29 сентября 2022 29.09.22 7 37K

Обзор аниме Overlord

+2
Логотип аниме
Логотип аниме

Краткие сведения

Это был последний день работы серверов онлайн-игры Иггдрасиль с эффектом полного погружения. История повествует нам о Момонге — игроке максимального 100 уровня, главе самой нагибаторской гильдии сервера, которому принадлежит великая гробница Назарик. Он решил не выходить с сервера до последнего момента. И вот, в тот момент, когда сервера должны были отключиться, произошло что-то странное — все NPC получили свободу действий, и начали перемещаться без дополнительных указаний. Теперь игровой мир стал реальным, и он может оказаться у ног Момонги, благо сил у того предостаточно. А уж верные слуги ему в этом помогут.

Главный герой Мамонга.
Главный герой Мамонга.

  Сразу скажу, что сравнивать Overlord с другими аниме, где персонаж попал в мир онлайн-игры (SAOLog Horizon) бессмысленно. По сути, факт перемещения главного героя в другой мир — это единственное, что является связующим у перечисленных мною произведений.  

Преимущества

Честно говоря, у меня неоднозначное впечатление от просмотра. С одной стороны, Overlord оказался стильным. Мрачная атмосфера неизвестного мира, где повсюду творится насилие и царит жестокость, была передана очень хорошо. Этому способствует тот факт, что главный герой не испытывает эмоций, благодаря чему смотрит на всё происходящее трезвым взглядом, и принимает наиболее логичные решения. И если темная сторона Момонги взаимодействует с внешним миром, то его светлая сторона (игрок, управляющий персонажем) ведет диалог со зрителем, отвечая на все возможные вопросы. Довольно любопытная манера повествования, вы не находите?

Вообще протагонист в Overlord показался мне интересным. Мне всегда было интересно наблюдать за имбовыми персонажами, которые не могут проиграть — тем самым они дарят зрителю уверенность. Все устали от отаку-школьников-задротов в качестве главных героев. Нет ничего более приятного, чем наблюдать за тем, как подобный герой ставит на место зазнавшихся злодеев, которых до этого никто не мог остановить. При этом Момонга беседует со зрителем с точки зрения обычного игрока, что автоматически делает его ближе и человечнее. Подобному персонажу проще симпатизировать.

  Еще одним плюсом является отсутствие жесткой цензуры. При экранизации LogHorizon, который тоже был снят на основе ранобэ, введение цензуры сильно повредило общей атмосфере. И я очень рад, что Overlord это не коснулось. Конечно, откровенной кровищи тут тоже нет, но жестокие моменты присутствуют.  

Недостатки

С другой стороны, сюжет мне показался несколько рваным. Обычно подобное ощущение остается, если создатели небрежно отнеслись к первоисточнику, позволив себе выкинуть ряд важных деталей из повествования. Если уж вы делаете аниме, то вы должны делать его с расчетом на то, что 99% зрителей не читали первоисточник, поэтому умолчания в сюжете недопустимы. Если честно, то раньше подобного за Madhouse я не замечал. Зато они верны своей привычке завершать сезон на самом интересном месте, как бы говоря: ждите второй сезон, или читайте первоисточник. Так как у Madhouse есть привычка не выпускать продолжений успешных аниме, подобная судьба может постигнуть и Overlord (как оказалось, нет).

Замечательная Шалтир
Замечательная Шалтир

  Пару слов про то, что я подразумеваю под «рваным» сюжетом. У Владыки нет ярко выраженной единой сюжетной линии, сюжет толкается вперед рядом случайностей. Логики в появлении этих случайностей не существует. Ладно, допустим что первые несколько серий идет представление персонажей, вкратце рассказывается о мире. Оказывается, что главный герой знает о вселенной, в которой находится, немногим больше зрителя. А вот дальше начинаются показавшиеся странными события. Сначала Момонга случайно замечает, что на деревню напали, и решает защитить её, как он объясняет — «для получения информации». Довольно странный поступок для нежити, которая в свободное время убивает людей сотнями. Затем вступает в гильдию, где ряд случайностей приводит его к битве с Клементиной (безумная девка-убийца). И потом ряд случайностей приводит к захвату разума у Шалтир, и, следовательно, к финальному сражению. Когда такое число случайных событий является причиной развития сюжета, всё происходящее начинает выглядеть несколько искусственным.  

