19 октября 2021 19.10.21 13 5189

Сериал What if...? (Что, если...?) — Краткий обзор 1 сезона

Анонс сериала Что если? в свое время я воспринял довольно скептически, не ожидая хоть чего-то мало-мальски серьезного. Сериал антология представляет собой набор несвязанных друг с другом историй из киновселенной Marvel, где в ключевых моментах истории события пошли в другом направлении. Что, если бы сыворотку суперсолдата получила Пегги Картер, а не будущий Капитан Америка - Стив Роджерс? Что, если бы Звездным Лордом стал Т’Чалла , а не Питер Квилл? Что, если бы все супергерои превратились... в зомби?

Идеи интересные, подумал я, но несерьезный визуальный стиль и хронометраж в 30 минут особого оптимизма не внушают. К тому же ранее вышедшие Ванда/Вижн, Сокол и Зимний Солдат и Локи показали, что они плохо работают как самостоятельные истории и больше служат техническим мостиком для следующей фазы КВМ.

Видеоверсия всегда где-то тут.

Соответственно не ожидая чего-либо серьезного, я начал просмотр, и не заметно для себя посмотрел залпом все девять серий, полностью изменив свое мнение. What if...? - это лучший сериал Marvel, уделывающий на лопатки все 3 предыдущих. И если бы была моя воля, то я отдал бы бюджеты этих трех искусcтвенно затянутых сериалов именно ему. Ну, а за что конкретно я тут разбрасываюсь такими громкими словами, давайте разберемся поподробней.

Наш гид и путеводитель

В начале каждой серии нас встречает Наблюдатель - космическое существо действующее за пределами пространства, времени и даже самой мультивселенной, который играет для зрителя роль рассказчика в каждой истории. Ему запрещено вмешиваться в происходящее, даже если под угрозой будет само существование какой-либо из вселенных. Однако он не лишен эмоций, и часто озвучивает нам свои мысли и отношение к конкретной истории. А истории здесь самые разнообразные, и о них я сейчас кратенько расскажу, чтобы вы имели полное представление чем на самом деле является этот сериал.

Что, если… Капитан Картер была бы Первым мстителем?

В первой серии Пегги Картер становится британской версией Капитана Америки, переживает все те же моменты, что в Первом Мстителе, с поправкой на то, что Стив Роджерс становится первым Железным Человеком. Все довольно интересно, динамично, присутствует на удивление хороший экшен, герои много шутят и всюду отсылки к оригинальному фильму. Заметны топорные анимации персонажей и, к моему сожалению они так же будут заметны во всех следующих сериях. Надеюсь ко второму сезону они это поправят.

Что, если… Т’Чалла стал бы Звёздным Лордом?

Вторая серия увеличивает масштабы происходящего: уже космический экшен, количество шуток становится даже череcчур большим, что иногда превращается в дикий кринж, а сама история прибавила в кардинальных изменениях. Т’Чалла, занявший место Звездного Лорда, превратил Таноса в милого пупсика, а Небулу в роковую Красотку. Его все любят и обожают, не под стать оригинальному образу из фильма. По сравнению с первой серией сильно увеличилось количество задействованных героев, что выливается во множество забавных диалогов и историй. Но все действие на экране выглядит каким-то уж слишком по-детски смешным, несерьезным и приторно добрым, что в свою очередь может отбить желание у взрослого зрителя продолжать просмотр. А зря.

Что, если… мир утратил бы своих величайших героев, а Доктор Стрэндж потерял бы своё сердце вместо рук?

После этого сериал как будто начинает читать твои мысли. Хотели мрачного и серьезного повествования? Получите, распишитесь! Следующая серия рассказывает о том времени, когда Ник Фьюри еще только собирался создать команду Мстителей, но внезапно кандидаты один за другим начинают умирать. Никто не понимает что происходит, повествование превращается в мрачный триллер-детектив с попыткой спасти хоть одного героя. Но авторы на этом не останавливаются и добивают вас следующей серией, где разыгрывается по настоящему вселенская драма, чье влияние мы еще ощутим в будущих фильмах про Человека Паука и Доктора Стренджа. Это мрачная история о любви и безысходности, в которой Доктор Стрейндж пожертвовал своей человечностью и целой вселенной ради спасения любимой. Это определенно лучшая серия всего сезона, где практически нет шуток и под конец настроение у серии очень грустное и печальное.

