22 июля 2022 22.07.22 3 1176

Тайны и секреты мира Tales of Arise. Часть -2.

+6

Сегодня мы закончим рассказывать о подводных камнях сюжета последней на данный момент части знаменитой серии японских RPG Tales – игры Tales of Arise. В предыдущей части блога я познакомил вас с миром и персонажами, а сегодня мы углубимся в хитросплетения поворотов сюжета: нас ждут секреты планет-близнецов; мы узнаем тайны Шион и кем работал Алфен до того, как устроиться рабом на рудник.

На всякий случай предупреждаю, вас ждут спойлеры.

Спойлеры! СПОЙЛЕРЫ!

А этот кадр настолько спойлерный, что размещать его можно без опаски - он спойлерит финал секретного пост-гейм контента.
А этот кадр настолько спойлерный, что размещать его можно без опаски - он спойлерит финал секретного пост-гейм контента.

Тем, кто планирует играть или играет в Tales of Arise, вряд ли стоит читать эту статью. Здешние спойлеры могут сильно испортить впечатление от прохождения, так как история игры строится в большей степени на раскрытии интригующих тайн мира. Сам я имел несчастье догадаться о главном сюжетном твисте сильно заранее – и это смазало мне один из лучших моментов игры.

В общем – читайте дальше на свой страх и риск.

Хотя, если вы уже высадилась на Рену – бояться спойлеров нечего.

 

Это – секретный открывающий ролик Tales of Arise, который вы получаете, побив последнего из планетарных лордов. Забавно, что финальный босс игры слишком секретный даже для секретного ролика. Вместо него нам показали эффектных сайд-боссов, которых надо побить, чтобы получить доступ к сценке на горячих источниках.

Из предыдущей статьи вы помните, что мир Даны состоит из двух планет-близнецов: Даны и Рены, причем более технологически продвинутые рениане завоевали Дану и выкачивают из жителей астральную энергию – по сути, жизненную силу планеты. Им противостоит сопротивление в виде не чувствующего боли юноши в маске, его подруги, причиняющей жестокую боль каждым прикосновением, красотки-рыцаря, девочки, поэта и кавайной совы.

Ещё задолго до того, как мы выбрались за пределы планеты, я обратил внимание на две странности:

1. Рениананм, похоже, глубоко до лампочки наше освобождение планеты: мы отбили у них пять провинций, убили пятерых лордов, а против нас не выслали ни единого корабля! Даже ни единого завалящего пехотинца! Это при том, что из всех обитателей Даны могут одолеть воина в экзодоспехах лишь пара человек. Чтобы отбить обратно освобожденные нами провинции хватило бы горсти солдат.

И

2. Никто из рениан не был на Рене! Даной правят с орбитальной столицы на искусственной луне Ленегис. Рениане рождаются там, и единственный способ попасть на родную планету для них – выиграть в Борьбе за корону и стать Правителем планеты. После этого никто и никогда не видит Правителя – тот раздает указания по межпланетной связи.

Я с большим интересом размышлял, что сценаристы игры сделают из этих загадок.

Первый пункт объяснялся просто – стоило нам освободить планету, как луна Ленегиса раскрылась – и с небес рухнул километровый полу-органический шип. Он вошел в кору планеты и начал выкачивать астральную энергию с колоссальной силой.

Великий спойлерный шип.
Великий спойлерный шип.

Каков бы не был план владык Даны, он явно вошел в решающую стадию, и поверхность планеты была им больше не нужна. Нам же срочно понадобился космический корабль. Вообще-то Шион явно пришла на Дану не пешком, но её звездолета мы так и не увидели – зато обнаружили космический корабль Алфена!

Этот звездолет показывают во втором опенинге, целомудренно прикрыв виноградными лозами.
Этот звездолет показывают во втором опенинге, целомудренно прикрыв виноградными лозами.

Выяснилось, что этот юноша не так уж и юн – он крутил любовь ещё с пра-прабабкой Шион. Алфен прибыл на Дану три сотни лет назад, ещё до начала ренианского вторжения. И, можно сказать, оно началось именно из-за него. Алфен был выбран из тысяч похищенных данинан на роль Правителя – того, кому предстояло за один прием выкачать из Даны всю астральную энергию. В пару ему дали пра-прабабку Шион – прекрасную Найори. (Естественно, у них была ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ)! Однако во время церемонии кто-то из них что-то напутал. Канал энергии нарушился, и чудовищный взрыв чуть не уничтожил луну Ленегис, повредив даже планетарную кору Даны. Подозреваю, что океан в центре карты мира – творение Алфена.

