20 января 2022 20.01.22 19 80K

Обзор Summertime Saga (18+)

+51

Я никогда не окунался в игры эротического содержания, но вот однажды, прочитав об этой игре в одном из блогов, захотелось попробовать. После неё, я пробовал другие игры из стима, и они рядом не стояли с этой, поэтому хочется рассказать о ней подробней.


Это хентайная визуальная новелла, только с американской культурой.
Главный герой - старшеклассник, у которого отец умер при странных обстоятельствах, и выяснилось, что он был должен русской мафии. Теперь же выплачивать долги надо матери. И перед нашим парнишей стоит три цели до конца учебного года.


1) Заработать денег на колледж
2) Раскрыть тайну смерти отца
3) Найти девушку на выпускной


И на данный момент можно только раскрыть тайну. Но все мы понимаем, что эта игра совсем не про сюжетную интригу. Но чего в ней много, так это юмора, пародий и отсылок на медиакультуру и не только. Вы повстречаете как святого отца Кивза, так и мэра Рампа с его женой и дочкой. Нашлось местечко и для Рикардо Миласа. Но всё перечислять не буду, да и уверен, что многие референсы я даже не распознал.


На данный момент девушек, с которыми ждёт горячий контент, лишь 37: там очень широкий и разнообразный вкус, с большинством из них ждут сюжеты уровня знакомых нам сайтов. Там проходятся по разным категориям таких сайтов, поэтому наверняка некоторым захочется пропустить определенные знакомства, но такой возможности нету. Есть девушки с полноценным серьёзным сюжетом и развитием персонажей и их взаимоотношений, которые меня очень приятно удивили. Но такие полноценные сюжеты есть лишь у 8 девушек (с натяжкой, но дело вкусов).


Мои личные фавориты - это:

История Евы, немного скромной неформалки. Её линия оказалась достаточно драматичной, с подниманием темы принятия себя и взросления, когда видно, как, переживая проблемы, она меняется. Это круто. Не ожидаешь такого от подобной игры.

А вот и скромняшка Ева
А вот и скромняшка Ева


История Рокси, чирлидерша и самая крутая девушка в школе, и встречается с хулиганом-качком. Но живёт в трейлер-парке, а у её кузена и матери необычные семейные отношения. Благодаря главному герою и проблемам, с которыми им приходится справляться, её взгляд на мир и отношение к людям меняется.
В её сюжетной линии есть приятные отсылки, также интересно наблюдать за её перевоспитанием.

Типичная чирлидерша из американских сериалов
Типичная чирлидерша из американских сериалов

Есть ещё нюанс с сюжетом матери, сестры и тёти. Дело это, конечно, семейное, но только в нашем переводе. Не буду спекулировать, но вроде бы в изначальных версиях всё было “по-семейному”, но потом так как игра собирает себе деньги на патреоне, то по их правилам такое нельзя, и разработчикам пришлось изменить сюжет на владелицу дома, в которой снимает комнату главный герой, а сестра стала просто соседкой, снимающей другую комнату..

Вся семейка в сборе
Вся семейка в сборе


Ну а что насчет геймплейной стороны.

Это не совсем визуальная новелла, где лишь читаешь и изредка делаешь выборы. Поскольку ты вправе свободно передвигаться по статичным локациям, а на карте новые места открываются по мере прохождения как основного сюжета, так и личных сюжетов девушек. 

Карта города
Карта города

Время поделено на утро, день, вечер и ночь. В каждый период есть чем можно заняться и с кем встретиться, кроме ночи, когда герой хочет отправиться лишь в мир снов. Ну а заниматься придётся, прокачивая мышцы одной руки, ведь, чтоб добиться девушку, нам понадобится определённые характеристики, прокачиваемые посредством четырёх мини-игр, для которых нам хватит одной руки, а иногда и одного пальца. А также деньги, ради которых придётся подрабатывать, убирая в огороде тёти, развозя пиццу и не только.

За время прохождения иногда нам даётся выбор, который мало что меняет, только пару сценок. Есть именно три важных сюжетных выбора, о которых игра заранее предупреждает, что потом изменить не получится, и они вот влияют на развитие взаимоотношений персонажей (все выборы связаны с фетишами, и один из них это девушка с сюрпризом, но можно чтоб была без него).


