28 мая 2022 28.05.22 16 1895

Ретрогейминг тяжелее твоей девушки

+32
Нет, это были не сигареты. Клавиатура пострадала не от них.
Нет, это были не сигареты. Клавиатура пострадала не от них.

Привет стопегамеру, я чёт немного подпропал. И раз уж блоги называются «блоги», то накидаю сюда небольшой бложик про то, чем я сейчас занимаюсь. Без исторического экскурса, но с очередной кучей экспрессии. Пень1ммх, настольный десктоп от Делл, 25кг 17 дюймового ЭЛТ Хитачи, Вуду, Матроксы, Глайды, и Вин95оср2.5. Погнали.

С сопливого детства я мечтал о десктопе как из рекламы — горизонтальный ящик на столе, на котором покоится здоровый электронно-лучевой монитор. Очень уж мне нравился такой визуальный ряд, не смотря на очевидные недостатки такой компоновки. С другой стороны, это мне нынешнему они очевидны, а тогда то я не собирался по 20 раз на дню вскрывать системник.

Пару недель назад один мой знакомый предложил вывести из одного учереждения списаные железки, которые могут быть мне интересны для моих технонекростраданий. Я попросил отложить для меня штук 5 системников примерно похожих на что-то середины-конца 90х. Таким образом, у меня появилось 5 системных блоков из поздних 486 и первопнёвых времён.

Они потом ещё накрылись Г3 одноюнитовым блэйдом, но он оказался с прожаренным Зионом
Они потом ещё накрылись Г3 одноюнитовым блэйдом, но он оказался с прожаренным Зионом

Краткий осмотр выявил жизнеспособность всех 5/5ти машин, что заставило меня придаться раздумьям о том, в каком же виде (и корпусе) я хочу видеть последний десктоп в моей коллекции. Дольше всего пришлось выбирать между строгим и квадратным IBM с топовым 486 камнем, и более округлым Dell с Pentium MMX. Выбор пал на Делл, так как для его железного оживления потребовалось вообще нулевое участие — он просто включился.

Тестовый монитор Нэк скучен и уныл. Нужно 30кг стекла, и никак иначе.
Тестовый монитор Нэк скучен и уныл. Нужно 30кг стекла, и никак иначе.

Далее всё по проторенной дорожке:

1. Махаю жесткий диск со штатного Сигейта 250 мегабайт на Сигейт с емкостью в бешанные (на то время) 3 гигабайта

2. Запускаю ноут с вин95 и дискетником, записываю с него загрузочную дискету (вин95 прям с диска не запустится, и не поставится- там вам не сейчас)

3. Нарезаю на основном компе болванку с WIN95ОSR2.5 (потому что она из коробки умеет в USB и FAT32)

4. НАКОНЕЦ-ТО ставлю винду95

5. Иду на сайт Делл за дровами.

Они как кот Шредингера — как бы и есть, но как бы и не все. Страдаллово с оживлением USB продолжаются и до селе, не смотря на поддержку усб самой виндой.

Отдельно нужно сделать ремарку про USB — нормальная изкоробочная поддержка универсальной дыры появилась только в винМЕ\вин2к, что как бы бесит, ведь сам стандарт был стандартен ещё во времена вин95. Но, для его оживления требуется найти драйвер и скачать патч, как на вин95, так и на вин98. И что дальше с ним делать? Праааааавильно, если он влезает на дискету, то писать на неё и вставлять в целевой комп. А если нет- молиться на то, что дисковод целевого компа умеет читать CD-R болванки. Я воспользовался обоими методами не один раз. К сожалению.

Олды тут? Как запретить запись на дискете механически?
Олды тут? Как запретить запись на дискете механически?

После установки ОСи, и небольших танцев с бубном вокруг встроенной видюхи, я пошел чистить и оттирать всё внутри и снаружи. Раз уж оно работает, то можно и почистить. Меня, конечно, не ждало валенков из собачей шерсти внутри, но было много промышленной мелкой пыли. Оттёр, всё водрузил на свои места, можно и потестить игорей.

Ну… оно работало, и даже иногда в 3д. Качество… его там не было. Софтвар рендеринг более-менее терпим на ноутбуках того времени, когда в них просто не пихали вообще ничего, что могло бы аппаратно ускорять 3д графику. А вот на нормальном мониторе софтрендер убог прям полностью. Игры работают за счет обсчёта графики центральным процессором, а за него у нас тут Пентиум 1 ММХ на 200 мегагерц.

Это не мало для игр того времени, но чудес не стоит ожидать. Естественно, это не очень походит на УЛТИМЭЙТ ГЕЙМИНГ СЕТУП, так что я пошел думать об апгрейде. Как минимум 2 пустых PCI слота мне намекали, что тут есть место для видюхи получше.

Изначально я думал об установке оверкилльной карты уровня GeForce 2 GTS, но меня быстро разубедили. Вначале подсказав, что жирных версий видюх на PCI не выпускали с того самого момента, как появилась шина AGP, а потом и показав наглядные цифры тестов и бенчмарков — чем навороченнее и новее видюха, тем она больше жрёт мощности у камня своими дровами (казалось бы), и тем самым, у «умного» пользователя «перехитрившего» всё на свете падают фепесы. Что же делать? Ответ очевиден.

Я поехал покупать Вуду, и откапывать из стеллажей 2д карту получше интегрированной S3Trio64V2. С3 я решил поменять потому, что 2д изображение в 1024:768 она немного мылила, а из моих детских воспоминаний всплывали картинки невероятной резкости и сочности картинки Матрокса на разрешениях вплоть до 1280:1024. Увы, воспоминания побились багом «раньше трава была зеленее» — Матрокс мылит так же. Это не критично, но зато будет чуть побольше ресурсов при софтвер рендере.

