19 января 2022 19.01.22 258 54K

Я ухожу с SG. Иначе никак.

+812

Как многие из вас знают, после 12 лет работы я ухожу со StopGame. Решение не было спонтанным, я обдумывал его около трёх недель, но вот объявление об этом вышло, мягко говоря… да нет тут никаких мягких слов.

Когда-то на эфире я рассказывал про народную эстонскую игру под названием «Пеппи Длинныйчулок». Разумеется, это байка, но правила такие: все участники садятся за круглый стол. В центр стола вываливается куча известной субстанции, после чего кто-то со всей дури бьёт по ней сковородой. Брызги летят во все стороны и у кого на лице будет больше всего «веснушек», тот и победил. И вот хрен знает кто во всей этой истории я — организатор, участник, стол, сковорода или то самое дерьмо — в любом случае shitstorm задел многих. Слишком многих.

Я не отказываюсь от сказанного на «Кинологах», но и вываливать всё это на публику было с моей стороны максимально неправильно. Я позволил своим эмоциям и злости, помноженным на корону (и болезнь, и ЧСВ, чё уж) взять верх. Это никак меня не красит и не оправдывает, просто даёт понять контекст. Было невыносимо больно вот при таких ультимативных условиях терять мою собственную рубрику, которая в итоге и не рубрика вовсе. Поэтому я сорвался и наговорил много лишнего, что ударило не только по Кунгурову, но и по всему сайту в целом. Это совершенно непозволительная херня, за которую мне дико стыдно. И хоть она непростительна, я всё же искренне хочу извиниться.

Прошу прощения у коллектива, который явно не ожидал такой подставы с моей стороны. Особенно, конечно, я виноват перед Васей с «Разбором полётов». Ситуацию ему объяснил и надеюсь, что передача продолжит выходить и дальше. У нас там как раз вроде бы сотый выпуск — чем не повод для перезапуска? Выбранного мне на замену автора я не только одобряю с ног до головы, но и с нетерпением буду ждать от вас свежий ролик!

Также прошу прощения у сайта и конкретно Рината Оспанова, которые оказались вовлечены в эту «гражданскую войну». Я дурак (и не исправлюсь), но могу хотя бы точно гарантировать, что такое больше не повторится.

Не в последнюю очередь хочу извиниться и перед зрителями. Уверен, не такой контент вы хотели от меня получить. Извините, что разочаровал. Гигантская благодарность всем тем, кто меня поддержал в этой нелёгкой ситуации. Невероятно ценю всех и каждого! <3 Спасибо и тем, кто не стал занимать ничью сторону. Здравое решение в таком неоднозначном вопросе. Ну а хейтеры в любом случае меня больше никогда не увидят.

Напоследок хочу извиниться и перед Димой Кунгуровым. Просто потому что мы друг друга не понимаем, и даже не попытались договориться, не давало мне право вываливать это всё наружу. Похоже, не настолько уж я и эмоциональный импотент. Урок усвоил и надеюсь, что мой уход поможет хоть как-то искупить нанесённый ущерб.

Для тех же, кто не хочет, чтобы я уходил, поверьте, иначе никак.

Ещё раз люто извиняюсь перед всеми, кого хоть как-то задела вся эта ситуация. С моей точки зрения, в ней нет однозначно правых и виноватых, мы все капец как хороши, но имеем то, что имеем. Это были невероятно крутые 12 лет (17, если считать форум), однако всё когда-то заканчивается. Сожалею, что заруинил стелс и не смог уйти тихо.

С вами был Макс Солодилов. Конец связи.


Лучшие комментарии

Рад, что мой путь пересёкся с твоим, Макс. Причём именно здесь. Не прощаемся.

Похоже, не настолько уж я и эмоциональный импотент

Самый неожиданный каминг-аут, что я видел

Макс, спасибище тебе за 12 лет работы. За переводы и озвучку машиним, за репортажи, за материалы, за участие в стримах, за весь тот фан, который ты генерил. Отдельное спасибо за 8 прекрасных лет Разбора Полёта с Васей, которые я буду всё так же часто пересматривать. Желаю тебе удачи тебе в твоем будущем пути!

«На русский язык перевела Александра Кост.
Текст читали…
Глеб Мещеряков…
Игнатий Колыско…
Максим Кулаков…
Ярослав Шалашов
и Максим Солодилов...»

Специально для Стоп. Гейм. Ру...

Жаль видеть твой уход. «Разбор полётов» одна из моих любимых рубрик на StopGame, спасибо за вклад в работу и развитие проекта. Буду скучать.

Я как зритель очень надеюсь увидеть тебя где-нибудь ещё! И верю, что чем бы ты ни стал заниматься дальше, у тебя всё получится <3

Не, ну в этом есть маленький плюсик. Теперь Макс потенциальный, новый приглашённый гость для Душевного Подкаста)

Ну нельзя же так! (Мы до конца будем верить, что ты ещё вернёшься, сколько бы времени не прошло(

Ну ты, Солод, чет какую-то херню удумал, но я тебя все равно уважаю. Уверен, что ты знаешь, что делаешь. Спасибо тебе за все. Оставайся таким же крутым, какой ты есть. Надеюсь, все у тебя хорошо будет

Печально, но остаётся только пожелать удачи в новых начинаниях

Press F. Спасибо за весь контент от тебя Макс, мне прям всегда ты нравился в качестве автора/соведущего/участника какого-нибудь мероприятия.

Ты удивительный человек и я уверен, что дальше будет только лучше

Пусть ты и уходишь, но бритые жопы и гейпинг останутся в наших сердцах навсегда.

