17 февраля 2021 17.02.21 12 1558

Моя консольная история. 1 часть из 6

+22

Начало.

  Как наверное и у всех на постсоветском пространстве консольная жизнь началась с Dendy или Sega Mega Drive в детстве. Но это совсем далекое прошлое и оттуда я помню не больше десятка игр: танки, чип и дейл, Принц Персии, комикс зон, боевые жабы, черный плащ, червяк джим и бугермэн.

Свою осознанную консольную жизнь я начал в 2007 году. В то великолепное время когда верхушкой пищевой цепи были Xbox 360 и Playstation 3.

Xbox 360.

Xbox 360 Premium
Xbox 360 Premium

   Насмотревшись видеомании я очень захотел консоль. Playstation 3 стоила дорого, Xbox 360 дешевле. Так и был сделан выбор. Но на него повлияли и игры. Мне в душу запали 3 игры: Gears of War, Mass Effect и Assassin’s Creed. Все они кстати были эксклюзивами Xbox 360, даже ассасин.

   Для того, чтобы позволить себе консоль, я уговорил маму добавить денег и продать мой ПК. Так что на какое то время, около месяца я остался со своим, на тот момент доисторическим компьютером Pentium 3. Я попросил брата купить в Москве мне приставку, она была европейская, но никаких ростестов. Я даже не вспомню в каком магазине. И три игры. Те самые, которые я перечислил выше. И начал ждать. Нужно было дождаться, когда мой дядя с Северодвинска, транзитом через Москву приедет к нам. Я его в жизни так не ждал.

   Прошло около месяца и я дождался. Сколько же было восторга. Красивая графика, без тормозов и быстрая загрузка. После ПК это казалось чудом. 20 гигов жесткий диск, который тогда нужен был для демок и сохранений (или покупались карты памяти на 256 мб). В том Xbox’е даже не было разъема HDMI, подключил я его к пузатому LG с поддержкой 480р через колокольчики трехцветные, даже не помню как называется (YPbPr - Google знает все). Как помню это была версия Premium. Всего же Майкрософт выпустила три версии - мою Premium, Arcade (без жесткого диска, но с картой памяти) и Elite (60 Гб жесткий диск и новомодный HDMI).

   Я пропал.

С запоем играл в ассасина и Mass Effect. Обе игры со словарем. Тогда я еще не мог играть на английском, хотя уже неплохо понимал текстовый английский. Кстати игры очень повлияли на повышение уровня знания языка. Что-то запоминал, что-то додумывал, но наслаждался процессом. Gears Of War вообще на одном дыхании. И тут же меня захлестнула моя первая злость. Миссия на машине, с прожектором и стаей летучих гадов. Ужас. У огромного количества людей самая сложная миссия и самая нервная - это знаменитая миссия с вертолетиком в Vice City, или миссия с гонками на катерах в той же Вайс сити, ну или гонки в мафии. Но я их с легкостью проходил, а тут. Попыток 20. Не меньше. И в конце злобный генерал Раам.

Великий транспорт, такой же великий как Мако в Mass Effect
Великий транспорт, такой же великий как Мако в Mass Effect

   Помимо 3х игр которые я купил, в комплекте с консолью, что стало для меня нереально приятным сюрпризом были два диска - Forza Motorsport 2 и Viva Pinata. Именно Forza дала мне возможность ждать другие игры. Потому что проходить трассы там можно было бесконечно на огромном количестве автомобилей.

Шло время и как-то незаметно настал конец.

   Раза 3 пройденный Mass Effect, лазание за флагами в Assassin’s Creed, покатушки в Forza Motorsport 2. Денег, да и возможности приобрести диски не было. Их не было в городе. Вообще не было такого. Ни консолей, ни дисков, ни людей обладавших такими вещами. И я стал задумываться над прошивкой. Но процедура пайки, вскрытия консоли - все это как-то муторно было и сложно. И я отложил эту идею в ящик.

Одна из самых крутых обложек что я видел
Одна из самых крутых обложек что я видел

    Но тут грянул гром. Выходит Grand Theft Auto IV. Я со 100% уверенностью заявляю, что первый поиграл в нее в своем городе. Она была у меня через два дня после старта продаж. Брат ходил покупал карточку предзаказа на игру (не могу вспомнить, но сотфклаб делал за 200 рублей набор предзаказа, где были 3 открытки и карточка предзаказа), а потом стоял в очереди за игрой. И буквально через пол дня отправил ее через проводника поезда из Москвы ко мне. Я с мамой ходил в 4 часа ночи на вокзал, забирать ее. Играл я всю ночь. Я даже в школу не пошел в тот день, мама мне разрешила. Я играл часов 6 подряд. Больше мне не то что было нельзя, нет, просто существовали на Xbox 360 мифические Три Кольца Смерти. Я боялся перегрева до жути - потому что никто не отремонтирует мне консоль в случае чего, а другую я уж точно купить не смогу.

