20 августа 2020 20.08.20 13 8256

[МультДозор] Metal Family — мультфильм о metalle от metal-художников

+26

Metal Family — небольшой отечественный мультсериал о семье «Металлистов», снятый на голом энтузиазме и любви к мультипликации. И, поверьте, несмотря на дешёвую рисовку и отсутствие дорогих спецэффектов, этот мультфильм с бюджетом в бутылку пива и 0 спонсорских копеек, сможет вас удивить. Этот сериал — это ода семье и любви к року. Это сериал, создатели которого вкладывали душу в своё творение. Это сериал, который не боится говорить на непростые темы. Что? Вы ещё не посмотрели его на официальном ютуб канале проекта? Ну, тогда заходите в наш бар на «Stop Game Ru», попросите у Бармена пинту пива и ПОГНАЛИ!

Создание

Мама и папа этого проекта: Алина Ковалева и Дмитрий (ака Фёдор Кузьмич/Xydownik). Работая вместе в Red MEDUSA, они придумали идею мультфильма о семье металлистов, которую и воплощают в жизнь. По словам авторов, ещё до начала создания сериала у них уже была готова основная сюжетная линия и чёткая концовка. Где-то с середины сезона к команде присоединился звукорежиссер, который помогает ребятам монтировать звук. По ходу сериала видно, как ребята набивали руку и улучшали рисовку — количество деталей в последних сериях несоизмеримо больше, чем в первых.

История этого проекта звучит очень идеалистично: два художника создают мультфильм своей мечты — без бюджета и без спонсоров, ведь спонсорство означает контроль, чёткие строки и возможная цензура. Мультфильм выкладывается на ютубе, но даже на этом создатели не зарабатывают — монетизация идёт в карман правообладателей музыки, которая звучит в каждой серии. Алина и Дмитрий настолько не хотят от кого-то зависеть, что не завели даже патреон или кикстартер, ведь по их словам, это тоже в определённой степени обязательства.

Проект некоммерческий и никто не стоит над нами и не угрожает цензурой. Вообще, отсутствие как такового спонсора было осознанным решением. Мы не стремились и не стремимся этого спонсора найти, так как хотим полной творческой свободы. Это долго и тяжело — полностью тянуть на себе мультсериал. Но для данного проекта лучше так, чем загонять себя во временные рамки и цензуру.

 Сюжет и главные герои

Несмотря на то, что сериал очень часто сравнивают с «Металлопокалипсисом», эти проекты из общего имеют разве что тему того самого «Металла», да и всё. Основная и главная тема «Metal Family» — семья (Бадам пумц!). С первой и до последней серии нам рассказывают об одной конкретной ячейке общества, показывают и раскрывают каждого члена семьи. Глэм, отец семейства с очаровательными манерами, Виктория, его жена, прожжёный байкер и завсегдатай пьяных драк в баре. Ди и Хэви, два брата, каждый из которых унаследовал определённые черты одного из родителя. Поверьте, сериал настолько продумано и качественно знакомит с этими героями, что некоторые проекты КХЕм Рэй за лямы КХЕм Cкайвокер доларов не могут потягаться с ним.

Больше всего подкупает структурированность сего действа — на нас не начинают вываливать «сложные проблемы подростков» или «мудрые мысли и жизнь взрослых» с первых минут, нам постепенно и очень умно рассказывают про того или иного персонажа именно тогда, когда это нужно. Создатели не раз говорили о том, что ещё до того, как приступить к прорисовке мультипликации они имели глобальный план — о чём будет эта история, как и в какой последовательности её рассказывать. И это заметно.

У нас готовы сценарии до самого конца сериала! Ну как сценарии. Основная сюжетная линия повествования и четкая концовка сериала. Какие-то серии будут добавляться, детали прорабатываться, но костяк у нас железный.

Последние серии берут куда более мрачную ноту, чем первая часть сериала. Создатели говорили, что все это запланировано и так и должно быть и… это действительно сильный и неожиданный ход. Вот только вопрос к создателям — а как вы будете удивлять зрителей после этого? Столь резкая смена тона сериала — от лайтового, юморного ситкома к семейной драме — это, несомненно, поражает, но… Но этот ход работает только один раз. Больше это не сработает, зритель будет готов к подвоху, и будет его высматривать в следующих сезонах. Интересно, как сериал будет развиваться после подобного.