Макс таким эмоциональным выплеском сам себе закрыл обратную дверь на СГ — удивлён, что он на стриме это не осознал и подумал, что ещё 2 трансляции кинологов проведёт. Особенно некрасиво это выглядело по отношению к Васе – уж он-то заслужил знать такую новость.

Ну а СГ, очевидно, оказалось довольно дерьмовым местом для работы. С:

Мне всегда казалось, что сайт работает по принципу эдакого фриланса — запилил видос раз в полгода, как Паули со своими миллионниками, получил сдельную ЗП – и ушёл обратно в подполье, а страдать приходится только главредам, новостникам, модераторам и прочим людям «со сроками» и принятием решений.

С одной стороны, понимаю Кунгурова – делать исключительные условия для Солодилова неправильно (и Ваня Лоев довольно явно высказал свою недовольную позицию в посте Димы), иначе все авторы скатятся в лёгкую наживу и отсутствие контента. Но неужели это экономически никак не регулировалось? 

С другой стороны, прекрасно понимаю Максима. Да, какими бы правила работы на СГ ни были – это правила, их надо соблюдать. Всем. Однако, вспоминая, сколько раз менялась политика СГ касательно стримов на твиче, понимаешь, насколько эти правила условны и изменчивы под давлением внешних обстоятельств – а Макса уже не вернуть. И встаёт вопрос: а нормальные ли правила сейчас в целом или же политика сайта не стоила принесения в жертву одного из самых первых авторов сайта? Как и сказал Макс на стриме: «Контента больше не стало». Макс не повёл себя как мудак со своим решением – он явно очень расстроился с таких новостей от Кунгура, а Кунгур не уловил этот эмоциональный момент / не захотел улавливать / решил, что мирного решения не будет и поставил ультиматум. Расстроился настолько, что не нашёл иного выхода, кроме как уйти совсем. Разве что подача вышла дерьмовой по отношению к Васе, да и пересказ событий всем зрителям через свою призму уж слишком однобоко звучал.

Жаль только, что таким срачем обе стороны захлопнули друг другу свои двери. Думаю, без него был бы шанс договориться, но ни Макс, ни Кунгуров не нашли / не попытались найти адекватного компромисса. А принимать Максима обратно / Максиму соглашаться на подобные условия теперь будет проявлением слабости с одной или другой стороны конфликта, никто на это не пойдёт. Да и даже если пойдёт, у Максима будет некоторый конфликт с коллективом. Для зрителей эта ситуация плоха с любой точки зрения, т.к. мириться никто не будет.

В любом случае, это были крутые 12 лет, но «корабль Тесея», как писал чувак выше, изменился слишком сильно, чтобы лично я ещё мог оставаться кор-аудиторией сайта и следить за всеми стримами и движухами. Да и уже пару лет такие мысли появляются, Максим просто ещё одна жирная монета в эту копилку. Да, правила есть правила, сайту нужно зарабатывать деньги, Келебро я уважаю за многие решения на посту главреда. Но в данной конфликтной ситуации мне, как давнему зрителю, «обязательные правила» кажутся не такими уж и обязательными. Особенно в «историческом контексте» СГшных изменений.

Особенно глупо после таких новостей смотрится вот этот стрим, которому ещё и года не исполнилось. Ваня говорил, что СГ внутри и СГ снаружи – это разные вещи (очевидно), но теперь, когда «правда вскрылась» и это прямым текстом подтвердили, а «иллюзия дружбы» пала, и все оказались друг другу обыкновенными коллегами, какой тогда вообще смысл выстраивать сайту образ «большой семьи», если правила внутренней кухни к этому не располагают и считаются чем-то строго-настрого обязательным. Это, опять же, моя личная проблема, с которой я уже неоднократно сталкивался по жизни – правила дерьмо и часто меняются. Они напрямую зависят от руководства, а руководство не всегда принимает правильные решения. Люди важнее правил. Всегда. Зрители изначально приходят ради контента, а остаются ради личностей. И становятся кор-аудиторией именно из-за людей, из которых и рисуется лицо сайта. Поэтому объективно, финансово и «справедливо» конечно же правы Кунгуров и Ринат, как начальники и люди, заказывающие музыку. А по-человечески прав Солод, потому что зрителей прекрасно устраивал привычный ход вещей, а из-за «местного законодательства» этот привычный ход вещей сломался и больше не вернётся.

Было, пока вкусноту приносили Костя и Кулаков. 

До последнего надеялся, что всё обдумается и найдётся какой то компромисс. Не принимал ничью сторону, поскольку обоих можно понять и оба, в свою очередь, неправы.

Тяжело, потому что пришёл на сайт из-за РП, с выпуска по Зоне 51. В последствии основательно подсел на кинологов, донатил на просмотр Пожаров Вильнева) 

Как то так вышло, что основные, любимые мной рубрики связаны с Солодом. Привык видеть их в дуэте с Васей. Конечно не перестану смотреть их после ухода Макса, но в душе такое чувство, будто прошла эпоха, словно второй раз прошло детство. 

Удачи тебе, буду рад увидеть тебя снова даже и за пределами стопгейма. Удачи, во всех твоих начинаниях, крепкого здоровья и нервов. 

P.S  По поводу срыва на последних Кинологах не переживай, со всеми случается, здесь тебя запомнят точно не за это. 

Мы не знаем всей внутренней кухни, возможно ситуация достигла своего пика. Но тем не менее искренне жаль, что так получилось.

Макс, спасибо тебе за всё, желаю тебе победить корону и творческих успехов в дальнейшем.

А в комментариях Жэка Зло и Алмаз Галимов :'(

Читай также