Ну да ладно, чё там Вуду то?

Ну, как бы, я хотел после первых тестов пойти, и просто выкинуть все свои полки ноутбуков Глайдового времени — гейминга на ноутах до прихода DirectX9 не было. Плавность, эффекты, отражения, дымка, туман, дождь, зеркала! Я запустил NFS2 3dfx version, и просто выпал. Неказистая игра из детства заиграла на столько новыми красками, что я натурально пошел думать какой же я болван, что в актуальное время не додумался после появления у меня Вуду2 переустановить игру, что бы увидеть ЭТО! Эту плавность, эти листочки на обочинах, дым, дождь, и тд и тп.

Короче говоря — если решили упороться в ретрогейминг середины-конца 90х, я настоятельно рекомендую к покупке Вуду2 или Вуду3 3000 в ваш сетап просто для того, что бы лично взглянуть на эталон трёхмерной графики того времени. Проектов поддерживающих ГлайдАПИ валом. Не упустите эту возможность и опыт, пока карты ещё есть за относительно вменяемые деньги.

Всем Глайд, посоны!
Всем Глайд, посоны!

Если есть желание понаблюдать за моими железками, то прошу в мой Телеграм.


Лучшие комментарии

Крайне поверхностно шарю за ПеКашный ретрогейминг, поэтому, прочесть было крайне интересно. НО

и буду рад видеть на своём твиче, где я стримлю различную игровую некроту с некоторой периодичность в сомнительном качестве.

Вот с Twitch вышло крайне разочаровывающе: я ожидал, под стать статье, увидеть на канале ретро-игры тех же времен, да и фраза «различная игровая некрота» на это намекала. Вместо этого же я увидел вполне себе свеженький Mass Effect, в действительно сомнительном качестве.

Я уже очень давно ищу хороший новый Retro-канал, но видимо принцесса все еще в другом замке....

P.S: Плюс, склонение потерялось, правильно будет «с некоторой периодичностью».

С катушки сперва ставил) Кассеты сильно позже появились.

Привет! Тыщи извинений за несоответствие ожиданиям! Там у меня дикая солянка из онлайн гейминга с товарищами, игровой некроты и всяких РПГ. Пару недель назад было полное прохождение Star Wars: Shadows of the Empire, ещё до этого я пытался играть в самый первый SimCity, были прохождения Фриспейсов, Фриленсера, и тд и тп. Стример я не регулярный и не умеющий, так что, это скорее для галочки.

С удовольствием читаю статьи. Для меня ретрогейминг начался в 2002, когда в госпитале где работал в подвале нашли 2 старых запылённых компа. Оказались 386-й и 486-й. Решили собрать из 2-х один, естественно на 486DX. Помню перекинул оперативку в него, жёсткий, попутно спалил флопик (неправильная полярность, попадались такие разъёмы:-). Попытался установить Win98 — оперативки не хватило (8Мб получилось в общем, хе-хе); пришлось установить Win95. Потом купил б/у CD-Rom (даже не пишущий), взял у другана диск «999 лучших DOS-игр», и понеслась:-) Купил стопку 1,44МБ дискет (чтобы всякую всячину таскать от знакомых). Радости 24-х летнего дяди хирурга и его коллег не было предела:-)

Интересно, куда ты потом всё собранное/восстановленное/доведённое до ума железо деваешь? Места-то занимает много. Продаёшь? Или организовал что-то вроде музея?

катушки! Вы живьём застали катушки!!! Для меня кассеты были актуальным носителем. Вы, видимо, ещё застали перфокарты)

На перфокартах (не сильно дырявых) роботов рисовал (игрушечных-то было не укупить), по назначению не использовал. Граммофонную технику еще применял, чтоб музыку послушать и она-таки работала.

Драйверы на дискету не влазили, а многотомное архивирование как-же? Мы так игры таскали друг у друга дискет по 5-10 для тяжёлых игр.

GeForce 2 RTX

Обожаю такие железки, особенно горизонтальные системники. Хотя для себя для ретрогейминга купил тонкий клиент HP t5730… а потом ещё китайский стик с эмулем деди/сеги/плойки....

Тоже вполне себе вариант. Как минимум нет проблемы с местом. А-то на эту полноразмерную сборку ходит как будто квадратный метр пространства.

286… Да, это квест будет, если решите восстанавливать его. Очень интересный опыт получится, так как это ближе к ХТшкам, чем к х86. Вот это уже прям музей, и серьезная работа.

Да, так тоже можно! Но я старался таскать всё одной дискетой, так как в жизнеспособности остальных (2х коробок) был не очень уверен. Время не умолимо)

Отличная история входа в увлечение! С 486 и более ранними вообще масса нюансов, так что это интересная тема. Буду ещё копаться в оставшихся от этой «поставки» компах, попробую сделать их все рабочими.

Приведённые в чувство железки у меня лежат в кабинете на даче, и я их с некоторой периодичностью включаю что б предаться ностальгии. Хотя уже много лишнего, и надо бы распродать, но руки пока не доходят. В этом увлечении главное четко очерчивать рамки своих интересов, иначе можно внезапно осознать себя в комнате заваленной вообще всем на свете. Я стараюсь не выходить за временные рамки 90х-10х.

На самом деле довольно актуальная статья. Не сколько ради ретрогейминга, сколько из-за того, что доступное игровое железо мы еще нескоро увидим и нам придется закупаться более слабыми железками. Вон уже официально вырос спрос на ретро-консоли.

Читай также