24 апреля 2021 24.04.21 1 1086

Средневековый угар. Обзор Rustler

Маленькая GTA в средневековом сеттинге. Юмор, драки, гонки, беспредел. Ранний доступ.

Стилистика выдержана.
Стилистика выдержана.

Игра заявлена для платформы Windows.

СЮЖЕТ

История рассказывает нам о жизни деревенского гангстера по имени Гай. Его ждет масса забавных, опасных и беспредельных приключений.

Кадры из мини-фильма в начале.
Кадры из мини-фильма в начале.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой ARPG от третьего лица с видом сверху.

Приключения начинаются эпически. Сразу же становится понятна направленность игры, это очень юморной проект.

Друг, ты куда?
Друг, ты куда?

Нужно исследовать, пусть не очень большой, но интересный мир. Он таит множество секретов. Кругом разбросано оружие, секретные предметы.

Имеется несколько видов активности. Можно выполнять основной квест, где наш парень выйдет в рыцари и сможет победить на турнире. Масса вспомогательных квестов, то разгони бандитов, то выполни их работу.

Ориентироваться помогают указатели направлений и значки на карте.

Мир игры.
Мир игры.

По славным традициям GTA можно лупить всех встречных, отжать лошадь, а то и труповозку угнать для последующей транспортировки тел или просто для куража.

Сохраняться можно только в определенных местах и только в промежутках между миссиями, что добавляет накала. Взял задание — надо выполнять, начать заново можно только с начала.

Подъезжаем к дому.
Подъезжаем к дому.

Силы правопорядка довольно бодро реагируют на действия игрока. Если играть без ошибок, то, в принципе, с ними легко справиться. Но если хоть чуть не рассчитал, в том числе выносливость, то вполне может и проигрыш случиться.

В самых тяжелых случаях прибывают тяжелобронированные рыцари, в том числе конные и арбалетчики.

Если нет желания накалять страсти, то можно скрыться в лесу, причем довольно долго придется отрываться. Можно найти и порвать розыскной плакат, что также умиротворяюще скажется на преследователях.

Решил сагрить всех цириков в округе.
Решил сагрить всех цириков в округе.

Очень понравилась система прокачки персонажа. Имеется множество полезных перков для развития. Причем, очки прокачки выдаются либо за выполненные квесты либо за сбор хорошо спрятанных особых предметов.

Умения.
Умения.

В игре пусть и не много видов оружия, но оно очень разное. Имеются специфические образцы, типа многозарядного арбалета или косы.

В закоулках мира или после выполнения заданий можно добыть интересные предметы кастомизации и имеющие практическую пользу: доспехи, костюмы. Видов мало, но каждая одёжка интересна.

За довольно длительную цепочку квестов дадут наряд смерти.
За довольно длительную цепочку квестов дадут наряд смерти.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Самый главный плюс, все подается с хорошим юмором. Начиная от диалогов (пусть их и не много на данный момент) и заканчивая описаниями перков.

+ Приятная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Не много видов оружия, но очень оно разное. Имеется пусть небольшая, но приятная возможность кастомизации.

+ Отличные задания. Есть и проходные, есть и довольно сложные.

+ Хорошая система прокачки.

+ На мой взгляд, взято правильное направление развития игры, заявлена разработка контента, которого как раз и не хватает.

+ Хорошая русская локализация текста.

МИНУСЫ:

— Пожалуй, единственный минус сейчас в том, что игра скорее рано чем поздно закончится. Хочется намного больше активностей, точек интереса.

ВЫВОДЫ

Лично мне игра очень зашла. В ней отличное сочетание сюжета, побочных квестов, возможностей просто побегать по миру, учиняя беспорядки. Сейчас игра в раннем доступе, обещают добавлять правильный контент, что внушает оптимизм. Особо радует то, что уже сейчас всё крайне играбельно и залипательно.

Сюжетный эпизод.
Сюжетный эпизод.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Выражаю огромную благодарность одному из своих друзей — Максиму за помощь в написании обзора.

Всем хороших игр!