Звук

Как я уже упоминал, в сериале можно услышать кучу отличных, известных, ставшими классическими, треков, и это прекрасно. Сериал вдохновлён металлом, и он несёт в себе любовь авторов к этому жанру. Отдельно скажу о, по факту, главном треке всего сезона — We`re not gonna take it от Twisted Sisters. Этот трек стал одним из вдохновителей сериала, как и личность солиста Ди Снайдера — ведь одного из персонажей буквально зовут (барабанная дробь) Глэм!

Что касается остального звука, ничего особого он из себя не представляет, он сделан достойно, достаточно качественно. Из любопытных фактов можно добавить, что для того, чтобы озвучить Викторию, Алине приходится намеренно срывать свой голос, чтобы в голосе появилась хрипотца. Каждый раз. Стоит ли ещё раз говорить о том, насколько создатели любят своё творение?

Любопытный Fuckт — для последней серии сезона ребята провели конкурс в своей группе вконтакте. Зрители могли прислать своё гитарное соло, лучшее из которых попадёт в последнюю серию. Выиграл конкурс чилийский фанат сериала под ником «Diablo XIII», и его музыку вы можете услышать в финальном эпизоде сериала, как и его ник в титрах.

Вы тоже это слышите?

Картинка

Она… Есть. И она выполнена настолько качественно, насколько может выглядеть сериал, выходящий на ютубе без бюджета. Рисовка хоть и состоит из простых линий и не блещет количеством объектов в кадре, но выполнена с кропотливым вниманием к мелким деталям и выдерживает свой стиль с первой до последней серии.

Каждый персонаж двигается по своему, садится по своему, обладает привычками и своей жестикуляцией. Авторы не первый год занимаются анимацией, и это заметно. По количеству деталей последние серии могут успешно соперничать с большими ТВ-мультсериалами. Да и когда не самая хорошая картинка мешала получать удовольствие от отличной истории? (Да, БоДжек, я смотрю на тебя)

Итог

Создатели не раз говорили в своих интервью, что они делают мультфильм в первую очередь «для души». Именно поэтому они делают всё исключительно своими силами, не пытаясь заручиться поддержкой фанатов, или тем более, какого-то спонсора или телеканала. Больше всего поражает, что при всём при этом сериал уже получил полноценный, завершённый первый сезон. И будет продолжаться. Кому я его советую? Та всем, наверное. Да, он не идеален, но сама чёткость сюжета и прописаность персонажей заслуживает вашего внимания.


Лучшие комментарии

Если честно, я был в абсолютной уверенности, что я где то писал, что кроме внешности некоторых героев и музыки с металлом мульт ничего не роднит.
Плюс это очень субьективно. Я слушаю рок со школы и как то прекрасно обхожусь без веществ и литров алкоголя. Хотя металистом или еще кем то никогда себя не счииал.
Плюс, если уж на то пошло, сами авторы в интервью бухтели на тему того, что «металюг» неправильно представляют.
Проблемы начинаются в первой же строчке:
«Металлистов»

Эстеты всегда подмечают, что подобные словечки должны писаться с одним Л, и с двумя пишут только люди, плохо знающие историю метала и происхождение слова.

В целом, меня этот мультсериал раздражает, не сам по себе, а тем, что он производит неверное впечатление о метале у массового зрителя. Убивает хайп вокруг него, что люди правда считают митол и рок что-то на уровне вместе с маленькими понями.

Метал и рок — это НЕ семейные занятия. Я сам играю метал, у меня ест гараж и группа. И не просто так данные жанры музыки считаются изобретением дьявола. Рок-вечеринки всегда связаны с алкоголем и куревом, а иногда даже с наркотиками, а так же с сексом.

Сама идея, почему рок и метал любят — он раскрепощает душу. И часто раскрепощение души под рок-н-ролл происходят вместе с наркотиками и сексом. Про это написано куча историй. Тысячи выдающихся рок-звезд умерли от веществ или долго лечились от них.

