23 июля 2020 23.07.20 6 4069

[Кратко] Империя Тау | История мира Warhammer 40.000 Лор

+18

Всем привет. Новый, коротенький (можно сказать «вводный») материал по вселенной Warhammer, в котором будет рассказано об Империи Тау и ее истории.

Видеоверсия, для тех кому лень читать (ее можно просто послушать).

«Все мы связаны мечтой указать всему космосу новый, лучший путь. Все мы трудимся ради Высшего Блага.»

Никто из млечного пути не представляет из себя воплощение добродетели, но только одни поистине стараются — Империя Тау.

Открытые, толерантные, предпочитающие разговор войне — члены Империи Тау вышли на арену галактики всего за 5 тысяч лет, и развивались при этом без использования сил варпа.

Как и любые другие объединения, Тау не были империей изначально, и как долго они развивались до того как их впервые заметили люди — неизвестно, но когда в 35-ом тысячелетии представители Империума Человечества заметили Тау, они только постигли что такое огонь, а уже спустя две тысячи лет стали покорять космос.

Сама же Империя Тау возглавляется кастой Эфирных, или Аун (на языке самих Тау), руководствующихся философией Высшего Блага. Эта Философия хоть и подразумевает мирную жизнь и то что каждое существо в мире одинаково важно и должно действовать во благо вселенной, порождена была войной, когда на родной планете Тау начались междоусобные войны, после одной из которых, так называемые Эфирные и создали философию, которая как объединила весь их вид, так и дала возможность в будущем примкнуть к империи другим расам.

Именно этот момент дал большой толчок развитию Тау, и уже спустя время они не просто стали выходить в космос но и даже передвигаться в нем со скоростью близкой к скорости света, что и вылилось в контакты и даже столкновения с другими расами млечного пути.

К этому моменту, Империя Тау уже обрела очень четкие как политические так и культурные очертания. К примеру их социум построен на Кастах, каждая из которых определяет роль индивида в обществе: воин, ремесленник, управленец, посланник и конечно же лидер.

Каждая из каст в тоже вре мя имеет свои ступени рангов, соответствующие важности представителя Тау в ее рамках. Но этот строй работает не по всем 12-ти Септам (звездным системам, присоединенным к Империи Тау), где обитают представители других рас, начиная от мясоедов Круутов, считающих что съеденное мясо жертвы дает им их силу, Веспидов (насекомоподобным воинственных существ) и заканчивая даже людьми и еще более 20-тью другими расами.

Да, Тау принимают в свои ряды всех, даже людей и позволяют тем не менять свою веру, хотя всеми силами стараются перевести их на сторону почитания Высшего Блага.

К слову, свобода вероисповедания и даже своего пути иногда играет не в пользу Тау, ведь есть часть миров, которые решили быть частью Империи Тау, но не подчиняться руководящей в ней касте Эфирных, и даже считающих нормальным воинственный захват других миров без согласования такового с Эфирными, которые ведут войну обдуманно и не ради просто расширения своих владений, но ради распространения философии «Высшего Блага».

За довольно краткий период в 6 тысяч лет, Тау успели начать 5 так называемых «Сферических расширений», о чем и будет рассказано дальше.

Первое Сферическое Расширение

… или «Великое расширение», как его часто называют, началось сразу же после выхода тау в космические просторы в период со середины 37-го тысячелетия и до конца 38-го, согласно летоисчислению Империума Человечества.

За этот короткий период Тау увеличила свои владения на семь Септ, а к числу империи мирным путем примкнуло множество рас. Но, естественно, не обошлось и без войн. Орки, неизвестный еще тогда для Тау народ устроил резню, завидев синекожих существ, после чего мирное Расширение обрело военизированный вид. С тех пор Тау были всегда готовы к бою.

Концом Первого Сферического Расширения, несмотря на всю быстроту развития Тау, стал факт того что ее представители уже не могли отправиться от одного мира к другому без смены поколений.

Второе Сферическое Расширение

Эфирные недолго наслаждались достижениями, ведь сразу после разработки двигателей, способных разгонять челноки до скорости к близкой к скорости света, в самом начале 39-го тысячелетия, верховные правители Империи бросили клич по всем своим владениям, объявив о начале следующего Сферического Расширения.

Благодаря более развитым технологиям, усиленному и увеличенному за счет новых союзных рас флоту, Тау стали расширяться еще стремительней. Но более значимым результатом было то, что военные технологии Тау позволили им не просто на равных противостоять оркам, но даже отвоевать у них несколько миров, и, поговаривают, даже заставить «бояться» некоторых военачальников Империи, правда… не надолго.

