8 июня 2020 8.06.20 7 1562

Обзор «Analyze This / Analyze That» или Психотерапия для Гангстера

+12

Вы семейный психиатр. Ваши клиенты — обычные люди. День ото дня Вы слушаете банальные истории о расставаниях, неудовлетворенной сексуальной жизни, разных комплексах и предрассудках. Можно сказать, что Вы сыты этим по горло. Вам надоело слушать нытиков: они говорят одно и то же, да и ответ на всё только один. Вы хотите высказать своё мнение, но за такое не заплатят. Проще использовать обтекаемые фразы, навести человека на самоанализ, потому что нельзя скормить готовый вывод. Ваша работа — подталкивать в нужное русло. Каждый должен прийти к этому сам, своими силами.

С личной жизнью тоже не всё гладко. 8 лет без отношений, остался сын после неудачного брака. Но совсем скоро у Вас долгожданная свадьба. Вы на пороге перемен. Даже популярность Вашего отца, которая уводит в тень все Ваши достижения в области психиатрии, не помешает грядущему празднику. Впереди полноценная семейная жизнь. Никакого стресса, только ожидаемые события.

Тем временем на другой стороне Нью-Йорка известный босс мафии Пол Витти (Роберт Де Ниро) попадает в перестрелку. Ближайшего друга убивают. Похоже кто-то начал охоту. А сам Витти замечает за собой необъяснимые приступы паники. Он больше не может убивать, не может калечить, уходит от конфликтов. И такое проявление слабости для него не редкость. Расклеился босс, нужно что-то с этим делать. Решение приходит быстро. Преданный гангстер (Джо Витерелли) даёт Витти визитку. Случайное совпадение, обычное стечение обстоятельств, одна машина таранит другую. Виновник аварии, наш психиатр, идёт на контакт с гангстерами. Знал бы он, что это изменит всю его жизнь, возможно и не стал бы протягивать им руку со своей визиткой.

Так и начинается дружба криминального босса и тихого, но очень незаурядного врача (Билли Кристал). Сейчас я пересказал вам начало первого фильма из дилогии «Analyze This». Он вышел в 1999-м, золотое время — Де Ниро ещё не поседел, тема мафиозных войн была не просто актуальной, а более чем популярной, оставалось совсем немного до релиза «GTA 3» и «Mafia: The City of Lost Heaven». Спустя 3 года, в конце 2002-го, вышел сиквел под названием «Analyze That».

Эти два фильма — это одна цельная история. Комедия о дружбе двух совершенно непохожих людей, которых свела общая проблема. Герою Де Ниро нужно разобраться в себе, а наш психиатр должен найти в себе смелость быть честным с собой и своими желаниями. Я посмотрел оба фильма за один вечер. Было душевно, было очень смешно.

Важный момент. Я смотрел в оригинале с русскими субтитрами, чтобы слышать голоса актёров. Наблюдать за их мимикой и реакциями намного лучше, когда между вами минимум посредников. В те времена, конечно, был уже более-менее сносный дубляж на русский язык, но переиграть итальянский акцент или эмоциональные перепалки в отдельных сценах у наших актёров попросту не получилось.

Другой важный момент — каждый фильм в этой дилогии раскрывает героев с разных сторон. Сиквел не просто продолжает сюжет, он делает акцент на том, чему было уделено мало внимания в первом фильме. Если раньше нам показывали, как Витти боролся со своими страхами, а психиатр Бен Собель выходил за рамки своего сдержанного метода консультаций, то в сиквеле всё меняется. Витти пытается найти легальную работу, а психиатр — смириться со смертью отца. Собелю важно понять, ради каких идеалов он занимается своей практикой и помогает людям.

Комедия в происходящем работает за счёт противоречий в диалогах и общей атмосфере каждой отдельной сцены. Видно, что тут у нас гангстерские разборки, постоянно кто-то умирает по разным причинам. Героя Де Ниро жмут киллеры и конкуренты, а союзники — ждут решительных шагов. Всё работает на поддержание серьезного тона. Смешно, потому что на фоне всех этих событий мы видим, как герои обсуждают вполне себе бытовые проблемы с потенцией из-за стресса. Или когда наш тихий психиатр изо всех сил противится похотливым соблазнам, которые регулярно подкидывает Витти.

К сожалению, режиссер дилогии Гарольд Рэмис умер 6 лет назад. В свете последних тенденций, ещё один сиквел, уже с постаревшими актёрами, мог бы собрать неплохую кассу в кинотеатрах. Но я не исключаю, что за серию может взяться кто-то другой — было бы желание и спрос у зрителей. 

Моя оценка — 8 сеансов у психиатра из 10.

Рекомендую к ознакомлению, если Вы любите творчество Де Ниро, гангстерские фильмы и старые-добрые комедии. Но смотреть лучше в оригинале!


Лучшие комментарии

Паршивец, я знаю, что ты оценишь это Кино!

Я: ваш прием бесполезен, я отказываюсь платить вам деньги.

Спасибо за напоминание интересных фильмов.
Я не доверяю психологам, а уж тем более не считаю что посещение таких специалистов, может дать позитивные результаты.
Расскажешь ты другому человеку о своих проблемах, а дальше то что? Получишь толковый совет? Или может легче станет?

Нет конечно. Больше того, в столице есть специалисты которые берут по 3 тыс за 40 минут. То есть дерут с людей как хотят. А все советы заканчиваются мутными фурмулировками, а если еще учасник боевых действий или так с псих не в ладах, скажут иди в больницу.
Вот дела, приходишь к психологу платишь деньги, не малые, чтобы тот сказал что лучше обратится к психиатру. Замечательно.

Как после такого не называть их паразитами, и не сомневаться в разумности и необходимости их профессии в нашем итак бедном обществе.
Эх, любимые фильмы. Особенно родители любят (мама психолог, так что тут ещё дело в тематике). Хороший обзор, на не самое известное кино. Плюс
Спасибо за напоминание интересных фильмов.

Главное, чтобы Вам понравилось.
Вот дела, приходишь к психологу платишь деньги, не малые, чтобы тот сказал что лучше обратится к психиатру. Замечательно.

Это называется — плохой специалист. Вообще, можно не платить за прием, если он бесполезен. По крайней мере, так устроено у нормальных психологов.
Читай также