22 марта 2021 22.03.21 3 5047

Интерактивный «Карточный домик». Обзор Suzerain

На одном из фестивалей демо-версий в Steam моё внимание привлекли скриншоты игры, напомнившей мне мою любимую стратегию Victoria II, а тег «Свобода выбора» (хотя на английском этот тег — «Choose You Own Adventure» — гораздо точнее передаёт суть интерактивной книги) только ещё сильнее убедили меня в том, что нужно пробовать. Suzerain уже тогда затянула меня на 4 часа, в какой-то момент я просто начал читать кодекс — местную Википедию, чего никогда не делал ни в одной игре раньше, настолько меня увлёк местный мир. А он в игре хоть и полностью вымышленный, но тесно связан событиями с нашими реалиями в виде недвусмысленных отсылок.

«Государь»

Игра начинается с пролога, который напоминает пролог Tyranny от Obsidian: вам рассказывают историю государства и параллельно вашего персонажа — Антона Рейна, щедро осыпая выборами: из какой вы семьи происходите, в какой университет пошли учиться, как вы пережили начавшуюся гражданскую войну между националистами и социалистами, как познакомились с будущей женой, построили свою политическую карьеру и в итоге стали президентом Сордланда. Это отлично придаёт миру глубины и контекста, в который вписан и ваш персонаж. Так же на восприятие мира влияет уже упомянутый кодекс-энциклопедия, в которой содержится краткая информация о всех персонажах, фракциях, странах, организациях и событиях.

Националист, учившийся на факультете искусств? Хм…
Националист, учившийся на факультете искусств? Хм…

Став президентом, вы тут же сталкиваетесь с огромным количеством проблем: экономика в рецессии и на грани коллапса; население недовольно устаревшей авторитарной конституцией и требует реформ; в вашей собственной партии назревает раскол между традиционалистами и реформистами; в стране притесняются права женщин и национального меньшинства — блудов, что приводит к их сепаратизму и партизанским боевым действиям. На международной арене ситуация не радужней: старый союзник требует пересмотра невыгодного для них торгового договора, что для вас рискует обернуться ещё большим ухудшением экономического положения; а в это время старый враг только и ждёт удобного случая напасть на вас, делая всё возможное, чтобы в стране наступил хаос. И всё это на фоне Холодной войны между социалистическим блоком CSP и капиталистическим ATO, где вы находитесь аккурат посередине.

Стол с картой Сордланда, разделённого на регионы, и ближайших соседей, за которым вы и проведёте всю игру.

Всё это вам предстоит разрешать путём постоянных выборов, при этом учитываются ваши предыдущие решения, например: предвыборные обещания — если им не следовать, ваша поддержка в обществе будет падать, однако следование обещаниям может привести к худшим последствиям — вы можете пообещать перед выборами ограничить иммиграцию, однако в одной соседней стране начнутся гонения блудов, которые так же притесняются и в вашей стране. Перед вами станет выбор: если закрыть границу, то международное сообщество осудит вас как потворствующего геноциду, не говоря уже о радикализации блудов внутри самого Сордланда. Если же оставить границы открытыми, то в вашу страну хлынет огромное количество разъярённых блудов, и где гарантия того, что они не будут вливаться в запрещённую Партию Блудов, в том числе её боевое крыло?.. Дополнительной сложностью для вас станет то, что переиграть неудачный выбор не получится — у игры только один слот сохранения, который переписывается сразу же после сделанного выбора.

Тот самый ботинок.
Тот самый ботинок.
Опасаться нужно не тех людей, которые не соглашаются с вами, а тех, которые боятся показать вам, что не соглашаются с вами. — Уинстон Черчилль

Справляться с обрушившимися на вас проблемами вы будете не в одиночку, для помощи у вас есть ваше правительство и вице-президент с полным набором министерств: обороны, здравоохранения, образования, внутренних, судебных и международных дел и прочие. Всем им нужны бюджетные деньги и у всех есть весомые доводы в свою пользу: военные — алармисты и требуют деньги на перевооружение, МВД — требует увеличить зарплаты сотрудникам, судьи — увеличить штат, чтобы разгрести завал дел, и улучшить борьбу с коррупцией, министр образования — на развитие школ в сельской местности. Редко, когда министры будут проявлять солидарность друг с другом. Но решать, конечно же, вам, однако, если постоянно игнорировать или противостоять министрам, они могут пойти против вас, а это обернётся дополнительными проблемами. Помимо министерств вам придётся иметь дело и с другими власть имущими, которые различными способами будут добиваться вашей лояльности: оппозиционные партии в Национальной Ассамблее, Верховный суд, олигархи. Кроме того, не стоит забывать и о жене с детьми, которые тоже требует внимания к себе и имеют своё мнение на ваши действия.

