17 августа 2021 17.08.21 1 1049

Мобильная фабрика. Обзор ReFactory

Осваиваем неизвестную планету. Стройка, производство, сражения. Отечественная разработка.

Лого игры.
Лого игры.

Игра заявлена для платформы Android.

СЮЖЕТ

Космический корабль разбивается на неизвестной планете. Нам предстоит осваивать неведомый мир, добывать ресурсы, много строить, планировать.

Вот оно, начало.
Вот оно, начало.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой производственно-градостроительную стратегию с наличием природных катаклизмов и сражений.

Имеется три режима игры: "Кампания", "Головоломки" и "Своя игра". Это дает довольно большой спектр настройки конкретной игры на свой вкус.

Кампания - сюжетная линия, головоломки - необходимость выживать в довольно суровых условиях, своя игра - настраиваемый режим песочницы (можно полностью отключить бои и катаклизмы, настроить сложность).

Режимы игры.
Режимы игры.

Стратегическо-строительно-производственная часть реализована очень хорошо и является основой игры.

Начинаем с небольшого хаба, откуда отправляем дронов и где сосредоточены первые базовые здания (генератор, гараж дронов, первая оборонительная турель). В итоге всё приходит к огромной, сложной, взаимосвязанной системе фабрик.

База.
База.

Нужно находить источники ресурсов, планировать на них расположение зданий. Процесс не так прост, как кажется, все полезные постройки требуют не только места под свое размещение, но и под коммуникации.

Тянем и разветвляем конвейеры, строим склады готовой продукции (контейнеры), на дальние рубежи придется еще и электричество подводить. Ресурсов и, соответственно, видов зданий достаточно много, разобраться с наскока возможно не получится. С другой стороны, надо отметить, что навигация/управление в игре выполнена на отлично. В пару кликов находим все необходимое, а текущие задачи отображаются на экране.

Небольшой участок.
Небольшой участок.

Имеется хорошая система прокачки технологий и зданий.

Дерево развития.
Дерево развития.

Удачным решением является наличие в игре боевой и катаклизменной составляющих. Время от времени из космоса прилетают метеориты, которые рушат наши здания и приползают чудища, делающие это более организованно и осмысленно.

Как защититься от метеоритов пока не понял, возможно дальше будут какие-то щиты, а монстров можно задерживать стенами и уничтожать турелями.

Небесный странник.
Небесный странник.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная графика.

+ Приятное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Необычное, козырное сочетание производственно-строительной стратегии и удобного управления на смартфоне (у меня экран чуть больше 6" - хватает для комфортной игры).

+ Имеются опасности и сражения, что, в принципе, бывает не в каждой игре такого жанра.

+ Есть гибкая настройка сложностей и свойств каждой игры.

+ Много видов ресурсов, зданий, разветвленная система производств и прокачки технологий.

+ Отличная русская локализация текста. Сам текст качественный, грамотно написанный.

МИНУСЫ:

- Явных не обнаружено.

ВЫВОДЫ

Очень хорошая игра, которой крайне не хватало на мобильных устройствах. Она может понравиться любителям производственных стратегий. Конечно не мастодонт жанра типа Fаctorio, но тоже вполне достойно. Для Android это топ-игра, причем отлично реализованная, с массой контента и возможностей реиграбельности в разных режимах, удобнейшим (что немаловажно для смартфонов) управлением.

Вот кто-то напланировал.
Вот кто-то напланировал.

PPS: Особую теплоту вызывает тот факт, что эта замечательная игра отечественного производства. Такой геймдев нам очень нужен.

Всем хороших игр!