27 октября 2020 27.10.20 11 4658

Обзор Breathedge: юмор, гробы и курицы

+9

* * *

О мой кот! Как же они мне нравятся! Кхм, простите, вырвалось. Я это про разработчиков Breathedge. Отечественная инди-студия из пяти человек вот уже который год работает над созданием приключенческой игры про простого парня, который вёз дедушкины останки на космические похороны и по воле случая оказался в водовороте межгалактического заговора. Я это у них на странице в Steam подсмотрел. Честно.

 

Трейлер прекрасно передаёт тон проекта, правда, староват немного и большинство перечисленных фишек уже реализовано

Когда дело доходит до юмора в игровых проектах, оставаться спокойным и объективным для меня непосильная задача. Да и не хочется ограничиваться сухими строчками и перечислением плюсов и минусов игры, которая, в перспективе, может стать нашим ответом Subnautica (которую я тоже горячо люблю). Поэтому к этой игре я отношусь максимально предвзято и даже больше – очарован её атмосферой, подходом разработчиков и едким роботизированным голосом.

Для начала немного скучной, но важной информации:

  • сценарий уже готов, а релиз запланирован на начало 2021 года (игру в данный момент «вылизывают», вообще, хотели выпустить 5 ноября, но издатель перенёс сроки)
  • обещается поддержка VR
  • игра будет развиваться и после релиза (как долго, неизвестно, но обещают ещё одну главу с новой историей)
  • проект выйдет на ПК, Nintendo Switch, Xbox One иPlay Station 4

Как видите, разработчики амбиции у разработчиков не маленькие. Получится ли у них задуманное – покажет время и релизная версия игры. Но фундамент заложен уже сейчас, а значит и взглянуть на столпы этого крайне любопытного и греющего душу проекта возможность имеется.

Сюжет

Главным протагонистом является Мужик. Этот бедняга, который вёз гроб своего деда на космические похороны, попадает в катастрофу – корабль уничтожают агрессивные эко-активисты, а главный герой с лёту попадает в плен двум роботам, подозрительно похожим на вместилище своего горячо любимого родственника.

Эта и последующие картинки найдены в дневниках разработчиков на странице в Steam. Борода главного героя начала нормально, по его мнению, расти в три года. Суровое будущее...

Дальнейшие события и игровой процесс – по сути интерактивный пересказ Мужика, который под пытками делится пережитыми после кораблекрушения событиями. Что произошло между этими двумя точками – кораблекрушением и попаданием в плен, нам и предстоит узнать, продвигаясь по сюжету.

Колорит начинает задавать наш бортовой компьютер – ИИ отпускает остроты, комментирует любые действия главного героя и окружающую обстановку, ставит задачи и периодически ломает четвертую стену.

Наша главная задача – спастись. Как? Улучшаем скафандр, прокачиваем экипировку и ищем по бескрайнему космосу всякий мусор. Ну и выполняем задания ИИ, чтобы найти путь к спасению.

Игра разделена на главы. Пролог и первые три главы уже доступны к прохождению, оставшиеся откроются игрокам на релизе проекта, поэтому сюжет оценивать ещё рано. Стоит просто сказать, что он есть. Но имеет, в отличии от той же Subnautica, далеко не первостепенное значение. Все лавры отходят к следующему пункту.

Юмор

Именно он правит балом. Почему? Вот есть, к примеру, Journey, которую все хвалят за завораживающий саундтрек и арт-дизайн. Есть серия Ori, которая завоевала свою аудиторию дизайном игрового мира и его стилистикой. А есть Breathedge, в основе которой лежит юмор: шутки, самоирония, стёб, чернуха.

Убери всё это и у нас останется добротный выживач в космосе с простенько системой крафта и привычными показателями. Но это уже будет не то, совсем не то.

Связующим элементом проекта является именно он. И я буду повторять это раз за разом, потому что на этой детали держится всё – от новостей игры на странице в Steam до игровых подсказок и вариантов действия в катсценах.

Собственно, весь юмор можно разделить на три главные составляющие: стёб над канонами жанра, самоирония игры в отношении самой себя, текстовые описания различных предметов главным героем, которые разбавляют нескончаемый поток шуток.

Стёб над канонами жанра. Тут с этим всё просто, грубо и одновременно элегантно. Игра буквально издевается над привычным ходом вещей. В кои-то веки попытки починить антенну путём нанесения тяжких телесных приводят к её поломке. Залепить пробоину курицей? Окей, но она не герметична. Хотя попробуй, посмотрим, что будем. Подсказки при загрузке подливают масла в огонь: «При поиске полезных предметов среди обломков помните, что здесь нет полезных предметов».