Владыка, пофигу на клинки в глаза
Владыка, пофигу на клинки в глаза

Еще разочаровывает, что политическую составляющую этого мира как-то обошли стороной. Говорится лишь, что существуют три страны, периодически воюющие с собой, но на этом все объяснения заканчиваются. Поэтому после просмотра у меня не сложилось единой картины ни о мире, в котором развиваются все события, ни о намерениях, которые преследовал Владыка. Сбор информации и прославление собственного имени выглядят несколько неубедительными.

Карта мира
Карта мира

Еще одним минусом назову финальный бой. У меня возникло ощущение, что я смотрю Наруто. Ах, эти коронные объяснения каждого действия своему противнику перед тем, как его атаковать… Бой Владыки, который занял аж две серии, оказался больше разговором и перебрасыванием понтов, нежели боем. Лично мне было захватывающе за этим наблюдать. Вместо подробного описания каждой способности лучше бы рассказали, зачем на герое использовали контроль разума, и зачем защитили предметом вселенской силы. Как отряд, с которым происходило сражение, оказался в том лесу? 

Сражение  Владыки с Шалтир
Сражение  Владыки с Шалтир
Слуги Владыки
Слуги Владыки

Оценки

Сюжет — 9.0. Как я уже сказал, сюжет мне показался натянутым и непоследовательным. Так как я не читал ранобэ, мне довольно трудно сказать, можно ли было сделать лучше. 

Персонажи — 10.0. Персонажи интересные. Есть шаблонные, но в целом это не раздражает. Единственная проблема — слишком много второстепенных персонажей не получили должного к ним внимания, о них было рассказано слишком мало. Возможно, во втором сезоне это исправят(да, я оптимист).

Музыка — 10.0. Музыка в Overlord хороша. Опенинг просто шикарен, трек Clattanoia идеально соответствует общей атмосфере аниме, и он идеально синхронизирован с картинкой. Эндинг тоже картины не портит. Однозначный плюс в копилку Владыке.

Рисовка — 10.0. Рисовка яркая и внимательная к деталям. Радует глаз. С этим у Madhouse всё хорошо.

Заключение

Если говорить в целом, то аниме получилось хорошим, но назвать его отличным и захватывающе  я  могу.  Сильно повлияли временные рамки — тринадцати серий оказалось явно недостаточно, чтобы осветить все интересные моменты. Сделать Overlord 24-серийником было бы правильным решением. Тем не менее, это аниме смотрится легко, и при желании подарит вам пару приятных вечеров.

Если вам понравился обзор аниме Overlord пишите в комментариях хотите ли продолжения и свои замечания. Буду рад прочитать.


Лучшие комментарии

Он даже не думал об этом, он сразу понял, что этот мир реальный, а не виртуальный

Смотрел давно. Вообще не понравилось. Не понял о чем оно. Пересмотрю как нить на днях, может переосмыслю.

Не знаю почему, но многие думают, что Айнз с Назариком попали в игру, хоть это абсолютно не так.

«Сюжет: 9 из 10. Персонажи: 10 из 10. Музыка: 10 из 10. Рисовка: 10 из 10.» Зачем столько слов? Если можно было ограничиться простой фразой: Это шедевр!  

Критика и минусы:

Оверлорд, да же близки не подошел к отметке 8 баллов из 10 и уж, не говоря 9 из 10. И тем более 10 из 10, как будто «это высшая ступень в драматургии и философии.» Макс: 6 для реалистов или 7 для оптимистов. (Я реалист.) Большего Оверлорд не заслужил. (Объясню чуть ниже, кратко.) Деградация. Полная деградация. Что это за поверхностная критика и обзор? «Мне понравилось и что-то там, какое-то низко пробные оправдания.» Зачем оправдываться, я не пойму? Если уж, ищите минусы произведения? То уточняйте.    

Проблема Оверлорда, что в аниме и в ранобе, это потакания к попаданцам в видеоигры. Я не говорю, что это плохо? Мы на гране полной компьютеризации и виртуализации. Это факт, но как это написана? Куганэ Маруяма надо бы почитать по больше книг и подкачать навыке в драматургии. Сам автор не уверен, что он пишет возможно впервые взялся за большой проект и с каждым томом, он развивается и выдает из себя что-то вразумивши, но на уровне фанфика с фансервисами. Нет, какой крепкой структуры и интересных персонажей.  Ему надо руку на рассказах, набивать прежде, чем писать такую огромную работу. Но людям понравился дизайн, картинка и Альбедо. Все остальное им не нужно.   

