19 октября 2020 19.10.20 1 7952

Тайна игры Man of Medan / Что случилось на корабле? [Осторожно, Спойлеры]

+1

Ужасы открытого моря.

Бушующая водная гладь — одна из самых опасных стихий, она похоронила под своей толщей сотни кораблей и унесла тысячи жизней. Но что если судно остаётся на плаву, а вся команда погибает при странных обстоятельствах, без явно выраженных травм на теле? Может ли такая история быть правдой?

Сегодня мы разберёмся с этой загадкой, отправившись на зловещее судно «Man of Medan» представленное в одноименной игре 2019 года.

Тень прошлого [Краткая история корабля «Ourang Medan»]

Малаккский пролив, что соединяет берега Малайзии и Суматры — считается как одним из самых важных, так и одним из самых опасных морских путей. В год через пролив проходят около 50 тысяч судов, обслуживающих (по разным оценкам) от одной пятой, до одной четвёртой всего морского товарооборота. Что, конечно же, привлекает сюда разного рода пиратов и контрабандистов. Прибавьте к этому ежегодные сезоны туманов и особо узкие, а значит и особо опасные участки пути. Не удивительно, что за долгие годы пролив обзавёлся весьма дурной репутацией и превратился в настоящее морское кладбище для лодок и кораблей. Но один из них, под названием «Ourang Medan» все равно прослыл в народе не совсем типичной и очень жуткой историей.

В 1947 году береговая станция приняла короткий сигнал бедствия, исходящий от какого-то неизвестного судна. На ряду с сигналом SOS, связисты услышали голос человека, который сообщал, что все офицеры на этом судне, включая самого капитана, мертвы; вероятно мертва и вся остальная команда. Никаких дальнейших объяснений не последовало, а по голосу передающего становится понятно, что он и сам находится на грани жизни и смерти.

Тут связь обрывается, а радисты, не теряя драгоценного времени, начинают поиски. Определив примерное место отправки сообщения, они обращаются к ближайшему в этом районе судну и те немедленно организовывают спасательную операцию.

Ourang Medan. 

Долго искать не пришлось и в районе поисков обнаруживают дрейфующее судно, на борту которого гордо красуется надпись: «Человек с Медана». Позже выяснится, что корабль с таким названием, не числится ни в одном из официальных документов, а значит никто не знает что и когда в нем перевозилось.

Моряки подплывают вплотную к борту таинственного судна, взбираются на палубу и начинают обыскивать каждый дюйм. В конечном итоге, слова человека, передававшего сигналы SOS, оказались правдой — абсолютно вся команда, включая капитана, была мертва, причём вид и положения, в которых находились их тела надолго отпечатались в памяти спасателей. На бледных лицах мертвецов застыла гримаса ужаса, словно перед смертью они увидели что-то невообразимо страшное. 

Жуткий холод в трюме. 

Но это ещё не все. Спустившись в трюм, спасатели наткнулись на ещё одну странность — необыкновенно сильный холод. Такого не должно было быть в это время года, когда на улице датчики фиксировали почти тридцати градусную жару. Кто-то из суеверных моряков сразу зашёлся воплями, что, мол, когда на борту корабля обитают призраки, всегда становится холодно. И хоть многие согласились с этим утверждением, им не оставалось ничего другого кроме как продолжать поиски.

Вскоре они наткнулись на радиорубку, в которой обнаружили бездыханное тело того самого матроса, что передавал сигналы SOS. Он сидел на стуле и обеими руками сжимал свой телеграф, словно это была его единственная и последняя надежда на спасение.

Закончив осмотр большей части судна и прибывая в некоем шоке от увиденного, спасатели принимают решение возвращаться и отбуксировать найденный корабль в порт. Но, как только они перебираются на борт своего судна, натягивают тросы и начинают тянуть, из трюма «корабля-призрака» вдруг начинает валить густой дым, и тут же происходит чудовищный по силе взрыв, после которого судно, громко скрепя металлом, тонет в безжалостной толще воды.

Взрыв на корабле. 

Корабль — призрак

В настоящее время эта история, которые многие относят к числу местных баек и легенд, спустя десятки лет до сих пор способна заинтриговать. Если вдруг ночью, вы, во время надвигающегося шторма, окажитесь в этих краях, то рискуете обнаружить одинокое судно, слабо вырисовывающееся из непроглядного тумана и безмятежно дрейфующее на разбушевавшихся волнах.

Аж дух захватывает...