Что, если… зомби?!

Немного погрустив создатели снова поднимают нам настроение забавной историей про зомби апокалипсис в разгар Войны Бесконечности, где довольно странным для меня образом сочетаются элементы хоррора и гибель известных супергероев прямо у вас на глазах под шутки Человека Муравья и Паучка. Чьи лица кстати, вообще не похожи на свои оригиналы из фильмов. Серия на самом деле неоднозначная, хотя бы потому, что там много кто из героев умирает, а концовка так и вовсе не тянет на хэппи энд. Правда отсутствие крови и ежеминутные шутеечки как-то сбивают саспенс и все скатывается в какой-то сумбур. Но смотреть за происходящим все еще интересно.

Что, если… Киллмонгер спас бы Тони Старка?

Затем следует самая скучная на мой взгляд серия про то, как Киллмонгер внезапно спас Тони Старка в Афганистане, и тот так и не стал Железным Человеком. Злодей из Черной Пантеры здесь предстает великим мастермайндом, всех обводит вокруг пальца и... короче говоря вот эту серию вы можете смело пропустить. Ничего не потеряете. На фоне всего сериала она выглядит очень простой, прямолинейной, здесь абсолютно нечему удивляться и все действие выглядит каким-то вяленьким и пресным. И мне кажется, что главная проблема здесь в том, что сам Киллмонгер просто неинтересный персонаж.

Что, если… Тор был бы единственным ребёнком?

То ли дело Тор - Бог Вечеринок. Я на полном серьезе, в следующей серии авторы походу решили полностью отпустить вожжи и устроить праздник кринжа и испанского стыда. А вот в хорошем или плохом смысле, это уже придется решать конкретно вам. Лично я ощутил на себе и дикий ржач, и испанский стыд, и просто гыгыкал, где-то наоборот юмор не просек, а в каких-то моментах все было настолько плохо, что даже хорошо. Мне даже показалось, что я увидел отсылку на Великого Гэтсби. А концовку серии вы никогда бы не угадали, потому что она удивила даже самого Наблюдателя. Что на самом деле уже подводит нас к финалу всего сезона.

Финал сезона и заключение

Остались всего две серии. До этого момента мне показали 7 разных и бессвязных историй, среди которых лишь одна по настоящему мрачная, цепляющая и серьезная работа, а остальное выглядит скорее как веселый и забавный экшен. И тут внезапно авторы решают развернуть просто эпических масштабов действие, связывая все предыдущие ранее рассказанные истории в одну единую, по своей важности превзошедшую киношную Войну Бесконечности. При этом оставив Наблюдателя, который чего только не видел во всей мультивселенной, с вытаращенными глазами и отвисшей челюстью. Об этом вообще нельзя ничего рассказывать, это надо только смотреть. И я не удивлюсь если подобный финал, как и серия про Доктора Стрейнджа, возымеет серьезное влияние на будущее КВМ.

После такого яркого и удивительного окончания сезона просмотренные серии начинаешь воспринимать совсем по-другому. Получается, что авторы изначально рассказывали нам одну цельную историю, но о ее существовании зритель узнает только на пороге по настоящему фееричного финала. Этот казалось бы необычный концепт дает отличный payoff, даже если на отдельных сериях вы откровенно скучаете.

При этом даже в самой скучной серии вам подают отличную операторскую работу, а так же выверенный и хорошо поставленный экшен. Во время просмотра можете нажать на паузу и вот вам готовая экшен сцена из комикса, и к тому же вы сразу поймете почему авторы выбрали именно такой визуальный стиль. Плюс ко всему этому добавляются просто тонны отсылок к оригинальным фильмам и комиксам, а к озвучке привлекли большинство актеров, исполнявших оригинальные роли в кино.

Как итог: море приятных эмоций и впечатлений от отличного сериала, являющегося полноценной частью КВМ, а не жалким придатком или произведением по мотивам, как это могло показаться на первый взгляд. Всем фанатам Marvel рекомендую к просмотру и с огромным нетерпением ожидаю второй сезон.

Фиг знает, я и кинематографического-то Марвела не большой фанат, но «Чтоесли?..» — обернулся какой-то тотальной скукой. Сюжеты — нудные и неизобретательные, диалоги как будто нейросеть писала, настолько персонажи стали одномерными и невыразительными, экшон, мягко говоря, очень средний (потому что когда анимация пытается в реализм, она лишается и динамики и выразительности, собственно, анимации, и «тактильности» реальности, когда ты видишь актёров-людей).

