26 августа 2021 26.08.21 1 1567

Мультикультурализм сквозь эпохи. Обзор HUMANKIND

+2

Новейшая, серьезная, пошаговая 4-Х стратегия.

Лого.
Лого.

Игра заявлена для платформ: macOS, Stadia, Windows, Mac OS.

СЮЖЕТ

Здесь историю пишут сами игроки. Имеется введение в начале игры и небольшие вставки по ходу получения новых эпох.

Москва не сразу строилась.
Москва не сразу строилась.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой глобальную пошаговую 4-Х стратегию.

В самом начале каждой партии нам предлагается создать внешность лидера и важные общие установки игры, включающие: лимит ходов, сложность, количество оппонентов, размер мира и прочие подробности. Настроек много и они снабжены контекстными описаниями, что удобно.

Установляю миропорядок.
Установляю миропорядок.

Когда все настроено - жмакаем "Старт". Нам выдают отряд, по сути - племя оборванцев и возможность идти куда глаза глядят.

Лирическое отступление. Прямо с этого момента, с первого же хода проявляются нюансы игры. О них расскажу ниже отдельно, просто имейте в виду, что слоупочить тут совсем нельзя и всю последующую описательную информацию нужно воспринимать в этом разрезе. А то может сложиться не совсем верное представление об игре. Конец лирического отступления.

Начало партии.
Начало партии.

Задачи поначалу всего две и они взаимосвязаны.

Первая, важнейшая - добыть звезд влияния и основать, желательно рядом с каким-то стратегическим ресурсом, аванпост, в дальнейшем как можно скорее (скорее - главное слово в этой игре) превратить его в город. Аванпосты в дальнейшем можно переместить и скорее всего придется это делать. Звезды добываются при исследовании местности и в сопутствующих этому процессу переделках - охота, сражения с конкурирующими племенами.

Вторая, чуть менее важная миссия - собирать разного рода ресурсы (в основном - пища), охотиться на животных, расширять свой стартовый отряд, разведывать местность.

Городок построен. Можно расслабиться? Нет.
Городок построен. Можно расслабиться? Нет.

Мир выполнен довольно интересно. Вся карта разделена на гексы (стандартный набор - равнина, лес, река, море, горы и т.д.) и, кроме того, у некоторых полей есть что-то типа сложного ландшафта с перепадом высоты. Поясню. Может быть клетка, на которую никак нельзя зайти с одной стороны, но спокойно можно это сделать с другой. Это означает, что бездумно тыкать по карте не получится, надо скурпулезно продумывать каждое перемещение и его целесообразность.

Иногда при исследовании карты встречаются уникальные памятники природы, которые дают небольшой профит.

Прорисовка мира, на мой непритязательный вкус, выполнена хорошо.

Набрели на чужой аванпост.
Набрели на чужой аванпост.

Очень скоро становится ясно, что в этом мире наши аборигены не одни и тогда начинается самое интересное. Происходит что-то типа размежевания империй, причем на этом этапе надо максимально агрессивно захватывать приграничные земли. Будет очень хорошо если удастся найти и переманить на свою сторону несколько нейтральных маленьких государств.

В какой-то момент свободных земель просто не остается и вырисовывается два пути: война или мирная победа по очкам с разумным использованием уже занятой территории.

Обстановочка сложная.

Боевая часть. Сражения происходят довольно инновационно. Есть режим автоматического боя, а можно сыграть в мини-игру, где можно будет применить свой тактический гений.

В ручном режиме нам показывают поле будущего сражения и позволяют расставить отряды. Здесь кроются большие возможности, т.к. можно, используя ландшафт (не на все клетки можно войти с каждой стороны), перетянуть победу в арифметически проигранном бою или минимизировать свои потери, а вражеские максимизировать.

Отряды выходящие из сражений победителями получают опыт и становятся значительно сильнее непрокачанных коллег и оппонентов.

Можно грабить логовища зверей и постройки конкурирующих государств.

В любом случае, как всегда самая верная тактика - не нападать если не уверен в 100% выигрыше.

Драка-драка-драка!
Драка-драка-драка!

Только в самой древней эпохе можно невозбранно бить кого захочется. Когда государства сформируются придется уже действовать обдуманнее. Хотя можно и вероломно напасть на кого-то, но это приведет к порче отношений со всеми оппонентами сразу. Поэтому нужно действовать через систему претензий и официального объявления войны если есть в том нужда. На более поздних этапах игры столкновения конкурентов перестают быть набором сражений, а превращается в то, чем война и бывает в реальности - набором политико-экономическо-религиозных событий и последствий.

Мирная часть. Для победы в партии можно вообще не воевать, а "задавить" противников вполне гражданскими средствами.

Здесь важнейшую роль сыграют:

- Скорость увеличения своей империи на начальном этапе, удачность взаимодействия с нейтральными небольшими странами.

- Скорость перехода в новые эпохи.

- Разумное развитие технологий, сведенных в хорошее по разнообразию дерево исследований.

Технологии.
Технологии.

- Грамотность возведения построек в городах и вокруг них.

- Разумность расположения аванпостов и городов, близость к ним стратегических ресурсов.

