29 июня 2021 29.06.21 2 2969

Пришелец с гранатой. Первый взгляд на UFO2: Extraterrestrials

+3

Тактическо-экономическая игра про вторжение инопланетян.

Внушаеть.
Внушаеть.

Игра заявлена для платформы Windows.

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Текста получилось как на два обзора, но, по сути, проникнуться игрой и сколько-то одолеть ее прилично не удалось, поэтому "первый взгляд".

СЮЖЕТ

Пришельцы нападают на Землю, а у нас центр по борьбе с этими самыми инопланетянами. Вокруг этого все и вертится.

Где-то я уже что-то подобное видел.
Где-то я уже что-то подобное видел.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой тактические бои разбавленные обустройством баз и небольшим менеджментом своих сил.

Изначально у нас есть один лагерь в Южной Америке из которого можно реагировать на бесчинства пришельцев.

Имеются два истребителя и один транспортный корабль, который перевозит бойцов для наземных операций.

Все, собственно, "просто, как в аптеке". Возникает угроза в виде тревожного сигнала. Мы высылаем истребитель или два на перехват. Когда цель подбита - время отправлять десант бойцов для тактического боя. О том, что может пойти в этой примитивнейшей схеме не так поговорим позже, а пока пройдемся по фактам, о том, что есть в игре.

База и ее менеджмент устроены неплохо. Можно строить дополнительные помещения.

Наш лагерь.
Наш лагерь.

Каждая боевая единица имеет ряд свойств и оснащение. Истребитель несет ракеты и топливо. Снаряжение может быть прокачано по ходу игры.

Один из летунов.
Один из летунов.

Каждый боец имеет комплект снаряжения и конкретные свойства. Перед миссией или между ними облачаем воинов в нужную снарягу. Насколько понял, по мере выполнения заданий юниты прокачиваются если убили хоть одного врага.

В стартовом комплекте есть даже ракетный летающий танк, который занимает четыре ячейки десантников из имеющихся восьми на транспортнике.

Один из бойцов.
Один из бойцов.

Имеются лаборатории, магазины, ремонтные мастерские, где можно улучшать, покупать, прокачивать самое разное оборудование. Это разделено на несколько вкладок и оставило хорошее впечатление разнообразием позиций.

Одна из активностей на базе.
Одна из активностей на базе.

Экономическая часть состоит в том, чтобы выполнять миссии и получать финансирование от мирового сообщества на устранение инопланетной угрозы. Средства идут на ремонт оборудования, расширение лагеря и постройку новых опорных пунктов.

А ТЕПЕРЬ О ГРУСТНОМ

Первым меня встревожил туториал. С одной стороны, довольно подробно рассказывается о функциях игры. С другой, обучение носит быстрый и формальный характер. Поясню. В игре куча функций, а при обучении нам не дают тыкнуть ни одну кнопку, а просто показывают их. Как итог, к первой миссии лично я был практически совсем не готов, т.к. механика действий оказалась куда сложнее показанных теоретических объяснений.

Появление первого противника.
Появление первого противника.

Расскажу о том, как шли мои первые две (по факту получилась одна) миссии и, думаю, станет понятно, что с этой игрой не так.

Начать стоит с того, что имеется шкала скорости игрового времени. Она настраивается от "х5" к реальному времени до суток в секунду. Вроде удобно. Но если вы забудете об этой шкале во время атаки пришельцев (скорость сбрасывается до минимальной автоматически), то самолеты будут добросовестно взлетать на перехват и "мчаться" к цели что-то около часа в реальном исчислении. Я все никак не мог понять, какого чёрта мой истребитель появился над базой и никуда не летит. Ну правильно. У него скорость заявлена 1900км/ч, а лететь из Южной Америки в Австралию. И время идет "х5".