Вряд ли люди, считающие рок — семейным занятием, хотели бы, чтобы их дети участвовали в бухих оргиях, чтобы утверждать о семейности данного занятия.

Можно возразить, что играть рок возможно и на трезвую голову, на что я отвечу личным опытом: нет, нельзя. Наша группа сталкивалась с этим: нам просто надоело бухать и курить. Невозможен угар, хордкор и содомия на трезвую голову. И когда мы решили не пить и не курить, то и смысла собираться не было.

Можно привести в пример рок-звезд, которые стали трезвенниками. Хороший пример металлика. Но важно понимать тот факт, что они давно уже не играют для себя, для них это работа, приносящая огромные деньги. Более того, что металлика, что подобные трезвенники, как перестают пить — пишут альбомы годами. Сколько лет прошло с момента последнего и предпоследнего альбома металлики? А сколько с последнего?

Влияние бухла и наркотиков на рок можно измерить математически, раз не доверяете субъективному мнению. Есть игра роксмит2014. Сегодня каждый может быть рок-звездой у себя дома. Просто играйте в эту игру пьяным, а потом трезвым, и записывайте результаты ваших успехов в цифрах. Поверьте мне, я проверял, но будучи трезвенником, результаты будут намного хуже, а в саму игру вы будете реже заходить.

Я не говорю, что это плохо или хорошо. Рок и метал могут приносить радости, которые другие занятия не могут приносить. Но это палка о двух концах, и романтизировать образ рокера до уровня семейного ситкома — ну такое себе. Потому что тогда рок превратится в симулякр и люди не будут понимать, почему он не такой крутой, как они его себе нафантазировали.

Тут бы вспомнить Высоцкого, который постоянно пел про ЗОЖ и моральные ценности, но сам круглые сутки пил и кололся.

Я мог бы еще стенку написать о неправильном представлении жизни байкеров, но коммент и так довольно большой получился. Просто накипело, когда тебе ютуб пихает обзор этого мульта постоянно, а теперь ты его еще и в игровых блогах наблюдаешь.
Мне казалось, я достаточно ясно попытался донести мысль, что это абсолютно разные мульты. Но, возможно все равно не донес. Авторы сериала сами против сравнения этих проектов и сами говорят, о том, что общего у них особо ничего нет.
— Хотела бы кроссовер с «Металлопокалипсисом»? И у кого шевелюра шелковистее: у Глэма или Нейтана Эксплоужна?

— Честно говоря, не особенно. Вообще, меня даже немного расстраивает, что часто Metal Family сравнивают с «Металлопокалипсисом». У них разве что слово «металл» общее в названии. Да и всё. Это совсем разные жанры. «Металлопокалипсис» больше треш, а MF более приближен к реальности. Вселенные слишком разные. Но одно могу сказать точно. При всём уважении к Нейтану Эксплоужну, Глэм таки более тщательно ухаживает за волосами.
Посмотрел первую серию. Что-то в этом есть, хоть и дизайн действительно отдаёт мааааленьким бюджетом. Не буду отрицать аргументы сверху, там всё по делу. Но за донесение информации в понятном виде и без лишней воды — автору плюс.
Мне казалось, я достаточно ясно попытался донести мысль, что это абсолютно разные мульты.

Меня лично и отталкивает, что сей «произведение» — об «грёбанных семейных ценностях», как почти каждый третий мультсериал США, где есть «Family» или «The [вставьте фамилию во множественном числе]».
Кому-то нравится и видит во всём в этом какое-то «откровение» — пожалуйста! Но сам лично «хайпа» — вообще не понимаю. Мало, видать, народу нужно для хайпожорства теперь ( ͠°﹏ °)
Авторы сериала сами против сравнения этих проектов и сами говорят, о том, что общего у них особо ничего нет.

Трудно уйти от сравнений, когда почти десяток лет METALOCALYPSE был в эфире и довольно сильно нашумел в тот период. И общее у них есть: в первом сезоне довольно стёбная и чернушная 6-ая серия — «Dethfam» («Детсемья»). Там всю тему «родственничков» обыграли за 11 минут так, что всему сезону METAL FAMILY и не снилось. Хотя порой от сезона к сезону в METALOCALYPSE возвращались к теме «родственничков» каждого члена ВИА Dethklok
ᕕ(⪩ ͜ʖ⪨)ᕗ
_
При всём уважении к Нейтану Эксплоужну, Глэм таки более тщательно ухаживает за волосами.

