6 сентября 2021 6.09.21 1 670

Джуманджи для самых маленьких. Обзор JUMANJI: The Curse Returns

Доброжелательная вариация игры Джуманджи.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Типичный. Четыре подростка нашли на чердаке коробку со странной игрой.

Ну, вздрогнули!
Ну, вздрогнули!

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой достаточно скоротечные (минут сорок-час) сессии игры в Джуманджи.

Выбираем форму и цвет фигурок и приключение начинается.

Команда.
Команда.

Кидая кубики каждый игрок генерирует то или иное задание на карте мира или какое-то небольшое событие с улучшением или ухудшением параметров игроков.

Чисто настольные происшествия могут включать в себя блокирование использования ульты, двойной ход, отмену хода, получение драгоценного камня с приятным бонусом на всю сессию.

Заблочили ульту.
Заблочили ульту.

Когда команду закидывают на карту мира, то там происходит достаточно веселое, динамичное, но в целом однообразное действо.

Мир, прямо скажем, небольшой.
Мир, прямо скажем, небольшой.

Во время активно-боевой фазы отряд помещают в одну из локаций карты. Там появляются монстры. Герои перебирают вещи в своем инвентаре и те из них, которые полезны применяем по назначению, что-то типа усложненной "Камень-ножницы-бумага".

Можно атаковать монстров, помогать товарищам по отряду, освобождая их от лиан или ускоряя восстановление их ультимативных способностей. При этом тикает таймер, который мы можем немного направить вспять за счет победы над монстрами.

Колоритные враги.
Колоритные враги.

Примерно на середине пути к финалу в игру вступает злой охотник Ван Пелт. Он появляется на боевых картах и "отстреливает" наших героев, вешая дебаффы. Угомонить его можно, потратив на него ульту или две.

Охота началась!
Охота началась!

Когда игра одолена в одиночном режиме - открывается возможность кооперироваться по сети с друзьями или рандомами.

Режимы игры.
Режимы игры.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Добрый, атмосферный и казуальный вариант Джуманджи.

+ Интересно реализованная система несложного, но при этом динамичного боя.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Коротковатые игровые сессии. С одной стороны, хотелось бы, чтоб контента в одной игре было побольше. С другой, 40минут - час достаточно оптимальное время для сессионной игры. Для себя решил, что это скорее плюс.

МИНУСЫ:

- Нет русской локализации текста. Английский язык в игре достаточно несложный, средне-низкого уровня знаний достаточно для комфортной игры.

- Маловато локаций, вариантов развития событий. Или бой или мелкое происшествие не отходя от стола.

- Боты в бою очень слабо играют (надо бы раза в 2-3 более шустрыми их сделать). Складывается ощущение, что действительно превозмогаешь один.

ВЫВОДЫ

Простенькая, но атмосферная и настраивающая на добродушный лад игра. Хардкорщикам вряд ли зайдет, а вот казуалам и игрокам младшего школьного возраста может и понравиться.

Победа!
Победа!

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!