13 февраля 2021 13.02.21 11 1693

[МультДозор] Поговорим о Хильде

+14

Дооооброе ууутрооо, Троллберг! Вчерашний подсчет трупов закончился на крепкой тридцаточке! Спонсор десятки - неугомонная синеволосая девчонка. Минус один тролль. Так, что  все готовьтесь - полиция по этому поводу не сделает нихрена. А вот в пригороде отрубило свет, очевидно  Мары снова резвятся в электросети. В библиотеке скорая отскребает жертв очередной ведьмы. А, портовый район.. ну, порт есть порт.. С вами, как всегда, был Фооокс. Впереди новый день в городе мечты!

Создание 

Хильда (Hilda) - серия комиксов британского художника Люка Пирсона, существующая с 2010 года и которая на данный момент насчитывает 6 томов. Комиксы  рассказывают о приключениях синеволосой девочки Хильды и её друзей. Прелесть и комиксов, и сериала в мире, который основан на скандинавской мифологии, заключается в том, что захватывает внимание с самого начала, подкупает своим дизайном и визуальным стилем. Вскоре после начала выпуска этих книг в продажу к Люку начали обращаться с предложениями о экранизации его творения. Художник отказывался, так как боялся, что его идею испортят плохой реализацией, но однажды его комиксами заинтересовалась медиа-компания Silvergate Media. Они подошли к предложению креативно - однажды Люку пришла посылка с книгой, оформленной под одну из книг Хильды  из комикса (с вложенной библиотечной карточкой Троллберга), миниатюрным эльфийский письмом и деревянной флешкой с самим предложением о сотрудничестве. И вот, в 2018м году первый сезон сериала выходит эксклюзивно на Netflix, а в 2020м вышел и второй. Второй сезон сохранил все достоинства первого, но при этом стал более насыщенным и цельным. 

На личном сайте Люка Пирсона можно ознакомиться с различными его работами
На личном сайте Люка Пирсона можно ознакомиться с различными его работами

Сюжет и главные герои 

Главная героиня Хильда и её мама Джоанна живут вдали от других людей в своем уютном небольшом домике в глуши и, в целом, довольны своей жизнью. Мама занимается своими делами, Хильда таскается по лесу со своим питомцем, оленелисом Твиггом, и заполняет свой дневник, а вечером они пьют чай и играют в настольные игры. В общем, отлично проводят время. Однако, в следствие определенных неприятностей, их дом разрушен  и семья переезжает в город Троллберг. Хильда не очень этому рада, но все же пытается обжиться в новом для себя месте и находит новых друзей - Фриду и Дэвида. Фрида - типичная "лидер-отличница", которая ради нового значка готова порвать всех на своем пути. Дэвид - не самый смелый парнишка, но он всегда остается верным другом и сопровождает друзей не  смотря ни на что. Эти двое воробьиных скаутов становятся частыми спутниками Хильды в её новых приключениях. 

Графика 

Первая мысль, которая возникает при просмотре данного сериала -" вау, какая теплая и ламповая палитра". И это действительно так. Рисовка мультфильма хоть и не отличается особой детализацией, но выполнена в очень приятном стиле и смотреть на неё сплошное удовольствие. Также отмечу, что сама по себе анимация весьма плавная и качественная, ни разу за все два сезона у меня не возникало к ней вопросов. Конечно, она может кому то не понравиться и показаться простоватой, но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. 

Гостей не ждали?
Гостей не ждали?

Музыка 

Откровенно говоря, музыка из Хильды вряд ли настолько вас зацепит, чтобы появиться в вашем плейлисте - мне самому понадобилось пересмотреть пару серий, чтобы её вспомнить. Но она отлично выполняет свою задачу - подчеркивает и дополняет атмосферу и дух мультсериала. А большего и не нужно! Саунд приятный, ненапряжный и отлично подходит мульту.  

Потанцуем?
Потанцуем?

Мысли о 

Отличный сериал. Он мне напомнил тот дух мистики и приключений, который подарил мне когда-то Гравити Фолз. Из серии в серию ты узнаешь что-то новое об этом мире, который наполнен множеством мелочей и деталей. Жители города не удивляются существованию троллей, почти в каждом доме вполне законно обитает своеобразный домовой, а фантастические существа описаны в библиотечных книгах. Это ощущение правдоподобности и живости вселенной мультфильма очень подкупает и в сочетании с непринужденным тоном повествования он погружает в себя с головой и смотрится на одном дыхании. 

Смотреть ли? 

Да. Просто да. Мульт может кому-то показаться "слишком детским", но и взрослые могут получить немало удовольствия от просмотра этого произведения. Хильда - легкий, приятный и веселый сериал. И не смотря на то, что второй сезон получился насыщеннее, оба сезона вышли достойные и заслуживающие вашего внимания. Я горячо рекомендую мульт к просмотру вечером, укатавшись в пледик и держа в руках кружечку какао или чая. 


Лучшие комментарии

Хильда — лучшее из мира анимации, что я видел за последнюю пару лет (после БоДжека, но тот — супер-серьёзный, а Хильда — очень чилловая и приятная, хотя второй сезон чутка от ощущения сказки и простого приключения отошёл).

БоДжек — космос. Силюсь сесть и написать про него, но не хватает слов, скатываюсь в банальщину и потом откладываю на «потом» )

о! это же моё состояние каждый раз, когда что-то пытаюсь писать)

Приятный тёплый мульт, особенно оленелис)

Жаль, что в Хильде всё не так как в предисловии блога. Даже

Баргест в конце первого сезона выплюнул людей, которых вроде как съел. 

Кроме того во втором сезоне появились всякие SJW-намёки — эльфы-негры, Девид стал трусливые, хотя в конце предыдущего сезона вроде стал более уверенным, глав.гад, разумеется белый мужик (хотя забавно что сам он получился аллегорией на SJW). 

Ох… БоДжек это тот сериал, о котором можно разговаривать очень много и очень долго. Лично для меня очень важный проект, так как стал толчком к моему выздоровлению. Когда-то, вероятно я напишу блог и о нем х)

Вселенная Стивена, тоже офигенный мульт, когда то фанател. Даже есть комикс. А так, прочитал я такой блог, а у меня планшет стоит с фильмом «Неудержимые 2», и я такой:«Прекращай боевики смотреть, го мультики смотреть»)

Плюс в хату)

Ну, второй сезон помрачнее первого, но вцелом мульт довольно спокойный. Для предисловия перефразировал интро Киберпанка, показалось, что будет забавно звучать с:

Если честно, даже внимания на возможную повестку сжв не обратил. Думаю это просто мелочь. А кого ты за глав.гада считаешь?

А кого ты за глав.гада считаешь?

Эрика Альдберга, конечно. Он аж в нескольких сериях антагонистом выступает, а второй эпизод посвящён тому, как Хильда пытается получить на него компромат от крысиного короля. Причём авторы явно так и не решили, как именно его похуже сделать — то он вроде тупой, то вроде оказывается и умным, то трусит, то бросается на троллей. Иными словами, желание отработать повестку о мужиках-угнетателях встало впереди проработки сюжета. Но, как я сказал выше, забавно получилось, что Эрик сам в итоге превратился в аллегорию на борца соц.справедливости, который постоянно провоцирует «троллей», заявляя что якобы он от них защищает. :D

Для предисловия перефразировал интро Киберпанка, показалось, что будет забавно звучать с:

Да, я заметил. ;-)

Читай также