Алфен был глубоко потрясен тем, что погубил миллионы, и оказался на грани сумасшествия. И вот тогда Найори надела на него Маску забвения. Алфену потребовалось три сотни лет, чтобы излечиться и эти века он провел в криогенном сне на борту забытого всеми корабля (совершенно открыто стоящего посреди горного плато в виду замка главного злодея). Найори же обнаружила, что вместе с астральной энергией в её тело вошло то, что она назвала Шипы: сгусток темной энергии, готовый уничтожить весь мир – что бы это не значило в данном контексте. Он обрушивал на любого, прикоснувшегося к ней, чудовищные приступы боли, защищая себя от возможной угрозы.

Среди Шипов
Среди Шипов

Сомневаюсь, чтобы Шипы могли затушить звезды, как, помниться, собирался сделать злобный зел-нага Амун из Starcraft 2, но так или иначе, Найори решила сдерживать шипы и искать способ их уничтожения.

- А в чем проблема? – спросите вы.

У нас есть солнце и есть куча звездолетов с гипердрайвом (как выяснилось в конце игры).

Найори садится на борт – дождавшись старости, если её не хочется жертвовать собой во цвете лет – задает курс автопилоту – и в путь!

Но она, очевидно, решила, что простые методы – слишком уж незамысловаты.

Потому Найори:

1. забыла свою ВЕЛИКУЮ ЛЮБОВЬ к Алфену.

2. вышла замуж.

3. родила дочь.

4. передала Шипы ей.

5. и завещала передавать их из поколения в поколение, не давая Шипам поглотить мир.

Этим её потомки усердно занимались три сотни лет до времен Шион, которая, наконец, решила с ними покончить.

Шион и ядро огня
Шион и ядро огня

Увы, трюк со звездолетом и солнцем не пришел в голову и ей. Угнав корабль, она вместо солнца отправилась на Дану – отнимать у лордов ядра стихий, рассчитывая уничтожить Шипы их объединенной мощью – воистину, простые планы были в её роду не в чести.

Друзья, заполучив корабль, времени не теряли и стартовали в космос. Прибыв на Ленегис, они поняли, почему рениане никак не реагируют на восстание: им не до того. Во время запуска на Дану шипа чудовищное землетрясение разрушило поселения внутри искусственной луны и до сих пор там царит полный хаос: чудовища-зоглы разбежались, а часть солдат перестала подчиняться. Вскоре персонажи понимают, что рениан на Ленегисе так же беззастенчиво и равнодушно используют, как и даниан: одних, как рабов, а других – как надсмотрщиков. Но кто?

Вот кто!
Вот кто!

Друзья вспомнили, что подле каждого из лордов стояли женщины в красном – данинае принимали их за секретарей, а лорды... а лорды, как выяснилось, вообще не знали об их существовании!

Проникнув в глубины искусственной луны, друзья обнаружили там громадную древнюю лабораторию, в центре которой женщины в красном выкачивали энергию планеты, используя, как проводник, надменного Лорда Волрана, которого друзья считали ренианским правителем планеты, и который оказался данианским рабом. Попытавшись помешать церемонии, они заставили женщин в красном принять свою истинную форму – закованных в доспехи чудовищ.

В итоге Алфен и компания добились-таки того, что на них обратили внимание – стоило им после боя сесть на корабль, как женщины в красном окружили его - и вывели из строя все системы, а затем выбросили в космос – прочь от Планет-близнецов!

И тогда-то друзья и узнали главную тайну мироздания.

Рена оказалась наполовину разрушенной, растерзанной планетой.
Рена оказалась наполовину разрушенной, растерзанной планетой.

Более того, исконные обитатели её (раса хельганквеллов) даже не были людьми.

Все это рассказал им единственный сохранивший разум хельганквел, который любезно притянул их летящей в никуда корабль к своей космической станции и таким образом, не дал игре пустить финальные титры. 

Хельганквел поведал, что его древняя раса с начала своего существования находится в рабстве у Духа Рены – воплощения покалеченной планеты. Дух этот не слишком разумен, но одержим страхами – множеством страхов. Из-за них он не дал завершиться созданию единой планеты, разделившейся в итоге на Рену и Дану.