Кажется, Альварез проспал Агнолию.
Кажется, Альварез проспал Агнолию.
Газета — это черновой набросок истории. — Владимир Свержин

Узнавать о новостях и реакции населения на ваши действия вы будете из рапортов и газет. И, если рапорты — сухие сводки подчинённых, то на газетах можно остановиться подробнее. Всего их шесть штук, все они названиями отсылаются на реальные издания и представляют в игре разные группы населения, кроме нейтральной Geopolitico, пишущей, как нетрудно догадаться, о международных отношениях. Sordland Today и либертарианская Ekonomists принадлежат двум конкурирующим олигархам, Radical — газета коммунистов, а The Holsord Post — правых, Lachaven Times же мне показалась довольно нейтральной. Естественно, то, что поддерживают одни газеты, другие будут проклинать, влияя тем самым на общественное мнение.

Хотя тут не обошлось без пары казусов, когда, в течении одного хода, может одновременно появится две противоположные по настроению статьи в одной газете.

Ох уж эта некомпетентная политика президента, приведшая к улучшению жизни в стране.

A’Morgna wes core!

Наверное, вы уже заметили, что у Suzerain есть довольно много общего с Disco Elysium: вымышленный мир, который явно отсылается на реальный; возможность отыгрывать понравившееся политическое течение; множество выборов на протяжении сюжета; незначительный геймплей (у Suzerain полное отсутствие). Есть у них и ещё одно крайне неприятное для многих сходство: обе вышли в релиз только на английском, только если Disco Elysium произвёл фурор в игровом мире и разработчики сразу объявили о переводе на другие языки, с Suzerain такого не случилось, хоть игроки и положительно встретили игру (94% положительных из 1706 отзывов). Сами разработчики пишут так:

Кроме того, мы видим запросы на перевод Suzerain на другие языки. В связи с большим количеством слов (450+ тыс.) в игре и нашим финансовым положением, в данный момент мы не можем предоставить локализации. Нам очень жаль, мы дадим знать, если что-то изменится.

Из новостного блога.

Но, с другой стороны, никаких «primordial», «marrow» и «queasiness» из Disco Elysium и серии Sunless тут нет, язык в Suzerain гораздо проще, хоть и приправлен политическим дискурсом, а сам текст увлекательный, хорошо написан и легко читается.

We Are All Citizens Of Sordland

Самая большая моя претензия к логике одном моменте. Как я уже писал, в Сордланде притесняются права женщин — у них нет права голоса. Однако при этом в правительстве есть женщины-министры, а именно: образования, судебной и банковских систем и МВД (силовой структуры!). Более того, если вы будете поддерживать права женщин — вы будете терять голоса традиционалистов, которых возглавляет… женщина.  Да, игра пытается оправдать это тем, что у них либо влиятельный муж, либо они из дворянского рода, либо из очень богатой семьи, но на мой взгляд это совсем неубедительно: отказывать женщинам в праве голоса, при этом подчиняясь им как лидерам в политике.

Подводя итог, я с удовольствием провёл в игре 30 часов, читая все рапорты, газеты, кодекс; погрузился в историю этого мира, проникся персонажами и действительно переживал за многие дилеммы, которые мне подкидывала игра. Могу порекомендовать всем, кто не боится английского языка, не сторонится политики и хочет проверить свои политические взгляды (пусть и в такой упрощённой игровой форме) на прочность.

Suzerain

PC | Mac | NSW
12 апреля 2020
4.3

Спасибо за статью, однозначно плюс. Но пока локализации не будет для меня проект явно проходит мимо. К сожалению.

Играю сейчас в эту игру, хоть есть английский, он не очень сложный, а, если, что-то непонятно то можно использовать фото перевод. Моя любимая отсылка это Ka 74)

Предлагаю к ознаКомлению!