2 августа 2022 2.08.22 1 279

Космические котики. Обзор Catellite-609: feline space adventure

Казуальное управление ресурсами, простые паззлы, оборудование корабля. Без спойлеров.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Подаётся в виде многочисленных комиксовых вставок где повествуется о котиках, которые решили искать в межзвёздном пространстве друзей.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой ресурс-менеджмент с улучшением корабля, выживанием и проведением исследований.

Практически постоянно по ходу игры нас сопровождают обучающие подсказки. Эта система встроена в выдачу заданий и поэтому ознакомиться придётся обязательно.

Часть туториала.
Часть туториала.

Нам дают космический корабль с местами для размещения и ремонта разнообразных построек.

Структура помещений.
Структура помещений.

Имеется несколько видов ключевых ресурсов:

- Энергия, забирается вручную с солнечной батареи. В дальнейшем будет добавлено еще три секции, которые будут генерировать энергию автоматически. Но со стартовой так и придётся собирать вручную.

- Очки исследований. Они генерируются за выполнение заданий, повышение уровня, проведение исследований и из мини-игры по расстрелу астероидов.

Исследования.
Исследования.

- Нано-куски они могут быть получены за повышение уровня или скрафчены из очков исследования.

- Питание. Надо следить, чтоб у котиков была еда.

На кухне.
На кухне.

По мере прохождения котиков будет становиться всё больше и надо назначать их на работу в здания: кухню, исследовательский центр, пушку против астероидов.

Пальба по астероидам в мини-игре.
Пальба по астероидам в мини-игре.

Весь геймплей в итоге сводится к получению ресурсов, поддержанию сытости котиков, постройке зданий чтобы еще быстрее фармить ресурсы. Интересной целью становится желание узнать - так что будет в конце, когда котики прилетят в искомую точку и кого там встретят.

Некоторое разнообразие вносит мини-игра по отстрелу астероидов и максимально простые паззлы (их видов пять) в исследовательском центре.

Это типа такая головоломка.
Это типа такая головоломка.

О ГРУСТНОМ

Игра мне очень понравилась и уже было наладился пройти её полностью, как случились критические неприятности (перепрохождение с начала миссии не помогло):

- Котики стали как-то очень быстро подчищать запасы продовольствия. Разместил максимальное количество юнитов на кухне, но все равно - это не помогло. Даже полностью сосредоточившись на готовке просто не хватало времени на неё. Голодные котики стали разбредаться по кораблю и не реагировали когда еда появлялась. Очень грустно, что производится вручную по одной единице еды, а надо их много.

- При переходе с седьмого на восьмой уровень произошёл глюк, не удалось повысить уровень и забрать награды. Это привело к тому, что половина активностей стала неактивной.

И одна неприятность среднего масштаба - когда построил орудие против астероидов, то все котики у меня оказались заняты на других работах. Включился туториал, но котика свободного не было и снять его откуда-то не представлялось возможным (туториал жёстко берёт приоритет управления). Пришлось переигрывать некоторый кусок прохождения.

Тот самый момент с пушкой.
Тот самый момент с пушкой.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Русский язык текстов.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Игра задумана максимально простой и медитативной. Кому-то это понравится, кому-то нет.

МИНУСЫ:

- Критические баги с питанием котиков и глюком на восьмом уровне. Вероятность чувствительного бага при получении пушки против астероидов. Подробнее в разделе "О грустном".

ВЫВОДЫ

Небольшая казуальная симпатичная игра. Сделана концептуально неплохо. Имеются баги, в том числе, как минимум, один критический.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!