Хельганквеллы возникли, чтобы осуществить его смутную волю. Подумав, они решили, что им надо закончить объединение планет – но на условиях Духа Тьмы. Создав высокую технологическую цивилизацию, они решили поработить Дану, чтобы выкачать из неё астральную энергию. Но к тому времени хельганквелов осталось уже очень мало и рабы Духа решили перепоручить это дело своим рабам. Для этого они напохищали вдоволь даниан, поселили их на свеже-сотворенном Ленегисе, подчинили им память... и объяснили людям, что те – рениане и Партия и Правительство Рены поручили им покорить Дану!

Ну те и покорили!

Персонажи были изрядно шокированы, узнав, что рениане, оказывается, те же даниане, и пошли бить Духа Рены.

Спустившись на поверхность планеты, они поняли, что Рена давно уже мертва; стремясь уберечься от своих страхов, Дух Рены опустошил собственный мир, уничтожив все живое.

К чему приводит жадность.  
К чему приводит жадность.  

От всей расы хельганквеллов осталось лишь десятка два существ – да и те погибли в тщетных попытках остановить героев, спускавшихся к центру планеты по громадному, величественному колодцу, полному астральной энергии.

А затем перед нами предстал сам главный злодей – исполинский, всемогущий дух…

…уровней на 30 ниже, чем сайд-боссы, которых нужно победить, чтобы  получить доступ к сценке на горячих источниках! О японцы, о пост-гейм контент…
…уровней на 30 ниже, чем сайд-боссы, которых нужно победить, чтобы  получить доступ к сценке на горячих источниках! О японцы, о пост-гейм контент…

Мы героически побили Духа тьмы, но возникло непредвиденное затруднение – герои JRPG, как известно, любят сеять в душе главного гада разумное, доброе и вечное, молотя его мечами и кулаками в финальной битве. А Великий дух, как назло, был совсем туп – даже не поговоришь! В ситуацию пришлось впрягаться многострадальному лорду Волрану.

Когда тебя всё достало, а злодея отыгрывать надо.
Когда тебя всё достало, а злодея отыгрывать надо.

В конце финального боя он выпрыгнул из кустов – то есть пардон, из корабля, отнял необходимое героям для уничтожения Шипов Шион Главное ядро астральной энергии и был избит по всем правилам – с душеспасительной беседой. Увы, беседой Алфен слишком уж увлекся – и лорд сумел разрушить ядро.

Шипы прорастали сквозь тело Шион громадными черными корнями, готовясь поглотить оба мира; Шион просила убить её.

Алфен достал меч. И вот:

Нет, нет, конечно же не убил! Какая же японская RPG, да с плохой концовкой!
Нет, нет, конечно же не убил! Какая же японская RPG, да с плохой концовкой!

Алфен провел экспресс-референдум среди обитателей Даны, используя астральную энергию вместо скайпа; все люди собрали силы – и КАК дали по Шипам!

Те красочно распались.

Со смертью Духа Рены, пали оковы, сковывающие планеты-близнецы и они стали, наконец, единым миром, каким должны были быть с самого начала.

Счастливой финал истории о непонимании и вражде.
Счастливой финал истории о непонимании и вражде.

Все были счастливы – кроме Ринвелл, у которой на свадьбе Алфена и Шион ревнивый Пухуня спер букет невесты, да, может быть, обитателей Ленегиса, который стал ядром новой планеты.

В следующем блоге вас ждет обещанный ранее небольшой шуточный визит в мир Tales с ещё парой замечаний по сюжету.

Если у вас есть интересные мысли, вопросы или замечания по сюжету Tales of Arise – не стесняетесь писать о них в комментариях!

Позитиваторы.

И сова, своровавшая свадебный букет.
И сова, своровавшая свадебный букет.


Лучшие комментарии

Приглашаю к ознаКомлению!

Если у вас есть интересные мысли, вопросы или замечания по сюжету Tales of Arise – не стесняетесь писать о них в комментариях!

1. забыла свою ВЕЛИКУЮ ЛЮБОВЬ к Алфену.

2. вышла замуж.

3. родила дочь.

Основной вопрос — как, если прикосновения к ней вызывают лютую боль.

Читай также