У Нейтона хаер чёрный и прямой, а Глэм — блондин и кудрявый. Некорректное сравнение X__x
Не особо вставлять кадры из мульта, так как в статике они смотрятся не очень, а артов по теме не так уж и много :(
Но все же было бы лучше с кадрами. Так лучше формируется представление о визуальном стиле.
После всех сезонов METALOCALYPSE очень… ОЧЕНЬ тяжело что-то воспринимать по серьезному на тему говнарей металхэдов и рокеров ( ͠°﹏ °)
Даже очень бюджетный на анимацию первый сезон METALOCALYPSE 2006 года уделывает по всем фронтам сей ютуб-сериал. Особенно что касается режиссуры, детализации всей картинки, адского монтажа (особенно в официальных музклипах и определенных сцен мультсериала), озвучки и специально написанных песен и всего саундтрека человеком и пароходом Брэндоном Смоллом.

Всё-таки два человека против целой полноценной студии анимации с профессиональными актёрами озвучания и композиторами — это заранее проигрышная битва в плане зрелищности. Да заставляющая кровоточить уши «оКтёрская» игра, безвкусное использование музла без полноценной покупки лицензии на их использование, никакой монтаж и вялая динамика всего целого с так себе юмором, в котором даже лютой чернухи и сатиры нет, — погоды из кровавого дождя никакой не делают =X
Нууу, смотри, лично меня задолбал штамп «семья где все ненавидят друг друга, но любят» — Симпсоны, Гриффины, Рик и Морти тот же. А тут семья без вот этого всего. Я понимаю твою претензию, но у меня самого нет такой ностальгии по Металлопокалипсису, поэтому меня это не трогает.
П.С: все таки хотелось бы, чтобы вышеназванный сериал про металлистов получил бы свой финал.: с
Если честно, я был в абсолютной уверенности, что я где то писал, что кроме внешности некоторых героев и музыки с металлом мульт ничего не роднит.

Ага, а еще сам сериал называет металфамили.
Плюс это очень субьективно. Я слушаю рок со школы и как то прекрасно обхожусь без веществ и литров алкоголя. Хотя металистом или еще кем то никогда себя не счииал.

Ну да, говорить про субьективщину и тут же заявлять, что сам себя металистом никогда не считал.
Плюс, если уж на то пошло, сами авторы в интервью бухтели на тему того, что «металюг» неправильно представляют.

Что является уделом подростков на тему того, чья «субкультура» более правильна. На все эти темы можно было бы долго спорить, если бы не было мультфильма металоапокалипсис, который получил одобрение всех металистов мира и в целом, правильно отображает этот мир, а так же высмеивает его. Он прямым текстом говорит, что нет никакой субкультуры: музыканты хотят просто денег, бухать и веселиться, а людей, строящих из них субкультурное наследие считают незрелыми подростками. Они, музыканты, хотят только денег и веселья, и никакие субкультурные идеи, в отличии от металфамили, не пытаются продвинуть. Наоборот, они всячески высмеивают попытки людей сделать культ из данного явления.
П.С: все таки хотелось бы, чтобы вышеназванный сериал про металлистов получил бы свой финал.: с

Что-то ни одного рабочего или работника металлопромышленности, специалиста по металлам да по металловедению не видел в сей нетленке. Обычно подобных индивидуумов, что в сей опусе, называют говнарями или металхэдами (metalhead), хэдбэнгерами (headbanger). Но это хотя б было б стёбно.
( ͠°﹏ °)
Я понимаю твою претензию, но у меня самого нет такой ностальгии по Металлопокалипсису, поэтому меня это не трогает.

Из тех, кто не понимает, что может тронуть в этом наивном мультсериале, который даже не смешной и не зрелищный, где отсутствует здоровая самоирония =/
Картинок бы побольше. А так, спасибо за блог! От меня плюс.
Читай также