18 июня 2021 18.06.21 1 929

Бомж-боец. Обзор Garbage

Хардкорная игра, повествующая о том, как нелегко выжить на улице. Прокачаться и стать королем помойки!

Живописный арт.
Живописный арт.

Игра заявлена для платформ: Windows, macOS, Mac OS.

СЮЖЕТ

Казалось бы, уныла жизнь бездомного. Но если ты избранный бомж, то это совсем другое дело!

Этому городу нужен герой!
Этому городу нужен герой!

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой прокачку персонажа, перемежающуюся исследованием мира, квестами и драками.

Пора спасать мир!
Пора спасать мир!

Каждый раз нам дают героя с рандомно генерируемой внешностью. Бомж высаживается в свой личный помойный дворик, который нужно будет обустроить из найденных отбросов. Локация каждый подход одинакова, но постройки можно располагать в разных местах.

Наше убежище.
Наше убежище.

Постройки включают в себя спальное место, душ, снаряды для прокачки, разные другие точки интереса.

Бомж подходит к делу серьезно. Обустраивает себе штангу, которую поднимает в тяжелоатлетической манере, грушу, мат для отжиманий.

Тренируется.
Тренируется.

В процессе совершенствования, на соответствующих станциях, герой прокачивает один из трех параметров: силу, ловкость или выносливость. Набор каждого дополнительного очка навыков все сложнее со временем, но открывает более сильные активные и пассивные умения расположенные в ветвистом дереве развития.

Скиллы и перки оказывают кардинальное влияние на бои, поэтому подходить к их подбору нужно крайне тщательно.

Дерево развития.
Дерево развития.

Кроме того, у героя есть три параметра, падение в ноль которых приведет к неудаче: сытость (сдохнешь от голода), гигиена (можно заболеть если быть немытым) и температурный режим (можно замерзнуть).

Когда герой набирается сил, то можно делать вылазки по разным районам города, где можно получить квесты или добыть дополнительного хабара.

Локаций в городе достаточно много и открываются они по мере выполнения челленджей в предыдущих зонах.

Квесты, как правило, представляют собой необходимость отлупить кого-то или найти предметы.

Карта района.
Карта района.

Время от времени происходит что-то типа вторжений в наш дворик и тогда бомж должен драться. Вот тут-то и пригождаются все набранные умения. Цена победы и поражения достаточно высока, ведь ресурсов постоянно не хватает.

Поначалу атакуют такие же доходяги, но позже атаки становятся все сильнее и разнообразнее, не буду спойлерить. Появляется множество активностей по таймингу.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Фишкой игры является то, что нельзя особо прохлаждаться и слоупочить. Враги становятся все сильнее, а условия окружающего мира все тяжелее, поэтому необходимо постоянно разживаться едой и ресурсами, которые довольно легко профукать. Проиграть - легче легкого.

Зима близко!
Зима близко!

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Симпатичная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хорошо воссоздана атмосфера бездомности. В описании игры сказано, что основано на реальных событиях...

+ Хорошая, сложная система прокачки героя.

+ Отличная боевая система. Драки крайне конкурентные.

+ Много разного рода активностей. Что-то обязательное, что-то можно тактически пропускать.

+ Хорошая сюжетная часть, хорошие квесты.

+ Хорошая русская локализация текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

+- Очень легко проиграть. Сложность оцениваю, как высокую. Лично для меня это минус - мир хотелось бы исследовать поспокойнее. Кому-то наверняка это может быть интересно.

МИНУСЫ:

- На мой взгляд - маловато критически важных ресурсов. А если их не будет в нужный момент это означает проигрыш.

- Недостаток исходит из довольно высокой сложности. Нет адекватной системы сохранений. Она как бы есть, но толку от загрузки момента, когда стратегически уже практически все проиграно? А начинать с самого начала совсем не весело, квесты будут те же. Вижу в этом минус.

ВЫВОД

Игра не без недостатков, даже есть бесящие моменты - легко проиграть, потерять критически важные ресурсы. Но, при этом, многое сделано на хорошем уровне и приводит к тому, что переигрывать, учитывая опыт предыдущих подходов, всё-таки интересно.

Этот мир заслуживает шанса.
Этот мир заслуживает шанса.

Всем хороших игр!