8 марта 2022 8.03.22 2 2916

Пиратские воды. Обзор Buccaneers!

Игра о морских и наземных сражениях, вражде фракций и сюжетах. Без спойлеров обзор.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: Xbox One, Windows.

СЮЖЕТ

Имеется и весьма интересный. Не буду спойлерить. Если коротко, то в итоге наша задача - привести к победе свою фракцию. Это могут быть Англия, Франция, Испания или пираты.

Сюжеты подаются, в основном, в виде диалогов с ключевыми NPC и небольших вставок с текстом.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой ARPG от первого лица, где мы исследуем мир, участвуем в морских сражениях, дерёмся в абордажах или даже штурмуем города.

При создании героя рекомендую не пропускать тренировочную миссию. Здесь научат основам управления кораблём, морского боя и абордажа.

Враг на горизонте.
Враг на горизонте.

Основное время игры наш герой проведёт на палубе.

Как правило, задачей является победа над вражеским кораблём (бывает - несколькими) или крепостью. Крутим штурвал, целимся из пушек, стреляем.

В наличии классические три вида снарядов: ядра (урон корпусу), книппели (сбиваем паруса, замедляем ход противника) и картечь (чтобы проредить команду).

Сражения на море очень аркадные. Отсутствует направление ветра, корабль может поворачиваться на месте с убранными парусами. С одной стороны - упрощение. С другой - это придаёт больше динамичности и, в конечном итоге, интереса. Помню как в одной игре минут по 10-20 приходилось идти галсами чтобы подойти на удачный выстрел.

Враг на мушке.
Враг на мушке.

Кроме стрельбы из пушек имеются и обычные сражения с вражескими NPC в ходе абордажа или высадки на сушу. Наш герой может сражаться в ближнем бою, стрелять из пистолета или мушкета.

Драка-драка-драка!
Драка-драка-драка!

Иногда морские сражения бывают массовыми. Тогда с каждой стороны выступает по флоту в составе до четырёх кораблей. В свой флот можно (при соответствующей прокачке) включать захваченные на абордаж посудины. Иногда корабли-помощники подкидывают по заданию.

Помощники бестолково плавают на горизонте, вместо того, чтоб стрелять.
Помощники бестолково плавают на горизонте, вместо того, чтоб стрелять.

Для того, чтоб залатать пробоины, продать добытые грузы, добрать матросов, запасти провиант и получить новые квесты нужно посещать порты.

В городках имеются губернаторы, торговые и ремонтные службы. Внутри поселений действует система быстрого перемещения между ключевыми точками, если бегать не хочется.

На доске, расположенной в комнате градоначальника, можно взять задание по охоте за головами. Они обновляются по мере выполнения и становятся сложнее с нашим развитием (новые корабли, улучшения и т.д.).

На верфи можно довольно-таки сильно прокачать способности корабля и экипажа.

Апгрейд матчасти.
Апгрейд матчасти.

Интересным моментом является то, что некоторое оснащение требует принадлежности к фракции.

Очень сильно отличаются пушки. Особенно по дальности стрельбы и урону. Примечательно, что не все орудия могут стрелять всеми типами снарядов, стоит на это обратить внимание при установке. Т.е. купив какую-то мощную пушку, можно обнаружить, что она не стреляет книппелями, а значит сбить ход корабля противника будет очень сложно.

Пример экипировки орудия.
Пример экипировки орудия.

В какой-то момент нужно будет определяться, с какой фракцией герою по пути. Каждая предоставляет уникальные и значимые бонусы. В дальнейшем изменить это решение не получится.

Значимый выбор.
Значимый выбор.

Каждая фракция занимает часть большой мировой карты. Имеется возможность быстрого перемещения, но можно и доплыть куда-то физически если есть такой интерес, мир выполнен не условно.

Глобальная карта.
Глобальная карта.

Выполняя задания, герой набирает опыт, что конвертируется в очки развития. Имеется три деревца прокачки, каждое из которых даёт существенные выгоды.

Улучшения героя.
Улучшения героя.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хоть и простенькие, но хорошие, динамичные сражения, в том числе с участием нескольких кораблей с каждой стороны. Есть абордажи и штурмы городов.

+ Сюжет смог порадовать, хотя он и довольно простой.

+ Достаточно много видов кораблей и их оснащения.

+ Хорошая, значимая для игрового процесса, прокачка героя.

+ Хорошая проработка фракций и реализация их борьбы между собой.

+ Вроде как (не проверял), в дополнение к обычному режиму, есть поддержка VR.

+ Имеется русская локализация текста. Не без ошибок, но можно оценить как хорошую.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Не подвезли реализма. Нет хождения галсами, направления ветра, корабль может поворачивать без парусов прямо на месте. Лично меня это устраивает, так как сражения становятся боле динамичными. Но кому-то может и не понравиться.

МИНУСЫ:

- Часть построек в городках выполнена некорректно со стенами и закрытыми воротами сквозь которые можно пройти. Особенно это касается фортов и всяких подземных помещений.

- Показалось, что игра немного подыгрывает противникам. Это выражается в том, что очень уж метко стреляют пушки врагов, три книппеля полностью останавливают корабль противника, а картечью можно поливать вражьи палубы десятками выстрелов и нанести минимальный урон. При этом, входящий урон слишком большой - корабль на два класса ниже может спилить половину корпуса нашей посудины. Если резюмировать - кажется, что надо немного баланс подправить.

- Корабли приданного флота как-то достаточно бесполезно действуют. Четыре корабля по эффективности ощущаются как полтора, при том что наш корабль это один из них.

- Не понравилось как устроено попадание на верфь. Подходим к двери в какой-то сарай, открываем её и вот мы совсем на другом на побережье. Стоило бы это как-то обыграть посимпатичнее, например, как переход по дороге.

- Имеются небольшие косяки русской локализации. Не критично, но иногда цепляет глаз.

ВЫВОДЫ

Игры про пиратов Карибского моря, парусные корабли, пальбу из пушек и прочее подобное, да еще с хорошим саундтреком всегда привлекают внимание, это практически беспроигрышная тема. И данная конкретная игра не разочаровывает, играется бодро, хотя и выглядит визуально простовато.

Как-то так.
Как-то так.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

Спасибо за наводку, обожаю игры про пиратов.