RRoD
RRoD

    GTA IV дала мне возможность забыть про чипирование консоли на очень долгое время. GTA - это GTA: это огромный парк развлечений, помимо сюжетной части. Это Игра в которой можно залипнуть на десятки, а то и сотни часов. Что успешно было мной и сделано. А так же сделана на втором прохождении достижении - пройти за 30 часов компанию. Но все когда нибудь заканчивается и закончилась история Нико Белика. И встал вопрос либо о продаже (если получится, потому что нафиг никому не нужен Xbox у нас) либо чипирование.

    Я погрузился в эту тему. На тот момент народные умельцы придумали способ взлома консоли без пайки. Нужен лишь особый модуль для компьютера - контроллер определенной модели с определенным чипом (после долгих поисков такой был найден для заказа), а так же, обычная такая дискета на которую записывался код. И сама консоль, которую нужно было вскрыть и привод подключить к компьютеру через этот контроллер. Ах да и пишущий DVD-RW привод, тоже не какой угодно, а который мог писать двухслойные DWD-RDL болванки. Они кстати тоже не любые, а то ли с + то ли с -, уже и не помню. Помню что это можно было не везде достать. Контроллер я тот к слову брал под заказ, а когда прошил консоль - вернул (простите меня владельцы магазина), сказав что он не подходит. Рассказал им дикую историю про прошивку консоли, Xbox 360, про несоответствие шины, вообщем запудрил мозги и вернул за те же деньги обратно. Он то мне уже был не нужен - так я думал. Знал бы, что через год - два я бы смог на этом заработать!

Тут начинается вторая эра Xbox 360 гейминга.

Ps. Хочу сделать аудио-версию своего рассказа целиком, собранный из все глав. Короче развлекаюсь в отпуске, как хочу))


Лучшие комментарии

Я с мамой ходил в 4 часа ночи на вокзал, забирать ее. Играл я всю ночь. Я даже в школу не пошел в тот день, мама мне разрешила

Храни господь таких матерей)

Плюсую) такие жизненные истории разбавляют серьезный тон блогов.

Блин, чувак, классно) Я обожаю, вот эти все истории)

Жду продолжения)

А так, я под новый год заказал себе диск Лего Властилин колец (для xbox 360), но на след день узнал, что его нету в списке совместимости с xbox one. Хотя, это странно, потому что те Лего игры этого года, имели совместимость.

Но теперь у меня лежит красивая коробочка, с Мануалом, и оригинальным диском, которая не хочет кушать мой xbox one)

Да не, все норм) Продолжай главное. 

По теме, с линейкой игр стартовой тебе повезло, конечно) Только Fallout 3 с первым Ведьмаком ещё добавить, и было бы идеально, практически мой топ игр тех лет) 

Правда я во все это все же на Пк тогда ещё играл, бокс после армии появился, тупо наверстать лучшее, что я пропустил(а там до фига было, начиная от второй и третьей части Mass Effect и заканчивая перезапуском Ларки и прочих ассасинов) 

Ну и да прошитый бокс конечно тема) 

Assassin’s Creed не был эксклюзивом Xbox.

Спасибо! Надеюсь продолжение не разочарует!

Нормальная история. Ибо комут будет больше интересно узнать как развивались консоли паралельно с художественным описанием их покупания и на них играния, чем просто — список «коробок» и чего там повыходило. 

Ну к сожалению у приставочников история все равно не такая получается интересная, как у ПК-шников — к примеру у мну с 1998г только конечных конфигураций ПК (не считая промежуточных временных решений) было 9шт, ну и соответственно если описывать как это все покупалось и игралось — там книжка выйдет страниц на 200 (это не считая платформы Спекии ZX — только PC). Другой вопрос что на это терпения — тупо не хватит, а аффтар хотяб на своей приставочной среде — в принципе смог и родил, за что плюс.

Спасибо за отзыв. Да я и сам люблю почитать истории. Вот решил и поделиться.

Все привет кто читает мой рассказ. Скажите пожалуйста, чего не хватает в оформлении? Может быть больше скриншотов игр или сопроводительных видео?

А еще стиль письма. Лучше как есть «от души» или отредактировать в более «грамотную» речь?

Большое спасибо.

Не был, но его вроде как изначально выпустили с обложкой «only on xbox». Хотя я могу и ошибаться, это было давно)

Читай также