После того, как Тау удалось пересечь Дамоклов залив и понести великие потери от рук Империума Человечества, Второе Сферическое Расширение пошло на спад… Причиной тому было то, что помимо людей, Тау подверглись сначала атаке тиранидов, в лице Флота-Улья Горгона, во время которого люди даже стали на сторону Тау, но потом снова их атаковали, а п осле и вовсе атаке со стороны бесчисленных орд Орков.

Сражение с последними было названо «Великой Войной Конфедерации”. Десятки Waaagh! орков вторглись в септы Тау, что сначала вызвало панику, а спустя породило новых героев среди Тау, которым удалось отбить атаку зеленокожих и закончить Войну Конфедераций», а после и вовсе отбить некоторые миры, отнятые ранее Империумом.

Третье Сферическое Расширение

После окончания сражений с орками и восстановления своих сил, Империя Тау, буквально сразу же, под конец 41-го тысячелетия начала Третье Сферическое Расширение, продлившееся очень недолго, но руководствующееся принципами Тотальной Войны. Каста Воинов, или Каста Огня, вооружившись обновленными технологиями с огромной скоростью атаковали владения Империума за Дамокловым Заливом. Атаки эти были столь стремительные, что некоторые планеты сдавались даже не начав обороняться. А когда же Тау встретили сопротивление, то стали действовать так как не ожидали люди — делать диверсионные атаки, против которых Империум не мог сделать практически ничего. Таким образом, уже очень скоро весь северный сектор был в руках Тау а когда в помощь пришли новые разработки ученых Тау, боевые костюмы, Империуму было нечем противостоять. И даже когда прибыли Космодесантники, они не смогли изменить ход сражения, а всего лишь остановить Расширение владений Тау, вслед за которым сразу же началось следующее.

Четвертое Сферическое Расширение

После войн с Империумом и захватов их миров, Тау обзавелись еще более совершенными технологиями и наконец смогли путешествовать быстрее скорости света, но стартовавшее на закате 41-го тысячелетия очередное Расширение Тау было самым ужасным периодом всей истории молодой империи и самым скоротечным Расширением… И дело было не столько в войнах, к которым последователи Высшего Блага уже успели привыкнуть, сколько в Великом Разломе — величайшем Варп Шторме, погубившем мириады жизней Млечного Пути. Ведь как только Тау решили использовать новые двигатели на своем величайшем флоте, почти весь он был поглощен Разломом. Это настолько пошатнуло Империю Тау, что Эфирные даже было решили скрыть этот факт от своего народа, но безуспешно.

Треть флота была поглощена и уничтожена внутри варпа, оставшиеся же были спасены неким могущественным существом и выброшены обратно в мир, но уже посреди владений Империума Человечества. Связь с остатками флота Четвертого Расширения удалось возобновить спустя множество лет, и прямиком через один из разломов, который известный как «звездный поток Нексуса». Вот только выжившие Тау исказились, стали ксенофобными и злыми, словно отвернулись от пути Высшего Блага из-за того какие ужасы повидали в Варпе. Такое поведение сначала привело к массовым убийствам всех на Тау в рядах переживших Варп подразделений, а после, по приказу самих Эфирных и вовсе к казни всех руководителей этих подразделений, отвернувшихся от пути Высшего Блага. 

Таким образом Тау не просто почувствовали на себе влияние Варпа но даже научились использовать его, что и стало основой следующего Расширения.

Пятое Сферическое Расширение

Продолжение захвата новых территорий во славу Высшего Блага, началось для Тау сначала столкновениями с силами Хаоса, желающими проникнуть к владениям Империи через всё тот же поток Нексуса, а после с бойнями с Орками и очередным флотом Тиранидов. Близлежащие же миры людей уже были захвачены остатками четвертого Сферического Расширения. Это наверняка означало, что Империум придет мстить, и что судьба Пятого Расширения, раскинувшегося так далеко от своего родного мира была под вопросом, впрочем как и судьба всей галактики… 


Warhammer 40.000: Dawn of War

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2004
944
4.4
664 оценки
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War - Winter Assault

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
20 сентября 2005
434
4.2
285 оценок
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War - Dark Crusade

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
9 октября 2006
837
4.4
588 оценок
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War - Soulstorm

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
4 марта 2008
664
4.3
425 оценок
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
19 февраля 2009
789
4.1
492 оценки
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War 2 – Chaos Rising

Платформы
Жанры
Дата выхода
11 марта 2010
591
4.2
348 оценок
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War 2 - Retribution

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
1 марта 2011
671
4.1
386 оценок
Моя оценка

Warhammer 40.000: Dawn of War III

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
27 апреля 2017
335
3.0
178 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Проклятые синекожие ксеносы)
Одна из любимейших мною фракций. Хотя, в основном из за героя в dawn of war:soulstorm вот только не помню его имени…
Из за того, которого в меню выбора фракций выбираешь.
Читай также