27 октября 2020 27.10.20 2 1821

Казахстан в играх

+17

Знаете, in Soviet Kazakhstan Qazaqstan сейчас «бушует» скандал, на фоне выхода неоднозначного фильма «Борат 2». Мол, опошляют и оскорбляют славный народ Казахстана….

Если россияне и русские в целом уже привыкли к некорректному, или вовсе к отрицательному отражению русских и России и в целом, и воспринимают это уже с ухмылкой.

То вот душевная структура срендестатического гражданина Республики Казахстан еще не столь окрепшая и не имеет резиста к ментальным атакам буржуев.

Да и к тому же, для отображения «типичных русских» в кино и играх есть свой собственный термин – «клюква». А для нашего брата такого не придумали. Думаю термин  «борат» для последующего упоминания Казахстана в поп-индустрии крепко засядет в головах потребителей, причём в основном силами самих казахстанцев, увы.

Это всё преамбула. Давайте к амбуле, ой, т.е. фабуле.

Так зачем я здесь? А точно. Подвигнул меня написать данный пост не только Борат Сагдиев, но и тема в блогах «Где игровая индустрия Казахстана?» за авторством моего соотечественника SabakaBaka.  Так, если с вопросом «где» худо-бедно мы разобрались (если короток – всё плохо), то вопрос «в каком образе представал славный Казахстан в играх» – остаётся открытым.

Поковырявших в чертогах разума, я осознал, что сам неоднократно натыкался в играх на упоминание Казахстана, в том или ином виде: карта в РТС, персонажи, полноценные миссии и т.п.

Вот то, во что играл я и могу вспомнить:

Syphon Filter, 1999. PS1

Студия Eidetic подарила нам небезызвестный «Сифон».

Под конец игры действия переносят протагониста в Казахстан, где «главгад» и по совместительству международный террорист — Эрих Роймер, обзавёлся личной армией и штабом с ракетной шахтой. Самая же база располагается «в неком городе» Розовка. Википедия говорит, что это в Павлодарской  и до 2000-х в Северо-Казахстанская областях.

Дело происходит в бункере.

Какое именно село/город имели ввиду разработчики не ясно. Зато я помню, как мы с товарищем в режиме разделённого экрана убивали друг друга на карте «Алматы». Эх, были времена…локальный мультиплеер.

Command & Conquer: Generals, 2003. PC.

EA постарались, сделав одну из лучший RST всех времен. История не менее занятная, чем геймплей.

Здесь Казахстан выступает в качестве оккупанта-антогониста.) Суть в том, что террористическая организация (видимо запрещённая на территории Российской Федерации, ибо последняя не принимает участие в конфликте, совсем)  — Global Liberation Army, они же Глобальная армия Освобождения, она же GLA или ГЛА и т.п…

Так вот, некоторые страны Средней Азии, такие как Кыргызстан, Таджикистан  и Казахстан (но не весь!) попав под влияние ГЛА создали своё государство с блэк…ээээ, просто государство под названием — Алдастан со столицей в Душанбе.

Юг Казахстана всегда вызывал много вопросов.

ГЛА с Алдастаном, вступали в открытую конфронтацию с Китаем и США, воевали на юге страны, в Кызылорде, разгромили Астану, захватили Байконур…в общем, знатно разошлись.

Tom Clancy’s Splinter Cell:Blacklist, 2013. PC, PS3, X360

По описанию миссии «мёртвый берег», которую нам выдает Андрей Кобин, место действие берег Аральского моря (ныне Аральская лужа). Из брифинга следует, что «забытая казахская экстремистская группа активизировалась с целью создания грязных бомб». 

А вот кто-то дембленьнулся. Ещё пока в Астане.

Делать нечего, отправляемся. Моря нет, даже лужи, есть средневековая арабская деревня с пикапами на улицах и ржавые корабли в пустыне…а кругом террористы.

Реальное фото. Похожее что-то есть и в игре. И не только в этой...

Где именно в Кызылординская области происходит действие неясно.  К слову, как и многие миссии в Блэклист, эта тоже проходится в коопе. Я конечно же проходил её с братом в режиме разделённого экрана. Эх, были времена…локальный мультиплеер.

FIFA20, 2019.  PC, PS4, ХО

EA Vancouver максимально реалистично передали современный уровень футбола в Казахстане. Его там нет.

Metro Exodus/Метро Исход, 2019. PC, PS4, XО

4A Games здесь разошлись. Хотя и не без косяков. Половина игры географически происходит на территории нынешнего Казахстана. Полноценные две главы. Одна «Каспий», действия которой происходит на берегу высохшего Каспийского моря, судя по карте это недалеко от города Актау.  В прогулку по окрестностям пустыни, входит укорачивание от подозрительно аномального перекати-поле,  отстрел бандосов — мунайбайлеров (каз. мұнай– нефть, общ. тюр. бай – богач, избранный и т.п.), плюс компанию вам составят говорящие НПС казахской национальности (один из которых изначально в вашем обществе).

Сходу не понять. Но если зайти на Гугл карты, то становиться ясно — карта в игре перевернута.

Вторая локация это «Тайга».  По факту карта представляет из себя окрестности национального парка Бурабай,  что не далеко от посёлка Бурабай (ранее Боровое), что в Акмолинской  области. Практически ничего здесь не указывает игроку, что локация находится в Казахстане.  И тем не менее, среди пейзажей можно наблюдать явно Кокшетаускую возвышенность.

Между делом, видно по карте, как банда Артёма проезжает фактически через весь Казахстан, где отмечены некоторые названия городов, но что осталось за кадром так и останется за кадром.

Tomb Raider: Legend, 2006. PC, PS2, PS3, X360.

Ларку занесло в не менее занесенный снегом Казахстан. В окрестностях какого города происходят действия игры мне не удалось найти. Советский союз преподнес в наследство Казахстану сверхсекретную советскую лабораторию КГБ, в глубинах которого Лара встретит агрессивно настроенное нечто.

А где же казахское гостеприимство?  

При этом на базе нет террористов. Исключительно военный контингент охраняющие эту базу. Последних успешно отстреливают наемники Джеймса Ратланда,  антагониста игры. Мммм… получается на базе теперь есть террористы.Советская символика – есть, корявые надписи – есть, Лара (в оригинале) говорит на ломаном русском — есть. Всё по канонам. По канонам «клюквы».

Наверняка данная миссия вам запомнилась гонкой на мотоцикле и…вылетами игры.

Как вы заметил, Казахстан представляется этакой перевалочной базой для террористов, современное гражданское общество вообще никак не представлено. Не знаю, что движет разработчиков вставлять Казахстан в свои творения. Наверное, раскручивают глобус и тыкают пальцем. Иногда этот палец попадает куда нужно. И хорошо, если задумка авторов пойдет дальше очередного «штаба террористов».

Это далеко не единственный игры где действие происходят в Казахстане. Есть еще Battlefield2 и Call of Duty: Black Ops. Возможно есть еще о которых мне просто не известно. Но если известно вам, то всегда об это можно написать в комментариях!


Command & Conquer: Generals

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
11 февраля 2003
537
4.4
352 оценки
Моя оценка

Tomb Raider: Legend

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | NDS | GC | J2ME | OnLive | Symbian
Жанр
Дата выхода
7 апреля 2006
932
4.2
663 оценки
Моя оценка

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанр
Дата выхода
20 августа 2013
1.8K
4.3
1 580 оценок
Моя оценка

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3.1K
4.2
2 076 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ещё в Call of Duty: Modern Warfare 2 есть миссия на российской военной базе в Казахстане, где ещё покатушки на снегоходах.

Читай также