Самоирония. «Для повышения вашего уровня необходимо создать какое-то дерьмо, навязанное разработчиками». Прямолинейно, да? В какой-то момент перестаешь понимать, кто с тобой разговаривает – бортовой компьютер или сама команда RedRuins Softworks. И это интересно, необычно и свежо. Игровые цели временами высосаны из пальца, о чём тебе прямо заявляют. Заявляют и о том, что решения тоже притянуты за уши чуть больше, чем полностью – этот хлам работает потому и только потому, что так посчитали создатели игры. И почему-то эта честность подкупает.

Текстовые описания и сцены-локации. Первые помогают развить лор или узнать больше о главном герое и его окружении. Памятные фото, записки, сувениры на память, странные устройства, которые вообще не должны работать. Всё это можно найти как на своеобразной базе, в роли которой выступает корабль главного героя, так и среди обломков других кораблей. Тут вам и сцены измены, и неряшливость почтовой службы, и место смерти бедного хомячка. Всё понятно без слов и описаний – главное хорошенько осмотреться. А бортовой компьютер вновь отпустит какую-нибудь остроту.

За каждым предметом скрыта своя история, особенно за той пластиковой вилочкой

И вот, что самое интересное, эту игру невозможно представить без своеобразного юмора и колорита. Ну не будет это всё работать слаженно без кучи допущений, без авторского произвола и стёба.

И вот по какой причине. Лично для меня, юмор в игре первостепенен не столько из-за того, что это смешно, необычно и иже с ними. Представьте сами. Вы – переживший кораблекрушение мужчина, который до этого потерял самого близкого человека. Надежды на спасение нет, как нет и хотя бы приблизительного плана, как действовать в подобной ситуации.

Чёрный космос вокруг красноречив – разбросанные тела в скафандрах, обломки корабля и замерзшие фонтаны крови. И всё, что у вас есть, это голос. Голос бортового помощника, бесящий и откровенный, помогает хоть как-то отвлечься от всепоглощающего ужаса и занять голову чем-то хотя бы иллюзорно полезным. Компенсаторный механизм психики во всей красе, который, к тому, при достаточном погружении частично начинает действовать и на игрока.

Игровой мир и его составляющие

Собственно, игровой мир прекрасно описывается предыдущим абзацем. В нашем распоряжении – опасный и не прощающий ошибок космос, небольшая безопасная зона со станцией крафта, множество мини-локаций со своими историями и отсылками к современной культуре, а также звёзды и тишина.

Тишина, которая постоянно нарушается этим вечно галдящим противным металлическим голосом! Но с этим придётся мириться, чтобы выжить и выбраться отсюда. Список задач, который встаёт перед игроком, не заставляет хватать звёзд с неба и лезть из кожи. Я бы даже сказал, всё совсем наоборот. Если вчитываться в список необходимого, не отвлекаясь на космический антураж, в нос начнёт отчётливо бить запах батиного жигуля, а в голове всплывут воспоминания из детства, где вы с братом, которого у вас отродясь не было, пытаетесь подать ключ на двенадцать. Собственно, вот наши легендарные артефакты:

  • батарейка
  • стекло
  • свинец
  • презерватив

Список далеко не полный, но хватит и этого.

В принципе, с контентом в первых трёх главах всё достаточно, но важно учитывать, что перед нами, в первую очередь, инди-проект. Плотный, добротный, с юмором и последовательной историей, который, в принципе, проходиться за несколько вечеров. На сюжет, по грубым прикидкам, сейчас понадобится около трёх часов, на исследование мира и выполнение дополнительных заданий – ещё девять, ну и если вылизывать каждый уголок, умножаем эти скромные двенадцать часов на два.

 Иногда кажется, что игра состоит только из отсылок Впереди, если что, ещё три главы и эпилог. Конечно, стоит помнить, что Breathedge – выживание в открытом мире, да ещё и в космосе, поэтому в качестве палок в колёса у нас выступает запас кислорода. Этот маленький и наглый утырок норовит закончиться в самый неподходящий момент, а способов его пополнения крайне мало. Это, в первую очередь, и увеличивает время прохождения.

Свою лепту вносит и необходимость крафта

(именно так формула выживача выглядит по мнению авторов)

Хм… Что ещё… Звуковое сопровождение выше всяких похвал – качественный, живой и сочный звук, действительно раздражающий голос ИИ, советские песни и дыхание главного героя в скафандре.

