8 января 2021 8.01.21 3 623

Забытые сокровища: Три хороших игры от отечественных разработчиков.

+1
Картинка для создания настроения.
Картинка для создания настроения.

В период с 2000 по 2008, российская игровая индустрия переживала настоящий «бум» из студий и проектов. Сейчас, за давностью лет может показаться, что в те времена выходили игры только двух категорий: «Мусор» или «Культовая классика».

Но помимо откровенно плохих или легендарных игр, существовали и просто хорошие – да, они не производили революций и обладали рядом недостатков. Но в то же время, были выполнены с такой любовью, что и теперь заслуживают внимания современных игроков.

Привет, StopGame! В рамках данного блога, я постараюсь рассказывать об отечественных играх, которые давным давно перестали быть на слуху, но при этом, с годами не растеряли шарма и еще могут привлечь к себе новую аудиторию. И начнем мы сегодня с трех проектов, для которых есть уголок лично в моем сердце. Поехали:

 «Демиурги» (2001 – 2003 г.)

Что это? Карточная стратегия из времен, когда еще не было моды на карточные стратегии.

Открывает нашу тройку, замечательная игровая серия «Демиурги».  Если в двух словах: так мог выглядеть любимый ребенок «Героев меча и магии», и «Magic: The Gathering». От первого родителя, игре достались стратегические элементы, от второго – менеджмент войск и боевая система.

С точки зрения наполнения мира и дизайна, игра также собрала в себе множество элементов: это и мифология разных культур, и традиционное фэнтези, и даже научная фантастика. Если Вам по душе миры, в которых драконы соседствуют с киборгами - на это определенно стоит посмотреть.

Игра сформировала вокруг себя небольшое, но крепкое сообщество фанатов, и даже спустя 20 лет играется неплохо. В основном это заслуга, конечно же, боевой системы, которую признали даже создатели MTG.

Глобальных минусов у игры два:

1. Устаревшая техническая часть. Это относится как к трехмерной графике, так и к перегруженному интерфейсу.

2. Неподготовленному геймеру может быть сложно «въехать» как в механику игры, так и в её наполнение.

Стоит ли играть? Если Вы любите хотя бы одну из серий-вдохновителей, и готовы разбираться – да. В остальных случаях – только ради приобщения к классике.

Parkan II (2005 г.)

Что это? EVE Online от мира одиночных компьютерных игр.

Итак, приготовьтесь загибать пальцы. Перед нами: Космический симулятор, шутер, стратегия, всё это в открытом мире, и это не «Космические рейнджеры».

В отличие от предыдущей игры, Parkan ll даже сегодня можно рекомендовать с легкой душой. Это приключение, в котором сочетается линейное сюжетное повествование и «песочница», а все представленные жанры сдобрены горсткой интересных (абордаж космического корабля с пушкой наперевес  - прим.) решений.

На проект стоит посмотреть хотя бы потому, что игры с большим количеством жанров, которые при этом смотрятся целостно – ну очень редки, и заслуживают внимания.

За счет стилизации, графика и на сегодняшний день смотрится вполне презентабельно.
За счет стилизации, графика и на сегодняшний день смотрится вполне презентабельно.

Теперь о минусах:

1. Не все из представленных жанров реализованы хорошо. Если вдруг, Вы не поклонник шутеров или стратегий – отдельные моменты придется «перетерпеть».

2. В техническом плане игра сделана достаточно шерховато, и в первое время может раздражать.

Стоит ли играть? Поклонникам космических симуляторов – определенно да. Если Вы ярый противник одного из представленных жанров – лучше как следует подумать.

Sublustrum (2008 г.)

Что это? Отечественный «Myst» про сны и человеческое подсознание.

Из тройки игр, представленных в этом обзоре – именно квест "Sublustrum" в свое время получил меньше всего внимания, и как будто прошел мимо основной массы игроков. Но так произошло не потому, что игра плохая.

Скорее дело в том, что она очень тяжела для восприятия. И это касается не только головоломок, но и визуального оформления, сюжета, музыки. Пускай игра не является хоррором в привычном понимании, но авторам все равно удалось сделать её максимально неуютной и странной.

При этом, именно благодаря своей «странности» Sublustrum стала настоящей жемчужиной для поклонников жанра. Это оригинальный, штучный, очень личный проект, и в какой-то мере хорошо, что у него нет продолжения – такие вещи должны оставаться уникальными.

Что до минусов:

1. Как уже было сказано ранее: общая атмосфера игры очень серьезно давит на восприятие и способна отпугнуть.

2. Неоправданная сложность отдельных головоломок. Временами сложно понять, что же делать дальше.

Стоит ли играть? Если Вы любите квесты, и Вас не пугает вид от первого лица – стоит. Остальным рекомендуется на пробу, в моменты «игрового выгорания».

***

На этом всё. Буду рад положительным и отрицательным отзывам, если формат зайдет - обязательно последует продолжение. И спасибо за внимание!


Лучшие комментарии

У меня как-раз в планах по Sublustrum обзор сделать. На win 10 запускал? Я только через VirtualBox смог включить.

Сам запускал на семерке. Знаю, что люди успешно играют на Windows 10 через режим совместимости, но ничего конкретного подсказать, увы, не смогу.

Читай также