Очень важной и интересной фишкой игры является возможность при смене эпох кардинально менять направления развития своей империи. Как это работает? Примерно так, что сперва мы были нубийцами, а потом стали византийцами, а потом англичанами. При этом происходит не замена, а взаимодополнение свойств этих народностей. Может получиться очень интересный коктейль из видов войск и уникальных построек присущих каждой культуре.

Римляне, козырно!
Римляне, козырно!

Имеется серьезное дипломатическое окно с торговлей стратегическими ресурсами и множеством настроек договоров и взаимодействий с конкурирующими империями.

Ну, что скажешь, образина?
Ну, что скажешь, образина?

Ключевые решения, принятые по ходу развития государства, сведены в особое дерево социальных институтов. Переиграть решения можно, но с затратами значительного количества ресурсов.

Общественное устройство.
Общественное устройство.

Развивается и религиозная жизнь, можно в широких пределах настраивать свойства главенствующей в империи конфессии.

Догматы веры.
Догматы веры.

Время от времени происходят рандомные события, которые немного разнообразят процесс и оказывают, пусть не очень сильное, но иногда ощутимое влияние на игру. Некоторые такие происшествия сведены в цепочку взаимосвязанных событий.

Презлым решил отплатить за предобрейшее?
Презлым решил отплатить за предобрейшее?

Важные особенности геймплея. Постараюсь обозначить их коротко:

- Очень быстро, но в то же время расчетливо надо принимать решения. Противники очень быстро развиваются и не дают возможности "пособирать цветочки" даже на самой низкой сложности. Чуть зазевался и ты уже отстал на эпоху, особенно в начале партии. Именно поэтому, как и писал выше, надо включаться в игру с первого хода и максимально быстро развиваться.

- Нужно учитывать ландшафтные особенности при любом перемещении отрядов. Мир, как правило, представляет собой что-то типа лабиринта. Очков движения не так много и нужно просчитывать каждый шаг. Если бездумно обозначать конечную цель путешествия, то можно очень много времени потратить зря. Первым делом надо обдумать - а куда мне собственно надо и как оптимально туда пройти?

- Имеется два режима относительно войн. Враги могут быть агрессивны, а могут и не нападать сами. Так вот, у меня возникло ощущение, что ИИ как бы немного подыгрывает себе. Это понял по тому, что своей армией на самом старте разбивал кучу вражьих отрядов, жег аванпост, но они как из-под земли появлялись опять. В теории такого количества армий у них быть не могло. Не настаиваю на своей правоте, возможно что-то не понял, но в целом очевидно - ИИ играет очень агрессивно и с ним не соскучишься, особенно если дело на какой-то далекой границе.

- Очень удобно, что можно настроить длительность партии от блица (75 ходов - реально уложиться за вечер) до "бесконечного" режима в 600 ходов.

- Игра не дает сделать ход пока не розданы все задания на постройку в каждом городе, не даны приказы всем отрядам, не изучена технология или не отреагировал на какое-то событие. И все это управляется одной кнопкой. Удобно.

- Победа присуждается только на основании итогового количества очков в которых отображаются все успехи на протяжении партии.

- В игре имеются хорошо оформленные, ненавязчивые подсказки и мощная энциклопедия, которую интересно полистать.

База знаний.
База знаний.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошая графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Общая монументальность и серьезность игры в плане контента: проработка мира, много технологий, культур, построек, юнитов и т.д.

+ Сам не пробовал, но вроде как можно играть по сети.

+ Отлично сделанные временные режимы, позволяющие или уместить партию в пределы одного вечера или растянуть на длительный срок для тех кому это надо.

+ Интересная фишка с возможностью тактического боя в сражениях.

+ Хорошая русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Лично мне показалось, что ИИ какой-то просто дикий. Слишком быстро развивается, как из ниоткуда берет большое количество отрядов. Для меня это сложновато, но, объективно говоря, в таких играх я не большой специалист и видел как играют люди явно уровнем выше - возможно для них такое положение дел будет нормальным и даже интересным. В Циву 5, по крайней мере против ИИ никаких проблем не испытывал, поэтому, пожалуй, тут посложнее.

+- Надо контролировать совсем каждый шаг, который делают отряды, что при перемещении, что в неавтоматическом бою. По идее, это даже плюс, но к десятому часу игры - стало поднапрягать. Юниты так и норовят побежать по самому неоптимальному пути.

МИНУСЫ:

- Не очень хорошо реализована система развития юнитов. Скоро космическая эра, а всё бегают отряды в набедренных повязках. Было бы хорошо если бы можно было как-то апгрейдить их в соответствии с текущей эпохой.

- Окно создания лидера выглядит довольно топорно. Игра не про это, но бросается в глаза, что можно бы было как-то получше это настроить.

ВЫВОДЫ

Индустрия не особо балует игроков хорошими, большими подобными проектами, поэтому игра однозначно заслуживает внимания любителей жанра. Она сделана весьма качественно, имеются интересные фишки связанные с игрой за разные взаимодополняющие культуры в одной партии, ландшафтом и сражениями.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Читай также