14 ноября 2020 14.11.20 7 1513

Реализм в Assassin’s Creed Valhalla — Девушки-Викинги и Рогатые шлемы

+4

  Салют, друзья!

  Как и стоило ожидать — Assassin's Creed Valhalla от Ubisoft  рисует яркую картину культуры викингов, но насколько она правдоподобна?

 

  Ни одна игра из серии Assassin's Creed никогда не была нацелена на грубый реализм. От фантастического научно сеттинга до растущей опоры на мифологию — историческая точность часто приносилась в жертву веселому и насыщенному игровому процессу. Однако на этот раз история игры еще более интригующая, чем обычно.

  Даже самые фантастические игры Assassin's Creed содержат много истории. Разработчик Ubisoft всегда уделял большое внимание изучению разнообразных исторических условий франшизы Assassin's Creed ради полного погружения, и в двенадцатой части все не изменилось. Воюющие культуры, соперничающие за зловещие пейзажи Британии 9-го века нашей эры, реализованы с тщательным вниманием к деталям, летающими «рэп-битвами» и всем остальным. Таким образом, хотя было сделано много вольностей для перевода скандинавской культуры в экшен, некоторые удивительные элементы мира Assassin's Creed Valhalla уходят корнями в историю.

  Были ли действительно женщины-викинги? Ubisoft вызвала некоторый переполох, когда они объявили, что персонаж игрока Эйвор в Assassin's Creed Valhalla может быть мужчиной или женщиной — или обоими сразу. К сожалению, включение женских персонажей в видеоигры как нечто большее, чем просто дань толерантности и равноправию,  часто вызывает споры независимо от обстановки, но идея воина-викинга, не являющегося мужчиной, показалась некоторым комментаторам исторически неправдоподобной. Была ли эта функция мотивирована скорее принятием желаемого за действительное и исследованиями рынка, чем стремлением осознать настоящую норвежскую культуру?

  Фактически, хотя термин «викингар» (швед. vikingar, норв. vikingene) относился только к мужчинам, есть убедительные доказательства того, что некоторые женщины служили воинами во время набегов викингов.

Гробница Бирка, Швеция, это место захоронения знатного воителя викингов. Никто не знает его имя, но вещи, положенные в гробницу, не оставляют сомнений, что это был высокопоставленный воин. Теперь анализы ДНК представляют нам один интересный факт: это была женщина.

  И хотя, как и все средневековые европейские культуры, Скандинавия была относительно патриархальной, общества викингов были поразительно равноправным для своего времени.

  Конечно, не все в Assassin's Creed Valhalla реалистично. И в этом отношении не всё в культуре викингов было таким прогрессивным. В Assassin's Creed Valhalla игроки возглавляют Эйвора в  колонизации Британии, чтобы спасти свой клан. Выполняя свою миссию, Эйвор покоряет коренных англосаксов и сражается с менее благородными кланами викингов, чтобы в конечном итоге заселить остров для своего народа и своей веры. Эта симпатичная перспектива изображает викингов в позитивном свете, подходящем для видеоигры, но не учитывает много кровавой истории.

  Это не должно было шокировать, но большинство викингов не особо хорошо относились к покоренным людям. Это правда, что существовали разные общества викингов, такие как Великая языческая армия, возглавляемая реальным историческим деятелем Рагнаром Лотброком, который боролся за территорию англосаксов, как и столь же реальный Альфред Великий. Однако эти конфликты были гораздо более жестокими, чем они изображены в Assassin's Creed Valhalla. В то время как общество викингов было сосредоточено на вере и семье, норвежские налетчики часто перемещались из-за простой жадности и возможности нападать на своих пленников, а не из чувства морального долга — за исключением, возможно, кровожадного Одина. Проще говоря, в должностных инструкциях викингов входило совершение зверств.

  В рассказе Эйвора тщательно соблюдается баланс между созданием исторически точного мира и  рассказом захватывающей истории с учетом современных чувств. Точно так же Ubisoft приходилось создавать темный и таинственный тон, не углубляясь так далеко в жестокость культуры викингов. Хотя Assassin's Creed Valhalla не совсем историческая, она отражает захватывающий и устрашающий дух викингов.

  В массовой культуре викингов часто изображают с рогатыми шлемами. В сегодняшней Скандинавии популярны комиксы о викингах в рогатых шлемах, футбольные болельщики национальных сборных этих стран часто надевают бутафорские шлемы с рогами, и т.п. На самом деле, археологи не могут точно сказать, какой формы были шлемы викингов. Представление о рогатых шлемах связано с рисунками, обнаруженными в захоронениях. Сейчас учёные склоняются к тому, что если шлемы с рогами и использовались, то только в ритуальных целях, а не в бою, потому что они непрактичны и более уязвимы для меча или другого оружия противника.

  Миф о «рогатых» викингах возник благодаря католической церкви, из-за воинственности викингов, их, как «страшных» грабителей, объявляли «дьявольскими отродьями», «чертями»; поэтому и стали приписывать им шлемы с рогами. Ни в одном захоронении эпохи викингов не было найдено подобного шлема. Другое объяснение: идея рогатых шлемов была распространена романтическими художниками в XIX веке. В 1820-е годы шведский художник Август Мальмстрём посадил рога на шлем викингов в его иллюстрации на поэму «Сага о Фритьофе».

Буду рад увидеть Вашу реакцию и спасибо за внимание! 


Assassin's Creed: Valhalla

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2020
1.8K
3.4
930 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тема конечно интересная, но маловато описано. А в конце, про шлемы, прям прямая цитата из Викепедии. Ну раз начали, так нужно было дописать о рогатых шлемах у других народов.

Я конечно не археолог и лицензированный эксперт, но предположил бы, что викинги похожи на русичей. Тут вам и схожие наряды и корабли и вера и мечи. А ещё в какой-то передаче, ученные (европейские) решили выяснить предков русских/ словян. И выяснили, что у современных северных народов (норвежцев, германцев и т.д.) и русских — очень похожие корни. Если подумать об этом, то забавно получаеться, что во Вторую Мировую воевали братья и сёстры, но это я уже от темы отошёл.

Что ж, оправдываться не буду, информация тут сведена до простейшего и довольно примитивного. В свою очередь, как дипломированный магистр истории и культурологии, тоже считаю, что ситуация во Второй Мировой сложилась явно не логическая в этническом понимании, а скандинавы в своё время именовали себя не викингами или сопутствующими названиями, а русичами, хотя подтвердить сейчас эти слова уже не смогу, ибо историки эти не особо признаются традиционной наукой.
В любом случае, тема близости русских, скандинавов и части западных европейских-саксонских или германских племён, безусловно является интересной. А если говорить о Ариях, то даже ведическая Индия могла бы фигурировать в подобном разборе)
Однако, большое спасибо за подобный развёрнутый комментарий, я постараюсь подходить к подобным работам более основательно, пока это лишь первые попытки)

В свою очередь, как дипломированный магистр истории и культурологии,

Ого, так у вас и знания есть и документ — это хорошо. Тогда тем более, не вижу причин глубже копать, благо простор большой. Взять хоть серию про «Ассасинов» — куча различных эпох. Успехов вам, буду ожидать дальнейших подобных блогов.

А это хорошая идея про серию ассасинов, спасибо) И за совет, и за поддержку!)

Ну значит не только я прифигел, когда игра мне заявила, что убивать местное мирное население — плохо, и грозит десинхронизацией... 

Да-да, обычно для викингов это считалось нормой)

Женщины — викинги… Забавно, но ладно, так сказать))

Читай также