За графику (и не только за неё) отвечает Unreal Engine, так что с тенями, текстурами и пост-эффектами всё в порядке. Радует картинка и выдержанностью в одном стиле – всё напоминает советский союз, правда, я так и не мог понять, чем конкретно. Весь этот карикатурный паззл складывается в причудливую картину советского космоса.

На удивление, оптимизацию тоже завезли – я играл в различные версии игры, с самых первых, и даже на моём достаточно слабенько компьютере игра шла на высоких, а обычный офисный ноутбук (разве что с дополнительной планкой оперативной памяти) со скрипом запустил проект на минимальных в тридцать кадров. И это в родном разрешении. Я не узнаю Unreal Engine…

В релизе, помимо оставшихся трёх глав, разработчики подвезут:

  • 60+ новых коллекционных предметов, несколько новых ресурсов и предметов
  • больше семиста новый монологов, ещё больше разбавляющих безнадёгу.
  • новые достижения (которые, конечно, будут издеваться над Мужиком)
  • новые механики
  • красивые пейзажи бескрайнего космоса (красиво и сейчас, но судя по дневникам, будет что-то правда завораживающее)

В общем, крепкий инди-проект, на который было угрохано куча человеко-часов, целей и сил, который, на релизе, я пройду вновь от вступительных надписей и до последних титров. В первую очередь, ради его уникальности и атмосферности.

Заключение

Кстати, о ней. Атмосфера. Это то, чем могут похвастаться далеко не все игры. Но маленькой студии из пяти человек удалось создать настоящее, русское чудо – игровой проект, которым не стыдно гордиться. Это была минута патриотизма, спасибо.

Но атмосфера действительно присутствует. Атмосфера безнадёги, с крепким перегаром отчаяния и табачным дымом грязного и местами пошлого юмора. Шансы на выживание близятся к нулю, но под рукой есть бессмертная курица и неограниченные запасы синей изоленты, а это значит не всё потеряно и шанс выйти в атмосферную среду в целом скафандре есть. Маленький и очень циничный, но есть.


Breathedge

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
25 февраля 2021
373
3.7
217 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На самом деле антураж подействовал на юмор игры очень сильно. Проект, когда немного освоишься, ощущается не столько стёбом ради стёба, сколько нервным смехом, за которым скрывается панический страх холодного космоса.


В postal шутит игрок — большинство треша можно не творить, за исключением навязанного сюжетом. В Breathedge мы скорее узники ситуации, способные только на то, чтобы выполнять странные приказы бортового компьютера и самих разработчиков.

Проще говоря: Postal — треш ради треша. Breathedge — нервный смешок и безумное стечение обстоятельств, выставляемое с налётом комичности.

Спасибо за обзор. Игра уже в библиотеке и только ждет прохождения Subnautic.

Отличный обзор!
Если честно, когда игра только вышла и сразу стала популярной, я думал что разрабы тут же забудут про дальнейшую разработку, но приятно видеть что был не прав и полноценного релиза можно дождаться.
С postal игрушку как по мне объединяет только присутствие юмора, во всём остальном они разные, да даже сам юмор большую часть времени разный. Так что не думаю что у людей будет какая-то сильная отрицательная реакция на выход этой игры.

Спасибо!
На самом деле тоже опасался, что всё это затянется и был приятно удивлён, что релиз уже, читай, совсем скоро. Хорошо, что они не пошли по пути Subnautica, помню, насколько она была плохо оптимизирована, чем и отпугнула. В релизе, конечно, прошёл с большим удовольствием, но гневные комментарии в стиме до сих пор всплывают в памяти.

Да, с Посталом не сравнить, там совершенно другой подходу к юмору и его тональности, так что антипатии, скорее всего, можно не ждать. Но вот новости от разработчиков в стиме — это просто конфетка. Давно не читал с таким наслаждением патчноуты. Ответственный за это дело человек явно знает своё дело.

Да, ранний доступ в Steam с сентября 2018 года.

ранняя версия да

Да ужж-жо… после сборки и применения Кое-чего Ненужного (для ачивки Сотрясение) я понял, что это такое ударить себя х… м по лбу. Очень смешно, господа разработчики.

По описанию — люди очень хотят сделать Postal, однако насколько он будет успешен в наши дни — непонятно. 

Рецепт успеха мне видится примерно так: юмор вокруг 5-6 элементов, постепенно раскрывающийся с новых сторон в течении всей игры, хоть какая то механика и максимальное количество хайпа на том, что игра аморальная и начнутся, желательно европейские споры по поводу того, должно ли игре выходить в Стим.

Читай также