Пока что игра ещё не в релизной версии, там добавят ещё много персонажей с горячим контентом и с полноценным сюжетом. Возможно, они ещё что-то изменят или добавят в основной сюжет или разовьют личные сюжеты каких-то девушек. Поскольку некоторые из девушек могут забеременеть и родить, но пока это ни к чему не вёдет.

На этом всё, спасибо за внимание. 


Лучшие комментарии

«Сюжет с натяжкой» в контексте жанра игры звучит ВЕСЬМА УМЕСТНО )

Ура, не зря старался, каламбур был замечен >_<

И спасибо Ваня за коммент :)

Косарь этому просветителю в мир новелл

Если бы не этот блог — я бы и не задумался об обзорах на «18+ игры». А ведь это огромный пласт в культуре видеоигр, который вот уже как 5 лет набирает обороты и повышает планку качества. Поверьте, шарю... 

Спасибо тебе, автор! 

Найти девушку на выпускной

То есть с маман пойти не удастся. Ну на крайняк есть маман друга. Её «мостик» чертовски хорош. 

Жду обзор на Treasure of Nadia, Lust Epidemic и другие крутые визуальные новеллы.

Рикардо Миласа

Очепятка — Милоса же.

Какой у тебя плохой вкус, раз тренеры советуешь. Чисто гриндилка, без нормально сюжета и контента.

Буду только рад, но это надо ещё найти достойную игру.

Ну, в стиме есть как минимум  вещи не сильно хуже. Правда с ненасталько же ламповым 2Д рисунком 

lust epidemic довольно увлекательна как игра без всяких оговорок, man of the house, Dreams Of Desire.
Вне стима есть sexnote и bonestalesthe_manor(тоже с очень приятным ламповым 2Д). Отдельно упомяну серию black souls, особенно вторую часть, по сути мрачное ЖРПК и  warlock and boobs которая совсем не мрачная. Далие из моих фаворитов Treasure of Nadia (от создателей lust epidemic), aliens in the backyard (от наших соотечественников, зашла не хуже чем сабдж), dual family (заслуживает внимание, но предупреждаю может разочаровать), long livethe princess (которая во много раз лучше упомянутой на стопгейме Void's Calling), bigbrother, my secret summer (которая почти как the Moon))) 

Знаете, я давно нахожу столпы на котором держится наше ВСЕ секс и насилие — не равнозначны по эмоциональным инвестициям. Насилие настолько обесценено, что чаще оставляет равнодушным, другое дело секс в клубничных играх. 
Да многие приведенные мною игры еще находятся в разработке, но зато все они обзавелись русской локализацией.     

Это был бы не хилый подгон. Если получу косарь, то сразу же сяду писать про первую новеллу в которую играл.

Она правда старенькая и более классическая. Но есть в ней шарм.

Автор, пиши еще. Тема то интересная, если вы понимаете о чём я (͡ ° ͜ʖ ͡ °)

Кучу лет слежу за этой игрой, одна из лучших в этом жанре

Насилие настолько обесценено, что чаще оставляет равнодушным, другое дело секс в клубничных играх.

Секс, так-то, тоже легко обесценивается в произведении, если только на нем все держится. Lust epidemic, к примеру, вполне хороший квест, с интересным сюжетом, доп. контентом (в виде костюмов для женщин, фотографий, страниц камасутры) для мотивации тщательного исследования локаций. То есть, есть чем игре зацепить игрока, помимо созерцания сцен соития.

Секс менее обесценен в том смысле что если, обычное насилие (ранение, смерть) в отношение игровых персонажей давно уже не дают нужного эмоционального отклика. А вот отношении секса и в особенности сексуального насилия сохраняются те самые эмоциональные крючки для большинства людей, наверное благодаря тому, что секс в западной культуре все еще остается чем-то сакральным. 

Могу посоветовать Four elements trainer, игра по Аватару ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Сюжет в прон игре? А он там вообще нужен. 

Читай также