1 июля 2020 1.07.20 3 3961

Почему концовка TLOU2 — счастливая?

+2

Дисклеймер

Игроки сильно разделяются в мнениях, когда речь заходит о The Last of Us Part II. Многие игру ненавидят (что довольно иронично в контексте посыла игры), некоторые – воспевают. Но в этой статье я не ставлю себе задачей написать обзор на TLOU2, их, качественных в том числе, вполне достаточно. И я сомневаюсь, что привнесу что-либо новое. Более того, я усердно буду стараться воздерживаться от оценки качеств и недостатков игры. Отчасти, потому что в этом нет смысла: что бы я не написал ниже, скорее всего, это не изменит сложившегося мнения об игре. А отчасти потому, что у меня нет никакого права навязывать вам, любезные читатели, свое мнение. Я не эксперт в сфере разработки игр или их критике. Всё, чем я могу похвастаться – это многие часы раздумья над концовкой игры. О ней и будет статья.

Предисловие

Когда я испытал концовку игры впервые, я, честно говоря, рыдал безостановочно. Но, я её тогда ещё не понимал, и даже не думал, что понимал. Инстинктивно, я чувствовал, что она – тяжелая. Что она – печальная. Возможно, это от того, как её Naughty Dogs представили. Или потому, что вся игра построена в трагичном ключе и исследует довольно мрачные темы. Так или иначе, я считал, что концовка невероятно печальна и безысходна. И, сейчас, читая отзывы и обсуждения TLOU2, я вижу, что многие имеют схожее мнение. Но, в то же время, я знал, что я не разобрался в финальных сценах истории. И после часов размышлений на прогулках по уединенным лесным тропинкам, в душе и перед сном, я нашел для себя ответ. Ответ, которым я хочу поделиться настолько: что решил написать эту статью. Ответ, после которого я смотрел конец игры заново со спокойствием и надеждой в душе́.

Спойлеры впереди. Много. Продолжайте на свой страх и риск.

Начну с краткого пересказа концовки. Элли бросает свою новую семью, которую она, бессомненно, любит и ценит, в повторной погоне за местью, в надежде найти душевное спокойствие и чувство выполненного долга. И, если этой жертвы недостаточно, чтобы показать на что Элли готова пойти ради достижения своей цели, разработчики заботливо включили сцену с ловушкой, в которой она получает скверное ранение в бок. Но даже оно не останавливает героиню в её праведном походе. Вскоре, пробравшись боем сквозь отряды рабовладельцев-бандитов, Элли находит Абби. Но, к её разочарованию, женщины, убившей Джоуэла, больше нет. Абби изменилась, как морально, так и физически. Не найдя в Абби цели своей ненависти, Элли почти готова отпустить Абби и Лева (ребёнка, о котором Абби теперь заботится). Но, в последний момент, вид своей же крови, напоминает Элли о Джоуэле, в его последние минуты. И это провоцирует нашу героиню заставить Абби сражаться с ней насмерть. В итоге Элли побеждает и уже готова утопить Абби, как вдруг, она сдается и оставляет Абби жить. Странно. Наконец финальные сцены показывают Элли обратно дома, на ферме, где она жила с семьёй перед своим последним походом. Дом пуст, в нём остались только её пожитки, в их числе гитара Джоуэла. Элли пытается сыграть на гитаре, но не может – она потеряла два пальца в бою с Абби. Душераздирающе. Элли вспоминает свой последний разговор с Джоуэлом (ещё более душераздирающий), ставит гитару у окна и покидает дом. Конец. Давайте разбираться.

Почему Элли пощадила Абби?

Этот вопрос больше всего не давал мне покоя. Люди, которым игра ненавистна, списывают это на плохое повествование. Но я не считаю это справедливым. Можно найти множество причин, которые не противоречат истории, чтобы оправдать её решение. Например, Элли увидела в Абби и её заботе о Леве себя и Джоуэла. Или, Абби была не тем человеком, которого Элли ненавидела. Но все эти причины – додуманы. Я хотел отталкиваться только от того, что явственно сказано и показано в самой игре.

Удачно, перед тем как Элли сдается, игрок видит секундную сцену, которая пробежала в голове героини, с Джоуэлом, мирно играющим на гитаре. Это и будет ключом к разгадке. Перед самым концом игры мы видим эту же сцену, но теперь полностью. Это последний разговор Элли и Джоуэла. В нём Элли просит Джоуэла перестать усердно заботиться о ней. Затем они обсуждают отношения между Диной и Элии. После чего Элли обвиняет Джоуэла в том, что он украл смысл из её жизни, не дав ей умереть на благо человечества. В ответ Джоуэл говорит, что он, имея второй шанс, ничего бы не изменил. Элли неуверенно говорит: “Yeah…”. А затем завершает сцену со словами что, хоть она и не уверена, что когда-либо сможет, она попытается простить Джоуэла.

