7 августа 2021 7.08.21 3 905

Максимально добрая ферма. Обзор Big Farm Story

Симулятор фермера. Красочная графика, простое управление и затягивающий геймплей.

Симпатичненько.
Симпатичненько.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

Письмо от дедушки зовет героя на ферму, где он (или она) провел свое детство. Теперь огородничать будем мы.

На этом история не останавливается, т.к. вокруг нашего участка полно других ферм и точек интереса. В игре есть основная сюжетная линия.

Вот так Месси ушел из Барселоны. (Шутка)
Вот так Месси ушел из Барселоны. (Шутка)

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой симулятор фермы с вплетением исследования мира и квестов.

Начинается все с простого и понятного обучения, являющегося в то же время сюжетной завязкой. Учимся засевать огород, собирать урожай, взаимодействовать с объектами в мире.

Садим морковь. Дальновидно.
Садим морковь. Дальновидно.

Задачи в игре не сводится к сбору урожая с грядок. Можно собирать разнообразнейшие ресурсы в мире, искать запрятанные сундучки с сокровищами, рыбачить, делать квесты.

Рыба тут. Жаль, пока нет удочки.
Рыба тут. Жаль, пока нет удочки.

По мере прокачки герой получает навыки (по выбору!) и увеличенный запас энергии для свершений.

Возьмем-ка умение копать...
Возьмем-ка умение копать...

Игра наполнена множеством точек интереса, построек, локаций. Ресурсы респавнятся каждый день в рандомных местах.

Починил колодец - будет чем огород поливать.
Починил колодец - будет чем огород поливать.

Очень понравилась система питомцев. Можно призвать (и в любой момент пере-призвать любого другого из имеющихся) зверя-помощника, который будет бегать с героем и время от времени находить сокровища присущие питомцу.

Собакен))
Собакен))

Имеется удобнейший инвентарь, очень умно придумано, что носить можно с собой всё, но в ограниченных количествах. В одном месте сосредоточены и ресурсы и петы и животноводчество и декор и всё-всё-всё.

Рюкзачок.
Рюкзачок.

Есть система смены дня и ночи. Энергия героя. Вот этот момент мне не очень понравился, хотя, казалось бы - все логично.

Дело в том, что энергию можно восстановить почти только во время сна. Спать можно только когда стемнело. Можно поесть еды для восстановления запаса сил, но поначалу её особо нет и она дорогостоящая, поэтому лично я пока решил ее приберечь.

И возникает казус. Вскопали грядки, побегали по миру, солнце еще высоко, а энергии уже нет. Это довольно-таки тормозит развитие. Возможно я что-то недопонял, но пока так. Для прояснения ситуации - это порядочная Стимовская игра, никаких донат-магазинов тут нет и не предвидится. Поэтому и наличие энергии не напрягает.

Карта сюжетной кампании.
Карта сюжетной кампании.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Приятнейшая (на вкус и цвет... но мне очень понравилось) графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Очень классная атмосфера доброты в игре.

+ Простой, но затягивающий геймплей.

+ Масса ресурсов для сбора и применения.

+ Простенькая, но хорошая сюжетная линия.

+ Не проверял (не понял пока как это сделать), но на игре стоит метка MMO, и в описании указано, что можно играть в коопе. Очень интригует.

+ Отличная русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ ТАК И МИНУСОМ:

- Поначалу не хватает энергии если всё собирать как жадная сорока. С учетом ограниченности инвентаря и того, что есть ночное время, когда герой должен спать, можно было бы ее вообще убрать. Возможно сделано для баланса в сетевом режиме, поэтому настаивать на том, что это минус не буду.

МИНУСЫ:

- Явные не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Давненько не играл в что-то столь же доброжелательное и медитативно-залипательное. Игра наподобие Stardew Valley, но попроще для восприятия и с меньшим количеством активностей.

Жизненно.
Жизненно.

Всем хороших игр!

Такс… А что в игре такого, чтобы она не получила ярлык «калька stardew valley»?

Как по мне, Big Farm Story играется легче. Проще залипнуть. Stardew Valley более сложная. Например, было велено найти какого-то персонажа — искал его минут сорок реального времени и так и не нашел — все NPC как клоны друг-друга, не разобрать.

Т.е. и то и то по-своему хорошо. К тому же в Big Farm Story есть социальная составляющая в виде элементов ММОРПГ.