6 января 2022 6.01.22 6 2050

Гарри Поттер и встреча выпускников

+17

Пока все выживали после нового года, админ смотрел новую документалку про Гарри Поттера. И зрелище это довольно специфичное. Да, я прекрасно понимал, что это развод олдов на ностальгию. Да, в этом фильме не покажут ничего эффектного и нового. По сути своей – это встреча выпускников с частичной постановкой. Люди собрались спустя много лет в одном месте и делятся своими воспоминаниями, вспоминая старые добрые. Плевать. Просто дайте мне еще раз прикоснуться к миру Гарри Поттера. Вспомнить старые добрые. Но что-то пошло не так.

Я не считаю себя циничным человеком. Мне не чужды романтические и мечтательные настроения. Но в этом фильме я столкнулся со стеной, которую не могу обойти или пробить. Весь фильм меня не покидало чувство, что это куда более постановочно, чем должно быть. Актеры и режиссёры нахваливают друг друга и бесконечно обмениваются теплыми, уважительными словами. Я полностью уверен, что ребята действительно дружат и поддерживают связь даже спустя столько лет, но кроме взаимных похвал фильм предложить больше и не может. Вроде только начинаешь проникаться эмоциями актеров, но затем снова чувствуешь какую-то фальшь, вымученность

Совсем недавно я посмотрел еще одну документалку. Посвящена она была последнему (в период съемок) мультфильму японского аниматора Хаяо Миядзаки «Царство грез и безумия». И с одной стороны съемки выглядят очень дешево. Оператор просто ходит по студии, в которой создают мультфильм и фиксирует работу. А за кадром иногда появляется комментатор. Временами у руководства и простых работяг берут небольшие интервью по тому или иному вопросу, которое иногда может перетечь в довольно камерную и личную беседу. Производство мультфильма показано, как и с романтической стороны, так и с практико-реалистичной, когда зрителю показывают, что творчество – это довольно трудный, нервозный и дотошный процесс. Но если люди горят своей работой, они вынесут все испытания. Есть полное понимание и чувство того, что наблюдаешь за реальными людьми, которые спорят, шутят, сомневается. Создавался довольно сильный уровень вовлеченности.

Я понимаю, что эти два документальных фильма довольно сильно отличаются по своей сути и подход к съемкам тоже. Но Фильм по Поттеру оказался ну слишком сахарным. Очень не хватало этой отрезвляющей кислинки. Конечно, монолог актера Хагрида или комментарии постановщиков разбавляли довольно однообразную картину, но мне просто не хватило жизни в этой документалке. Она слишком «чистая и вылизанная» что внутри, что снаружи.

Я не хочу ругать этот фильм. Он не ужасен. Он не отталкивает и может вызвать тепло на душе. Он не оскорбляет и не обесценивает труд людей, которые причастны к этой франшизе (хоть и с Роулинг ситуация непростая). Было приятно посмотреть на актеров и вместе с ними осознать, какой большой путь был в итоге пройден. И проникнуться тем, что ты рос вместе с этими людьми и что история про мальчика со шрамом жива и будет жить дальше, передаваясь из поколения в поколение

В этот раз получилось кратко))


Лучшие комментарии

Это не документалка, это — просто реюнион. Более дорогая и пафосная форма встреч, когда актёры приходят куда-нибудь на ток-шоу и такие «Ух, да, было круто». Это не история о том, как это всё создавалось, это повод для сочувствующих — поностальгировать и вообще обозначить феномен Гарри Поттера.

С Роулинг как раз всё проще не куда — её точка зрения противоречит линии Партии, а значит ей не место среди «инклюзивных и толерантных».

Ее вообще в последний момент вставили в фильм с помощью архивных записей)) Вроде как за толерантность, но вроде и рейтинги падают. Странные люди

Совсем недавно я посмотрел еще одну документалку. Посвящена она была последнему (в период съемок) мультфильму японского аниматора Хаяо Миядзаки «Царство грез и безумия».

Это документалка называется «Царство грез и безумия», а мультфильм — «Ветер крепчает».

с Роулинг ситуация непростая

С Роулинг как раз всё проще не куда — её точка зрения противоречит линии Партии, а значит ей не место среди «инклюзивных и толерантных».

Простая документалка по теме Поттрера. Смотреть мне ее понравилось.

Мне во всём фильме понравились моменты с Беллатрисой (Хелена Картер) и заключительная речь Хагрида. Когда показывали трех главных героев как то скучно вышло, одно и тоже по несколько раз. Но просто посмотреть повспоминать фильм было приятно.

Согласен. В принципе достаточно  было посмотреть трейлер, вся красота в нем)

Читай также