К тому же, кнопка "Перехват" зачастую не работает. Т.е. не происходит вообще ничего. Подозреваю, что это тоже как-то связано со шкалой времени. Итого, к первой атаке пришельцев силы обороны Земли просто не долетели.

Когда началась вторая миссия (её еще подождать пришлось дней 15 игровых, поэтому скорость перемотки времени ставьте всегда максимальной, иначе задолбаетесь ждать) уже учел ошибки прошлого и скорости поставил нужные. Истребитель сбил НЛО и транспортник повез воинов в бой.

Наконец-то высадились.
Наконец-то высадились.

Поначалу на тактической карте все шло неплохо. Противники скрыты туманом войны, исследуем локацию.

Проблемы вылезли при первом же боевом столкновении. Сразу же в моих, потративших все очки действий незадачливых воинов, исследующих перебежками местность, полетели гранаты. Понимаю, сам бы наверное так же поступил, не полез бы в бой, когда есть чем забросать врага без ущерба для своей тушки. Гранаты взрываются в огромном радиусе. И легко делают "-2" или "-3" тела если они даже довольно неплохо рассредоточены. В моем случае, практически сразу получилось "минус два" (из четырех + танка, класс, да?). Это при том, что бойцы довольно грамотно еще стояли, не в куче, за укрытиями. Это сразу дало понять чем здесь стоит воевать. Эффективно - несомненно, но для игры - крайне снижает тактический интерес. Укрытия, приседания за них, меткость, проценты попаданий из разных положений, все эти статы - нафига если термоядерная граната выжигает все живое и сносит кажущиеся крепкими каменные стены? Тут, кстати, проявился небольшой плюсик игры - разрушаемость окружения.

Граната пошла.
Граната пошла.

Оцените "веселость ситуации". Когда ходит наш отряд, насколько я понял, пришельцы вполне ориентируются кто из наших бойцов куда пошел и где стоит. А во время хода инопланетян нам показывают заставку, типа ход, которого не видим. Как не видим, когда вот, только что был огневой контакт? По отношению к игроку это просто какое-то читерство. Нет, я понимаю, что враг мог скрыться там, где мы его уже не видим, но, извините, хотя бы направление куда он побежал мы видеть обязаны? Этот момент в дальнейшем обрел просто гротескные формы, но к этому еще дойдем.

Эта заглушка - каждый ход врага(
Эта заглушка - каждый ход врага(

Как уже говорил, в отряде лихо стало минус два бойца. Мой ракетный танк немного подравнял ситуацию, у него оказались такие же по радиусу поражения снаряды (что не красит тактику в игре), гранаты у моих воинов оказались не хуже вражьих. Так вот. Я заметил, что один из моих бойцов не погиб, а критически ранен, но еще жив. Как учили в туториале, беру аптечку (хотя это был стимулятор и возможно он про другое, но было написано, что хилит 70хп), даю ее в руки бойцу. Хилка появляется в руке. Прошу применить ее на раненого и мой тупоголовый воин КИДАЕТ эту самую аптечку туда где раненый лежит - на пол!!! Кнопки поднять что-либо с земли так найти и не удалось. ИИ и удобство управления, конечно "блещут".

Бойня. Перс с красным крестиком над головой - раненый.
Бойня. Перс с красным крестиком над головой - раненый.

Вылечить никого не удалось. Ну что ж. Думаю, фиг с ним, добью врагов и на этом закончу. Да не тут-то было. Последний (я надеюсь) враг только что стоял перед носом моего бойца. По логике, скрыться ему толком некуда, спокойно жду свой ход. И тут, естественно - после заставки где написано, что врага не видать, инопланетник просто пропадает. Да где этот гад? Направлений куда свалить не так много, отправляю оставшихся в живых воинов осматривать местность. Как сквозь землю провалился супостат. И тут я вижу кнопку на танке - взлететь... Ну го, взлечу. И что же? Пришелец все это время парил над полянкой... Это просто шах и мат какой-то. Т.е. вот перед моим воином в двух шагах стоит враг в чистом поле. Потом он взлетает метра на четыре и типа боец не видел куда враг делся?