Хороший потенциал превратился в уже виденные нами в фильмах сюжеты, просто с другими героями. По сути такой фанфик для фанатов, без далекоидущей ценности

А как же связь с будущими фильмами?

Как то маловато интересных концептов для сериала с названием «Что если? ». Как будто студия сказала: вы экспериментируйте, но не сильно и в рамках разумного с возможностью монетизации в случае если зайдет.

В то время как я ожидал как раз выход за эти рамки разумного. Пусть та же 1я серия — рескин одного «доброго» перса на другого такого же перса, но с другим полом. Почему не сделать слегка оригинальнее: что если бы Красный череп стал супер солдатом — и как итог показать наци будущее по типу последних Wolfenstein.

Так, ну ладно, буду адвокатом дъявола, так сказать. Ни в коем случае не оправдание для сериала, но я подозреваю, что они прощупывали почву. Для первого сезона лично Кевин Файги отбирал идеи из уже придуманных 30 концептов для сериала. Более чем уверен, что первый сезон разгоночный, ведь здесь специально не упоминают персонажей из Вечных и Шанг-Чи. Хотя ч читал, что зарубили очень мрачный концепт про Паука-Человека. К тому же рейтинг детский, и им надо балансировать с сюжетом, поэтом наврятли мы увидим тут Wolfenstein. Сама оригинальная линейка комиксов так же заигрывала с изменением какой-либо одной детали в уже знакомой истории, чисто ради банального вопрос" А что, если сделать так?" Поэтому это никогда не было постоянной хайповой серией комиксов, а чисто спешлы.

Адвокат дьявола, второй приход) По поводу скучных диалогов согласен, но и сама КВМ особо не блещет продуманными и животрепещущими текстами. По поводу экшена поспорю. Есть там косяки анимации в элементарных движениях, но боевые сцены сделаны очень подробно и динамично, что на самом деле не всегда увидишь мультфильмах. Я удивился тому, что здесь довольно по-киношному сделана операторская работа: пролеты, наезды и долгие планы. Опять же я подобного в мульфильмах не видел, там все гораздо упрощеннее. А вот насчет реализма я не совсем понял, потому как аниматоры больше косят под анимацию Человека-Паука Сквозь Вселенные.

Сюжет это отдельная тема. Все сериалы антологии так или иначе обречены на разного качества истории. Поэтому я в обзоре выделяю 4 и 5 серии, и две финальные серии, которые для меня изменили отношение к сериалу. С другой стороны — детский рейтинг и сюжетное ограничение, пока не настанет следующая фаза в КВМ. Тут больше все сделано для фанатов)

Как минимум, с будущим фильмом Доктор Стрейндж и Мультивселенная Безумия.

Ну бирка «для фанатов» как раз обычно очень плохой признак, потому что фанату покажи морду Тони Старка и он такой: «Вухуууу, крутаааа!» В то время как человек обычный уточнит: «А откуда он тут? А зачем мне его показали?» и получит удовольствие от обстоятельств появления Старка, а не просто от факта его наличия в кадре.Вот «ЧЕ?..» — это худший вариант чего-то сделанного «для фанатов» из всех, которые я видел. Потому что здесь абсолютно блёклые диалоги (даже на фоне отнюдь не тарантиновской КВМ), пресная операторка (которая и в кино-то невыразительная), скучный экшон (ну, типа, самое сонное аниме про драки в ДЕСЯТКИ раз сочнее смотрится, чем местное барахтание) и всё остальное под стать.Разве что вот зомби-серию и могу выделить, как что-то с намёком на интересность.Ну и адвокатировать тут как бы нечего: ты написал пост — тебе понравилось, я, мимо проходя, отметил, что вообще ни за что не зацепился и всё )

Да нуу. Просто поигрались и все. Серьезно веришь что в кино допустят чтобы один из основных был таким? Учитывая травоядность КВМ, о таком только мечтать и не более

Да понятно это все уж, что объективно вся КВМ ну такой попкорнчик. Возможно мне ещё комиксовый бэкграунд как фаната просто перекрывает критическое мышление)Просто как-то мне видимо запало это в душу, а другие КВМ сериальчики совсем не зашли)

Да вполне себе.Они же как раз второй фильм про Стрейнджа позиционируют как первый хоррор в КВМ.