2 августа 2021 2.08.21 4 3053

Игровая жизнь: Джеки Чан

+32
 

Кто не любит Джеки Чана?

Джеки Чана любят если не все, то точно большинство из тех, кто его знает. Культовый деятель азиатского и мирового кино, кроме тотального контроля всех боевых сцен, известен и своим активным участием в других аспектах создания фильма – от работы со светом до записи песен, не говоря уже о сценарии и режиссуре.

Ну ладно, кинокарьера Джеки не нуждается в представлении, да и певческий талант тоже не новость для тех, кто досматривал его картины до конца. Я же предлагаю взглянуть на менее освещённую тему, а именно его участие в видеоиграх в той или иной роли.

Пони и Брюс Ли

В 1983 вышел один из первых по-настоящему успешных фильмов Джеки Чана – «Проект А», в котором сам режиссёр исполнил роль бравого сержанта морской полиции. А уже в следующем году, японская медиакомпания Pony (да-да, на тот момент именно «Пони») выпустила простенький beat 'em up для ряда домашних компьютеров типа MSX по мотивам картины.

Скорее всего, в то время между Джеки и игроделами был заключён договор на длительное сотрудничество для обоюдного продвижения продуктов. Ведь параллельно с выходом кино от Чана, появлялись игровые адаптации «Покровителя», «Полицейской истории» и «Проекта А2».

Отдельно стоит упомянуть весьма забавную ситуацию с фильмом «Закусочная на колёсах» (1984). В японском прокате картина получила название Spartan X. Под таким же именем был выпущен аркадный beat 'em up по мотивам киноленты, который, в свою очередь, также отсылается и к фильму Брюса Ли «Игра смерти» (1978). Порт же игры для домашних консолей в Европе и США получил название Kung-Fu Master или просто Kung-Fu. Примечательно, что и обложки отличались от релиза к релизу: на некоторых артах главный герой очень похож на Джеки Чана, на других уже больше на Брюса Ли, а на третьих физиономия вообще оригинальная.

Собственное кунг-фу

Огромная популярность Kung-Fu Master наверняка подсказала компании Hudson отличный вариант для ещё одного потенциального хита в жанре. Так или иначе, в 1990 появилась уже полноценная игра о приключениях уже полноценного Джеки Чана.

Платформер Jackie Chan's Action Kung Fu имеет самую стандартную завязку для подобных игр – сестру главного героя похищает злобный Колдун, и теперь Чан должен спасти как её, так и весь Китай, победив негодяя.

Голова Джеки встречает нас прямо на стартовом экране, озаряя улыбкой во все тридцать два. Только вот жаль, что в версии для NES персонаж «потерял» свой выдающийся нос. В отличие от консоли PC Engine, мощности которой хватило для реализации игры на совершенно другом графическом уровне, где образ мастера кунг-фу легко узнаётся.

Но на приставке Nintendo всё же был небольшой бонус для фанатов – финальные титры содержат кадры «неудачных дублей», прямо как в конце фильмов Джеки; а на PC Engine их заменили на «встречи» Чана с разработчиками в образе боссов.

Кстати, хак этой игры, с усатым водопроводчиком вместо Джеки, мог встречаться на картриджах для Dendy под именами Mario 10 и Kung Fu Mari.

Несмертельная битва

Собственной персоной заглянул Джеки Чан и на аркадные автоматы. В 1995, во время съемок «Громобоя», одним из спонсоров производства картины стала японская игровая компания Kaneko. В обмен на финансовую поддержку фильма, Kaneko получили лицензию на создание файтинга с Джеки с нехитрым названием The Kung-Fu Master Jackie Chan. Кроме самого Чана, в игру попали актёры и каскадёры которые с ним работали ранее.

С первого взгляда на геймплей становится понятно кто стал идейным вдохновителем данного проекта. Но зверских фаталити как в  Mortal Kombat там, конечно же, появиться не могло, ведь Джеки всегда был против необоснованной жестокости как в своих фильмах, так и в видеоиграх. Возможно, именно поэтому анонсированное продолжение так и не появилось, ведь помимо трёх киногероев Чана в роли боссов, ничего более интересного игра предложить не могла.

Самую явную оплошность создатели исправили в переиздании под названием Jackie Chan in Fists of Fire / Jackie Chan Densetsu, где, наконец-то, герои Джеки стали играбельными персонажами. Правда, они всё ещё оставались самыми «дружелюбными» бойцами.

Между прочим, ресурсы из этой игры не так давно были использованы в фанатской «солянке» Mortal Kombat New Era, где Чаном можно выполнять всякие мерзости наравне с «френдшип» или «бабалити».

Сам себе каскадёр

В 2000 эксклюзивно для PlayStation вышла ещё одна игра всецело посвящённая мастеру кунг-фу. Незамысловатое название Jackie Chan Stuntmaster (буквально «Каскадёр Джеки Чан») и простенький сюжет, по ходу которого Джеки пытается спасти своего дедушку из лап похитителей, скрывают за собой полноценное приключение под стать фильмам Чана. Драки подручными средствами, россыпь акробатических испытаний и фирменный юмор прилагаются.

И хоть геймплейно Stuntmaster ничего нового не предлагала, заимствуя элементы из других популярных игр того времени, та скрупулёзность, с которой создатели пытались перенести Джеки в «цифру», вызывает определённый уровень симпатии. Так, актёр самолично участвовал в захвате движений для игрового персонажа; пытался передать ему свою мимику, насколько это было возможно с учётом технологий; и, понятное дело, озвучивал его тоже сам.