Вот так он типа спрятался.
Вот так он типа спрятался.

Тут мои силы иссякли и понял, что хватит, наигрался на сегодня. Полез сохраняться. Ввожу имя файла и вдруг - слышу на заднем плане какие-то выстрелы... Что за кино? Вообще-то мой ход идёт! Оказывается, когда начинаешь сохранять - еще и ход к противнику переходит. Тут уже понял, это просто - всё. И завершил одоление на отметке 1,2часа.

Еще один неприятный момент хочу осветить. В нормальных тактиках четко понятно, сколько у тебя очков действия и на какие вещи их хватает, можно планировать бой и перемещение, как правило - одна клетка - одно ОД, какое-то действие - есть четкая цена в ОД. Здесь решили пойти по мудрёному пути. Очков действия может быть какое-то невнятное число, типа 29 или 43. Но планировать ничего нельзя, потому, что толком нигде не прописано, сколько ОД и самое главное - почему, тратится на тот или иной ход. Тратится как тратится, и верно, зачем в это вникать в тактической игре?

Решил спокойно сохраниться? Э-нет!
Решил спокойно сохраниться? Э-нет!

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но все-таки приятная олдфажескому глазу графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Много видов снаряжения.

+ Можно строить разнообразные здания на базе. В целом, хорошая строительно-менеджерская часть.

+ Есть русская локализация текста. Немного кривовата, но всё понятно.

МИНУСЫ:

- Все то, что написано в главе "А теперь о грустном". Если коротко и о главном: сводящийся к ракетно-гранатному, не интересный в игровом плане бой; враги-читеры, которые знают каждый твой шаг, а игрок должен играть как бы с завязанными глазами; враги без палева могут выйти из зоны видимости наших бойцов при этом оставаясь в их прямой видимости; невнятная, громоздкая система очков действия.

ВЫВОДЫ

Игра сделана с прицелом на олдфагов, но механики реализованы так криво, что получается полное изумление. В 2021 году такие вещи совершенно точно должны работать лучше.

Понял-понял, опять из инвиза гранатой...
Понял-понял, опять из инвиза гранатой...

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!


Лучшие комментарии

Играл на высокой сложности. Боевка: качаешь меткость до 60-70 и стреляешь в полный рост очередями. Кстати. слева снизу есть панелька с типами стрельбы после хода. Выбираем тип стрельбы и при беге сохраняются од на контр стрельбу «Берите очередями всегда. дешево и сердито». Если ваше восприятие выше чем у противника вы стреляете первым. Еще если вас ранят ваша меткость снижается. Всегда! приседайте перед стрельбой на дальние растояния. Меткость увеличится ощутимо. Разрушаемость тут и в прям есть. но! довольно тупо что с одной пульки ты взрываешь вертолет и убиваешь пак противников вместе с собой. Геймплей: Каты… Одни и те же карты начинают раздражать. долбаный сад, или зимняя карта где приходится искать резиновых придурков что стоят в углах. Такая же ситуация и при обороне базы. бегаешь по всей карте что бы убить последнего гада что спрятался в туалете где то на чердаке. Про игру: вы долго не будете засиживаться за игрой) вы ее дропните в лучшем, или оставите прохождение на завтра. Скучновата. А времени жрет дай боже) А менеджерская часть… если пишет что не хватает чего то для бойцов то советую закупить этак штук 50 чего не хватает) А то один раз я вылетел с солдатами у которых были разряжены пушки но! были магазины с патронами))) было смешно когда я перезаряжался прям перед противником ) XD XD Хвалю стрельбу. Очень редко промахи работают даже при 50%. Да если солдат и мазал то попадал в кого то или во что то делая фраг. Пуля летит покуда не попадет в стену или бочку что взорвет всех XD 

Читай также