Вид его и размеры способны вызвать самый настоящий трепет. Очевидно, что оно очень старое, поэтому находится далеко не в лучшем состоянии: обшивка основательно покрылась ржавчиной и полна различного рода пробоинами и сколами, из-за которых, казалось бы, корабль вот-вот может пойти ко дну. А это значит, что находится на нем в данный момент крайне опасно. С другой стороны, загадочное судно кажется заброшенным, что многих сподвигнет пойти на риск и исследовать его вдоль и поперёк, ведь там может оказаться что-то действительно ценное. А вдруг под его сводами хранится знаменитое Манджурское золото? Да, такой шанс упускать нельзя.

Почему бы не исследовать заброшенный корабль? Что может пойти не так?

Однако, вместо богатств, в трюме корабля царит полный хаос и запустение: кругом довоенное оборудование, старая военная техники и полуразложившиеся трупы моряков, зловеще уставившиеся на непрошенных гостей своими пустыми глазницами. Элементы одежды, личные принадлежности и даже плакаты девушек на стенах — абсолютно все здесь отсылает к далекому-далекому прошлому. Как будто и правда, это судно, минуя десятки лет, приплыло сюда прямиком из пятидесятых.

Первая трудность, с которой вы можете столкнуться, попав в трюм корабля — лабиринт из однотипных коридоров и кают, в котором не мудрено и заблудится. Блуждая по ним, вы начнете слышать и видеть нечто такое, что будет способно изрядно потрепать нервишки. На камбузе, вдруг, в углу прошмыгнет какая-то тень, а в одном из тёмных коридоров послышится какой-то шум, давая понять что вы явно не единственные на этом судне.

Команда призрачного корабля. 

Пробираясь через каюты, вы можете заметить, как череп одного из мертвецов, вдруг шевельнется, а у другого, как по наитию, угрожающе дёрнется рука. Что это? Призраки давно вымершего судна или всего лишь ваше разыгравшееся воображение? Нет времени гадать, так как вскоре, начнут происходить ещё более странные вещи.

Из темноты коридоров вы услышите зловещий шёпот, от которого побегут мурашки по коже. В придачу, некоторые вещи и предметы с этого момента будут казаться явно не тем, чем являются на самом деле. Но самое страшное начнётся ещё минутами позже. Когда в очередной раз взглянув на плакат с молоденькой девушкой, вскоре на свет явится её пожилая, уродливая копия, прогнившая до костей. Жуткая старуха начнёт преследовать вас по всему кораблю и пытаться разорвать на куски. Причём спасения от неё никакого — ей не ведом страх, сострадание или усталость.

Это еще не самое страшное что вас ждёт...

Вместо старухи, кому-то может и вовсе привидеться какой-нибудь двухголовый монстр или давно умерший младший брат, в смерти которого, возможно, вы вините именно себя. В общем, будьте готовы что все ваши страхи, все секреты и тайны, желания и просто мысли, искаженные каким-то больным воображением, материализуются и станут «испытывать на прочность вашу психику». «Испытывать» до тех пор, пока у одного из вас не сдадут нервы и он не покончит жизнь самоубийством. Или же, пока другой не рухнет на пол с сердечным приступом.

Остаться в живых и избежать всего этого кошмара можно лишь одним способом — поскорее выбираться на поверхность и вдыхать, вдыхать по больше чистого, свежего воздуха.

Разгадка

Что же на самом деле творится на судне? Неужели и впрямь к этому причастна некая потусторонняя сила, и команда корабля действительно восстала из мертвых, желая поквитаться с чужаками?

На самом же деле, причина их появления куда тривиальнее. В одну из задач судна «Man of medan» входила транспортировка некоего, особо опасного и токсичного вещества. Что это было за вещество и с какой целью его создали — неизвестно. Но, вероятно, оно предназначалось и могло быть использовано в качестве химического оружия. Поэтому в официальных документах и не числилось никаких записей, касательного этого рейса и самого судна.

Вещество было заключено в герметичные ящики и погружено на борт корабля в одном из порту Манчжурии, а маршрут его пролегал через пресловутый Малаккский пролив. В пути корабль попадает в сильнейший шторм, под воздействием которого герметичность ящиков нарушается, и смертельный, зелёного оттенка, яд начинает постепенно распространяться по трюму, проникая в легкие несчастных моряков. Что собственно и явилось причиной различного рода слуховых и зрительных галлюцинаций.

Тот ещё финал для хоррора, конечно. Но нужно отдать должное: авторы наглядно показали, что иногда, врагом для человека, может быть не жадный до золота преступник, призрак или особо омерзительного вида монстр, опасным может оказаться собственный же разум, ибо только он абсолютно точно знает все наши страхи, желания и тайны.


The Dark Pictures: Man of Medan

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 августа 2019
898
3.3
636 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также