14 августа 2022 14.08.22 7 580

Не детская история. Обзор Love, Money, Rock'n'Roll

Визуальная новелла. Хороший сюжет. Без спойлеров.

Игра заявлена для платформ: Android, iOS, Mac OS, Windows, Linux.

СЮЖЕТ

Основная часть игры. Очень хороший и весьма запутанный. 1987год. Русский парень Николай Анохин учится в элитной японской школе. Начинается всё даже как-то елейно, но затем персонажей, которых в местном мире не так уж мало, просто с размаху бросает в водоворот событий.

Спальня героя.
Спальня героя.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой визуальную новеллу.

Найти скриншоты без спойлеров к этой игре не так просто.
Найти скриншоты без спойлеров к этой игре не так просто.

Именно о прохождении и перипетиях сюжета в данном случае рассуждать, считаю, неуместно. Поэтому поговорим о техническом исполнении проекта.

Не являюсь большим знатоком живописи, но рисовка понравилась. Она сделана стильно и вполне в соответствии с событиями, которые происходят в игре.

Имеется достаточно большое количество нарисованных локаций. Фоны местности частенько повторяются, но тут уж никуда не деться (да это и не напрягает), всю дорогу наши персонажи ходят примерно по одним и тем же местам.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Очень понравилось музыкальное сопровождение. Оно разнообразное и видно, что его специально подбирали к той или иной сцене происходящего. Как по мне - получилось создать нужную атмосферу

В игре не так много значимых выборов, штук 20. Но они серьёзно влияют на развитие сюжета. Какие развилки истории станут доступны после того или иного решения - сложно определить в каждый конкретный момент, это можно отнести как к плюсам (иначе было бы неинтересно), так и к минусам (пару раз выходило, что сюжет разворачивается совсем не туда куда хотелось бы при довольно нормальной логике происходящего).

Что же выбрать?
Что же выбрать?

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение. Заметно, что музыку подбирали под происходящее на экране. Самих композиций, чисто на слух - очень много и они хороши.

+ Невероятно крутой сюжет и титаническое общее количество контента. За одно прохождение удастся увидеть процентов 10 всех подводных камней и поворотов истории.

+ Хороший русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Всю игру можно следовать некоей логике, но ключевые события и концовка не будет соответствовать ей. Сначала записал это в минусы, но потом решил посмотреть - сколько в игре всего разветвлений сюжета и концовок. Когда выяснил, то рука не поднимается занести это в недостатки. Просто здесь очень много контента и он, так уж получается, не всегда гладко стыкуется между собой. Неприятно, но понять можно.

МИНУСЫ:

- Явные не обнаружены.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Отличная визуальная новелла. Хорошие художественная реализация и музыкальное сопровождение, много контента, концовок и сюжетных поворотов. Несколько обескуражила моя концовка (как оказалось - одна из самых ниочёмных из большого количества куда более интригующих), хотя практически всю дорогу повествование было крепким.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Приступал к игре со скепсисом и был приятно удивлён тому, как всё оказалось на деле. Здесь действительно повествование увлекает сюжетами, а не банальным - "познакомься с этой девочкой, что же из этого выйдет". Концовка, конечно расстроила. Хотелось бы всё-таки хотя бы в общих чертах понять что, как и почему происходило, как сложилась судьба дальше у героев. При этом, именно историю выборов ключевых моментов повествования менять не хотелось бы, в принципе, я поступал в них так как считал правильным и поэтому удовлетворение от истории получил. Что очень понравилось - игра не скатывается в пошлятину. Для меня это признак зрелости тех людей, которые создавали сценарий.

В общем - крайне рекомендую к ознакомлению.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Обзор написан по итогам около 10 часов превозможения.

РPPS: Игра крайне спойлероёмкая, поэтому если решите сыграть, то не рекомендую смотреть стримы, читать прохождения и даже советы к прохождению, лишите себя массы удовольствия. Даже при написании этого обзора, когда его продумывал, то понял, что просто парой фраз можно заруинить читателям всю малину, поэтому очень коротко вышло.