Идея с попаданцами в видеоигры не нова, если быть честным. Это еще началось с Мастера меча Онлайн (Оригинальное ранобэ, начало выходить в 2009 г.) То же самое: Неуверенный автор Рэки Кавахара что-то хочет из себя родить. И хорошо, что они, вместе с Маруями перешли на подростковую аудиторию (в диапазоне с 16-17+ лет.), а то бы их сожрали с потрохами, будь аудитория старше.

Раньше я любил Оверлорд, но когда его переосмыслил? Понял, что это не рыба и не мяса.  Идея и концепция хороша, но реализация желает быть лучшего. Если в ранобэ уделяется прошлое главному герою? То в аниме, это обычный планктон или геймер, которому прощается с ММО. Расскажите, что случилось у него в реальной жизни? В Ранобэ, славу богу уделили вниманию этому моменту, хоть и часть: Год 2100+. Коррупция и мать главного героя умирает от переутомления на работе. Сам он заигрывается в Иггдрасиль ММО, устраивается на работу и донатит в нее в каждым удобный случай, пока не добивается успехов в игре. «В реальности же всего идет суровый дождь за окном и остается, погружаться в виар.»  

Поговорим об главных смутных моментах и это персонажи (Все остальное упоминать не хочу. Уж, больно получиться большой комментарий или статья.):

Это Альбедо и Шалтир. Развития влюблённости, Альбедо к нашему Скелетику? Это табу! Высосана из пальца, чтобы не пытаться как-то развивать какую-то драму или развития персонажа. Маруяму было удобно включить клише гаремных жанров, «Ошибка настройки персонажа.» (Хотя Оверлорд, надо было перейти в гаремный жанр, а не лезть во что-то серьезное… ) Можно конечно, смериться с этим? Но это ломает персонажа Альбедо, как ее развития, так и ее самостоятельность в произведении. Да, суккуб, но она не должна вести себя как одержимая! А, что Шалтир? Как она полюбила Аинзана? Никак, Альбедо, нужна соперница. 

Раз вспомнили персонажей? То продолжим. Коцит, персонаж не раскрыт. Аура и Мару тоже не раскрыты. Демург, интересный персонаж умен и вроде бы что-то подозревает, а вроде бы и нет. Он все равно хлопает интеллекту и стратегии, Аинзана. Себас, но что про него сказать? Рассудительный Дед, дали небольшую и короткую арку. Но тоже скучно, как и его служанки-бестии. 

Насчет гг? Если в ранобэ, есть какой внутренний диалог и сомнения Момонга? (Хотя он по-прежнему ведет себя, как завоеватель мира.) Но что, там и там нет столкновения с личностью Лича (Тень) и самого Сатору (Самостью.) Нет столкновения и развития или понятия. Он просто убивает и ведет войны, и какие детские интрижки. Как можно его воспринимать в серьез и считать его стратегом? Ему бумажки в офисе доверить нельзя. 

Какие же плюсы у Оверлорда?

Да, согласен музыка 10 из 10.

Рисовка неплоха 8 из 10 и (сарказм) классная 3D, как у 4 сезона Атаки титанов.  

По итогу:

Мир действительно интересен, но рушиться из-за непонимания автора, как писать и развивать его историю, персонажей и мир. Маруями 100% будет писать Оверлорд до гробовой доски. И он будет либо исправлять ошибки находу, но при этом сделать еще куче новые, которые он вряд ли исправит, либо его ошибки будут разрастаться до геометрической прогрессии. «Именно, куда еще хуже? Если уж, не в гарем? То в фанфик.» 

Кратко ранобэ можно поставить 7 из 10 за попытку что-то создать интересное, а аниме 6 из 10 и я жалею, что отличная студия Madhouse, потратила свое время. В итоги общая оценка всей серии 6.5 из 10.  

 

Не соглашусь, он как раз сходу попадает в образ куколда, 100% каребира и псеводолидера гильдии, занимающемуся лишь бюрократией, которому внезапно пришлось ролеплеить лидера топовой злой гильдии. На чем собственно и стоится весь сюжет и юмор.

ЗЫ: Хотя 3Д там и вправду вырвиглазное. =)

Оверкуколд он. Прям с самого начала не попадет в заявленный образ. Та самая «Не люблю боль, потому буду имбоводить и эксплойтить» и то больше на лидера ПвП гильдии похожа. А тут вообще 100% каребир. Причём рядовой, даже не лидер.

Ну и вообще очередной герой которому никто ничего не может сделать, но он страдает от своей личной, внутренней драмы. И зритель вместе с ним, если придётся это смотреть.
Сверх этого ещё копипастное 3Д, и суккуб с крыльями из ж… И шутки за 300.

Читай также