8 сентября 2022 8.09.22 18 2796

Фестиваль боевых гонок. Обзор TRAIL OUT

Жестокие гонки на высоких скоростях с разрушением машин и окружения. Куча видов активностей.

Игра заявлена для платформ: iOS, Nintendo Switch, Windows.

СЮЖЕТ

Михалыч решил попробовать себя на фестивале боевых гонок Trail Out. Не все доживут до финиша.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой гонки в самых разнообразных вариациях. В наличии также трюки и натуральные сражения с разбитием машин по принципу "останется только один".

В начале нам покажут небольшой ролик и дадут порулить тачилой местного чемпиона.

Имеется несколько режимов игры: кампания и свободный заезд. Причём они связаны посредством того, что участвовать и там и там будут одни и те же машины (прокачанные и не очень) со стороны игрока.

Гараж.
Гараж.

Кампания заключается в том, чтобы стать чемпионом фестиваля. Для этого нужно бросить вызов лучшим гонщикам (боссам) и победить их в состязаниях. Но не всё так просто. Сперва надо набрать авторитет и определённое количество фанатов в свободных заездах.

Доска лидеров.
Доска лидеров.

Свободные заезды предлагают огромное разнообразие активностей на любой вкус. Этот режим хорош тем, что можно сосредоточиться на том, что нравится и прокачиваться без жёстких рамок обязательных активностей.

Единственное небольшое ограничение - для некоторых режимов нужно определенное количество фанатов. Но добыть их тут проще простого.

Режимы свободных заездов.
Режимы свободных заездов.

За любую активность (в том числе неудачную) начисляют награду в новых фанатах и местной валюте. Первое нужно для открытия некоторых режимов игры и вызова боссам, а на второе апгрейдим свои машины и создаём новые.

Тачки производятся из корпусов добытых на свалке и проапгрейженых согласно имеющимся ресурсам. В общем случае, более "сильные" запчасти стоят дороже и более предпочтительны к установке. Билдостроения нет, есть последовательное развитие той или иной машины.

Попробуем привести эту крошку в порядок.
Попробуем привести эту крошку в порядок.

Видов деталей которые устанавливаются в корпуса достаточно много и каждый тип имеет градации качества.

Разнообразие хабара годного к монтажу.
Разнообразие хабара годного к монтажу.

Ну и о гонках. Это просто праздник какой-то! Большое разнообразие трасс. Можно срезать углы, то есть надо будет выучить и найти оптимальные маршруты. Окружение в огромной степени разрушаемое. Имеется (если установлено) нитро для ускорений.

Деформация корпусов, разбиваются стёкла, бампера отваливаются, двери тоже. Тараны имеют огромное значение, борьба очень контактная. И это только в обычных гонках.

А он всё едет.
А он всё едет.

В боевых режимах вообще полная жесть. Тут тараны и нанесение ущерба оппонентам еще больше поощряется. К тому же, по локациям раскиданы разные взрывающиеся штуки, куда желательно завести оппонентов, а самому не попасть.

В любых режимах игры стоит учитывать, что машина, получая повреждения, будет нуждаться в ремонте, который не бесплатен. Так что надо и врагов победить и свою машину постараться не сильно угробить.

Вот это я понимаю драка!
Вот это я понимаю драка!

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная графика с хорошей оптимизацией.

+ Великолепное музыкальное и звуковое сопровождение. Атмосфера создана отличная.

+ Большое количество режимов игры. Можно заняться всем или только тем, что интересно.

+ Есть кампания с одолением сильных боссов.

+ Отличная реализация создания и прокачки машин.

+ Машины нормально едут, так как и должны. Такое далеко не во всех играх про машины имеется.

+ Русский язык текста и озвучки.

МИНУСЫ:

- Не обнаружены.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Гонки с большим выбором режимов и уклоном в боевую часть. В любом случае идёт упор на жесткую борьбу на трассе. Имеется большой набор локаций, в том числе - очень специфических. Есть богатая система прокачки и создания машин.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Это просто огонь! Какая-то пушка! Высокоскоростной драйв! Такой игры давно не хватало - сделанной на высоком уровне качества и с подобной системой разрушения и борьбы. Очень порадовало наличие и гоночных и боевых режимов, при этом, в любом случае и на любой трассе будут значимые тараны, разрушение окружения и машин. Forza без открытого мира, но куда более жёсткая и с отечественным колоритом.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

Потому что Флэтаут 2 уже пройдена сто раз?

Спасибо за статью, автор! Но все же не стоит писать, что совсем нет минусов. Управление заходит не всем и мы скоро введем больше возможности настроить игру под себя и поправим физику подвески. (Миморазработчик игры)

Судя по титульной машине и общему стилю, авторы игры считают, что лучший FlatOut — это FlatOut 2. Заинтересовало, спасибо.

Только на общем экране. Хотя слабо себе представляю как это будет выглядеть именно в этой игре. По сети коопа нет.

Попробую освежить воспоминания во Flatout 2 и сравнить с этой игрой. Но именно к езде машины у меня тут претензий нет, чисто по ощущениям, она едет ровно так, как ехала бы нормальная машина, а как раз во многих играх в которые играл до того — хотелось плеваться, машины там не ехали, а скользили по поверхности.

Не знаю, как у вас так получается ездить, что не можете попасть в поворот. Можно покрутить настройки руля или взять машины лучше классом.

Автор видимо не играл в игры с нормальной физикой машин, раз хвалит её в этой игре.

Серьёзно, есть Flatout 2, на которую эта игра старается быть похожей во многих аспектах, и ездить в неё одно удовольствие, а это самое главное в гонках! Здесь же я в первые за многие годы опыта почувствовал себя дауном, который не может вписаться ни в один поворот, а я играл во множество аркад и симуляторов и понимаю как должна вести себя машина. И здесь она ведёт себя как дерьмо.

Машины так же взлетают в небо от невидимого камушка на дороге, как во Flatout 2?

Мне игра очень понравилась, вот и хвалю полностью) Я в играх про машины не очень силён, корректно не могу провести сравнения с лучшими образцами, да и толком не знаю какие они — лучшие. Единственное что, как автолюбитель могу сказать, что машины у вас в игре едут реалистично (сцепление с дорогой) именно относительно реальной машины.

Из минусов именно для себя мог бы назвать, что много проигрываю, но тут уж не игра виновата)

Данное мнение Я озвучивал ещё во времена демо тестов.

«Отличная графика с хорошей оптимизацией»… хорошо что ты это в конце написал, а то бы все дойдя до этого бросили.Отличная графика да?? Что еще? Земля треугольная?
10 михалычей из 10… как апофеоз российского игропрома

Итак. Поиграл в FlatOut 2. Выводы неутешительны для ветерана. Единственный плюс — игра проще для победы. С первого раза без какой-либо подготовки занял первое место в заезде.

А вот по всем остальным фронтам игра про Михалыча на голову выше. И графика и красота разрушения машин и окружения и физика езды (местами машину крутит на ровном месте) и управление (во FlatOut 2 не работает мышь).

зачем делать псевдо-Flatout2, когда есть настоящий Flatout2?