9 июня 2022 9.06.22 2 416

Летающие башни. Обзор Run Build Pew!

Оригинальная Tower Defence в космосе.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Отсутствует.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой необычную Tower Defence.

Интересной, оригинальной идеей является то, что космический корабль, застраиваемый башнями и прочими постройками летает в пространстве и сражается с противниками.

Драка-драка-драка!
Драка-драка-драка!

Начинаем мы на небольшой платформе с главной пушкой корабля. Учиняем сражение. Обломки вражеских пепелацев собирают дроны и из них рандомно появляются блоки из которых, собственно и строим корабль дальше.

Нам доступна целая куча типов оружейных башен, защитных блоков, генераторов щита, дронов и так далее.

Наш корабль/база не просто отстреливает врагов, но и летает в пространстве. Имеется что-то типа рандомно генерируемой локации. На мини-карте можем видеть себя и опасности подстерегающие вокруг. Исходя из этого планируем маршрут.

Мини-карта.
Мини-карта.

Враги активно атакуют наш корабль. Стоять на месте вообще не вариант, быстро уничтожат. Поэтому летать (фактически - убегать от противников) придётся в обязательном порядке. Время от времени прилетают могучие боссы. Это такие же враги, только мощные, с кучей орудий.

Подгорает наш пепелац.
Подгорает наш пепелац.

Башни и блоки прокачиваются в лаборатории за гайки, которые добываются за каждую игровую сессию. Это обеспечивает интерес реиграбельности. Погриндить тут есть что.

Дерево развития.
Дерево развития.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Разнообразные типы башен и блоков.

+ Хорошее решение с движущимся кораблём-платформой.

+ Много видов врагов и боссов.

+ Хорошее дерево развития построек.

+ Удобное управление.

+ Имеется русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Имеется много гринда, чтоб открыть все блоки и их улучшения. Лично мне это нравится, а некоторым - нет.

МИНУСЫ:

- Отсутствуют какие бы то ни было описания. Очень много блоков и башен. Тут бы пригодилась информация - какое оружие сильнее, какой радиус действия и так далее, чтобы можно было какой-то осознанный выбор делать. Приходится "на глазок" определять - что эффективнее и лучше.

- Нет настройки кнопок управления. Их немного, но о них скажут только раз в начале игры и на этом всё. Это немного неудобно. Например, забыл как вызывать мини-карту в какой-то момент - а посмотреть негде.

ВЫВОДЫ

Это небольшая, приятная игра roguelite (есть глобальная прокачка, каждый следующий уровень проходится проще предыдущего) Tower Defence.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

Оно забавно, но быстро надоест. У какого нибудь SPAZ2 похожий геймплей, но там хоть стратегический слой есть.

SPAZ2 сильно серьёзнее. А эта игра — небольшой проект.