Вопрос кроется в том, какая часть этого диалога относится к решению пощадить Абби. Первой в глаза бросается тема прощения. Возможно, Элли видит Абби и Джоуэла в одном свете. Она винит обоих в том, что они отняли огромную часть её жизни. И, как она нашла в себе силы попробовать простить Джоуэла, так и с Абби она может попытаться. Вот только нет никакой причины, почему Элли не могла это осознать раньше. И как ни крути диалог Элли и Джоуэла, пытаясь сравнить Абби с ним, логичный ответ не выходит.

И тогда возникает вопрос: что же изменилось? Элли увидела, что у Абби появился новый смысл жизни – забота о Леве. Может быть, признаюсь мне эту часть таки пришлось додумать, Элли увидела себя в Абби. И она вовсе не согласна с позицией Джоуэла, что имея второй шанс, она ничего бы не изменила. Но путешествие в Санта-Барбару и есть её второй шанс, её вторая попытка отомстить Абби. Вторая попытка отнять у Абби её смысл жизни. Элли решает изменить свою позицию. Она выбирает не повторять прошлую ошибку. И поэтому отпускает Абби. И вместе с этим решением, Элли перерождается. Найдя в себе силы простить Абби, она теперь может перенаправить свои усердия не на разрушения чужой жизни, а на поиск смысла своей.

Последние кадры в новом свете.

Зная, что Элли теперь другой человек, финальные кадры её возвращения домой вовсе не выглядят как ещё одна потеря на пути ненависти. Элли не потеряла память о Джоуэле, лишившись возможности играть на гитаре. Последние сцены – это прощание Элли с Джоуэлом и с ошибками прошлого. Финальные штрихи в её перерождении. Поэтому она не берет никакие вещи с собой, как она покидает дом. Поэтому она не оборачивается назад, когда в последнем кадре она уходит с фермы. И последнее что мы видим – рисунок цикады на гитаре – символ надежды. “When in darkness, look for the light.”

Немного спекуляций на внутриигровых деталях.

Исследуя заросли Ютуб комментариев под разными разборками концовки TLOU2, я наткнулся на иголку в стоге сена. Пользователь под никнеймом MeloBeta обратил мое внимание на одну маленькую деталь, которая громко говорит в пользу счастливой концовки. В сценах на Санта-Барбаре Элли не носит на руках браслет, который ей подарила Дина на удачу. Так же этот браслет не может быть найден в рюкзаке Элли.

Но, по возвращению домой, браслет присутствует.

Эту мельчайшую деталь невероятно легко упустить, но она уверенно говорит о том, что хоть Дины на ферме больше нет, она и Элли всё ещё вместе. Что ещё глубже подтверждает, что концовка на самом деле счастливая. Что Элли не в бездне отчаяния и одиночества (её главного страха), а, наоборот, в начале чего-то нового и счастливого.

Конец.

Надеюсь, мои размышления, если и не открыли глаза на новый смысл концовки The Last of Us Part2, то хотя бы её немного приукрасили. Спасибо за чтение! Я очень хотел бы узнать, как вы, дорогие читатели, интерпретировали финал истории. Пишите в комментариях. Может вместе мы откопаем что-нибудь ещё более глубокое. Чао!


The Last of Us: Part II

Платформы
PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
19 июня 2020
2.3K
3.9
2 354 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Одну тему, которуя я не затронул в статье, я бы очень хотел обсудить в комментариях: Нуждается ли TLOU2 в сиквеле?

Я всем сердцем надеюсь, что третья часть когда-нибудь да выйдет. Но видя концовку второй в позитивном свете, мне кажется что она не нуждается в продолжении. Пусть Элли и Дина живут спокойно и счастливо, а Абби и Лев присоединятся к цикадам. Эти персонажи уже прошли через многое, пусть отдохнут. Если третья часть выйдет, я хочу увидеть новых персонажей.

Мысли?
То же самое, слово в слово, можно сказать и о концовке первой части. Джоэл и Элли многое прошли, пусть отдохнут. Я не удивлюсь, если третья часть также перевернёт с ног на голову концовку второй, как вторая сделала с первой.
Мои мысли схожи с автором.И игра в техническом плане просто великолепна, но в плане сюжета… Никак не могу отпустить Джоэля. От финала остается горечь, пустота.
Читай также