Как и в Action Kung Fu, финальные титры игры выполнены нарезкой «неудачных дублей» с участием виртуального Джеки. Вдобавок, в бонусной миссии можно испытать свои силы в сеттинге съемок ранних фильмов актёра. Ещё одним приятным дополнением для поклонников является наличие небольшого ролика с ответами на вопросы прямо как после очередной серии популярного мультфильма начала 2000-х «Приключения Джеки Чана».

Рисованные приключения

Заодно, говоря о мультсериале, нельзя не упомянуть и отдельные игры по его мотивам. В 2001 появился неплохой beat 'em up для Game Boy Advance с подзаголовком Legend of the Dark Hand, а в 2004 вышел разноплановый экшн уже для PlayStation 2.

В первой игре Джеки ищет восемь похищенных свитков силы, и пытается помешать преступному синдикату «Рука Тьмы» освободить демонов; а во второй собирает по всему миру магические талисманы, свойства которых известны любому фанату мультфильма.

«Голосом» Джеки как для сериала, так и для игры стал его «официальный имитатор» Джеймс Си.

Вокруг света

В том же 2004, очередной картиной с участием Чана стал фильм «Вокруг света за 80 дней». Данный проект был прохладно принят критиками и зрителями, ну и в результате не смог отбить даже потраченные на него деньги (около 140 млн. долларов), получив, к тому же, две номинации на «Золотую малину». И всё же, «подмоченная» репутация киноленты не отпугнула создателей одноимённого экшн-платформера для GBA.

В игре нам предстоит в роли героя Джеки Чана – Паспарту – помочь Филеасу Фоггу преодолеть все препятствия в его кругосветном приключении. Справляться с трудностями Паспарту должен стандартным набором Джеки – драки, прыжки и другие акробатические этюды. В итоге получился самый обычный продукт по кинолицензии для мобильных устройств – рабочий, но без «изюминки».

Голос обезьяны

Более успешным, но менее значимым для самого Чана проектом стала вышедшая в 2008 первая часть мультфильма «Кунг-фу Панда». Там Джеки подарил свой голос Мастеру Обезьяне – естественно, самому весёлому члену Неистовой пятёрки. А за два дня до старта проката мультика, на прилавках магазинов появилась  одноимённая игровая адаптация. Рассчитывать на ту же плеяду голливудских звёзд в качестве актёров озвучивания тут было глупо, но уже упомянутый «заменитель» Джеки – Джеймс Си – позаботился о его протеже в игре.

Единственным исключением видеоигровой франшизы стала Kung Fu Panda: Legendary Warriors (2008) для консолей Nintendo – тут реплики Обезьяны звучат голосом самого Джеки Чана.

Другие появления

Если же говорить о более косвенных эпизодах, то многие могут помнить фильм «Городской охотник» (1993), где в одном из моментов герой Джеки перевоплощается в персонажей файтинга  Street Fighter. Чунь Ли в его исполнении просто неотразима.

Начиная с 1993, Джеки на протяжении нескольких лет участвовал в рекламной кампании игрового устройства и у себя на родине. Чан был приглашён для продвижения «образовательной системы» (по сути – клона Famicom) от хорошо известной нам китайской компании Subor. Но, конечно, игровые возможности этой «клавиатуры» детей интересовали больше. А с рекомендацией от самого Джеки Чана, выпросить у родителей устройство «для учёбы» было проще простого.

Также не обошла стороной Чана и практика благодарить в финальных титрах людей, которые в той или иной мере повлияли на создателей или процесс разработки игры. Его имя можно встретить, среди прочих, в таких проектах, как FX Fighter Turbo (1996),  Diablo (1996),  StarCraft (1998) и даже отечественном « ДЖАЗ: Работа по найму» (2007).

Кроме того, в 2005 Чан стал «лицом» фитнес-игр для японской консоли XaviXPORT. Виртуальный помощник на личном примере показывал как правильно выполнять упражнения, и временами давал свои комментарии. Но, конечно, полноценной видеоигрой такие тренировки назвать можно только с большой натяжкой.

Понятное дело, что вышеупомянутые истории из жизни Джеки Чана – это не всё его игровые «выходы». Например, можно вспомнить недавний файтинг без лицензии  Shaolin vs Wutang. Очевидно, внушительное наследие мэтра комедийных боевиков будет на слуху ещё очень долго.

А завершить данный материал стоит словами самого Джеки:

Когда-то я состарюсь, но в видеоигре этого не произойдёт. Сегодня я запишу свои движения, артистичность и юмор для игры, и, может быть, дети, которые будут играть, запомнят меня именно таким.


Лучшие комментарии

Чтооо, все это время была игра по сериалу про талисманы?! SHUT UP AND TAKE MY MONEY!

Jackie Chan Stuntmaster

Вот её всем советую хотя бы на эмуляторе. Огромное количество анимаций, фишек, хорошая сложность.

В своё время затёр её до дыр и собрал всех «драконов».

Вычеркиваю эту идею из списка идей...

То это очень годный блог! Я для себя мало что нового подчеркнул (ну, из-за вышеописанного), но плюс всё равно поставил.

Пока читал, вспомнил, что в Tekken был крутецкий Lei Wu Long, который явно вдохновлен Чаном. Блог клевый)

Читай также