Всем хороших игр!

МИНУСЫ:

— Явные не обнаружены.

Ясно-понятно...

На мой взгляд, явным минусом может стать несоответствие заявленного характера персонажа и его возраста — его же мыслям и рассуждениям. Ну просто тяжело поверить, что школьник способен рассуждать такими эпитетами, да ещё и вполне себе спокойно (относительно) воспринимать творящийся с ним адок в виде слежек госорганов и мегакорпорации. Ну и если говорить о графомании, то местами перебивки на абсолютно пустые метафоры действительно выглядят не очень уместными и очень затягивают и без того достаточно длинный сюжет.

Но всё это, конечно, не отменяет плюсов. Музыка хороша, фоны — моё уважение, некоторые иллюстрации под конец игры становятся хуже, как и спрайты, но в целом вызывают хорошее впечатление. Ну и в персонажей, лично я, влюбился. В каждого из них, несмотря на то, что некоторые из них вызывали скорее негативные эмоции. Буду проходить на все концовки

Хороший обзор. Лаконично, без спойлеров, красиво оформлен. Так держать

Ну, по тому, что увидел я в игре, из минусов:

1. Уровень теста. Очень слабый. И дело здесь даже не в графомании. Автор пытается раскрыть внутренний мир героев, но получается у него это от «никак» до «сочинение пятиклассника». Уже первый внутренний монолог в игре вызывает истерический смех.

2. Неочевидность выбора. Это ты уже указывал. Кроме того, выбор, как сказано в блоге, порой противоречит всей логике.

3. Кэтрин. Вот скажите мне, пожалуйста, почему её так настойчиво пихают в игру? В том же БЛ если ты не хотел продолжать отношения с персонажем, то он появлялся исключительно по сюжету. Здесь же её прямо суют под нос каждый раз, когда ты этого не хочешь.

4. Поведение главного героя. Извиняюсь за свой французский, но ГГ — полный м***к. Не получается себя отождествлять с ним. Сопереживать ГГ тоже не получается по причине его поведения. Понятно, что автор хотел показать 18-летнего подростка, но его поведение порой выходит за всякие рамки.

После "… хороший сюжет" можно не читать...

1. Текст и его уровень тема конечно спорная. Мне лично понравилось. Кому-то, подозреваю, не понравилось. По крайней мере написано без ошибок и текста много. Кому-то на радость, кому-то нет. Как раз да, старт мне показался максимально унылым местом в игре. Но он быстро закончился.

2. Когда уже игру прошёл, то стал вникать в прохождения и понял, что как раз выборы достаточно очевидны и только в паре мет надо знать наверняка что жать. Типа герой пошел погулять или нет. В остальном всё ясно, система как в Бесконечном Лете. Это типа спойлер.

3. Кетрин и правда слишком много, но только в первой половине игры и не сказать, что прямо тотально только о ней разговор. Но многовато. И, кстати, в этом есть некоторый реализм. Когда школьником влюбляешься, то некоторый туман и зацикленность может быть. К тому же есть ветка, где герой воссоединяется с Кетрин, тогда её становится по понятным причинам больше.

4. Ну у меня он вёл себя почти нормально типа Ведьмака, разумно-нейтрально. Но из-за этого и концовка вышла — не очень, т.к. я не знал системы игры, которая тут имеется. Да, несколько раз я не понимал что герой делает и зачем. Недостаток и можно было поизящнее оформить. Но в вину авторам это тоже как-то не очень предъявлять на фоне массы проделанной работы.

Пока всё, что слышал: «текст плохой, графомания, мне так на Ютубе сказали». Сам отыграл 8-10часов с удовольствием. Рейтинг в Стим 81%, сейчас онлайн более 1000человек. Кому бы грязь полить, а кому играть. И выясняется, что это разные люди.