2 мая 2020 2.05.20 7 1345

Все дороги ведут в Рим.

+3

Аве, мой читатель!!!

В этот раз хочется познакомить вас со стратегией от Paradox Interactive вышедшей 25 апреля 2019 году. Помню, я ждал эту стратегию с самого анонса, как только увидел рекламный ролик. Не потому что я люблю стратегии от Paradox Interactive, честно говоря мне они быстро поднадаедают своей дотошностью. Я пробовал и стратегии этой студии и о Крестовых походах и об «Эпохи воюющих провинций» Японии, но множество иконок игры и огромное количество текстов с практически не меняющийся внешний вид карты, которая висит перед глазами наводили на меня скуку.
Игра же о Риме привлекла меня тем, что в первую очередь она была о становлении Римского Владычества. Я хочу показать вам эту эпоху своими глазами. Тем чем именно она меня привлекает.
******************************************************************

Всегда интересно быть у истоков чего-то правда? Своими руками кирпичик за кирпичиком складывать стену и смотреть как она растет, а затем складывается в красивое здание.
Так вот «Император» переносит нас в то время, когда имя Рима еще не гремит по всему миру. Рим еще по обширности территорий, своему влиянию и управлению не выделяется среди сотни городов-государств. Наступил 304 год д.н.э.
Эпоха экспансии греческих городов давно забыта, Троянская война давно отгремела и вспоминается лишь в легендах, колонии их давно обрели независимость, либо примкнули к более могущественным царствам.
Только отгремели знаменитые походы Александра Македонского, положившие окончательный конец греческому владычеству и объединившее множество народов в огромное Македонское государство. Но царство Александра с его смертью рассыпалось на тысячи песчинок, ведущих между собой непрерывные войны. Так что Греция и царства Аравийского полуострова слабые противники будущему Риму.
На севере же Африки стоит огромный и богатый город Карфаген. Карфаген ведет торговлю со многими городами по Средиземному морю, его огромный флот, торговый и военный, контролирует все Средиземноморье. Карфаген не только торговый центр Древнего Мира, он так же центр искусств и образования. В Карфагене живут самые богатые, образованные и увлеченные и утонченные в искусствах и музыки люди. И этот титан со всей своей мощью стоит на пути будущего Рима. У Рима есть только одно преимущество перед этим мастодонтом Древнего Мира. Карфаген – город людей торговых, воинское дело здесь далеко не в почете. Любые войны Карфаген ведет золотом. Его армия это лишь наемники, воющие за любого, кто платит, не имеющие своего государства.
Рим же в это время только делает первые шаги к своему будущему величию. Ему повезло возникнуть на торговых путях. Рим расположился между севером и югом Аппенинского полуострова. На севере расположилось Этрусское царство- богатое полезными ископаемыми и различными товарами, а юг Италии богат зерном и хлебом. И между ними идет активная торговля, на перепутье которой и возник Рим. Он богатеет за счет этой торговли.
Рим уже сбросил с себя оковы Этрусского могущества. Этрусские верования и культура, которая причисляется историками к низшей культуре, больше не тяготеет над Римом. Рим сбросил этрусских богов с их пантеонов и изгнал последнего этрусского царя. Теперь в Риме строятся каменные мосты, каменные здания, прежде запрещенные этрусской религией(этрусская религия запрещала строить каменные здания, мосты долгое время были деревянными и дорогие глиняные. Они ежегодно размывались и приводились в негодность Тибром) пьется разбавленное вино на греческий манер, и все больше Рим проникается братской греческой культурой. Модны греческие вещи. Меж тем остаются и этрусские традиции- проводить игрища с метанием копья, стрельбе из лука, бросанием колец на скаку и прочие, которые были прообразами будущих Олимпийских игр.
Управление в Риме отличается от управления в племенах и народностях. В Риме изгнан царь, и управлением занимаются старинные рода города. Управление это зовется и сенатом. Сенат есть у многих племен, это не изобретение Рима. Но в Риме есть и власть народного собрания. Каждые кто имеет римское гражданство может голосовать за важные решения в жизни города. Правда, голосование это далеко не равное. Плебеи имеют 1 голос на 100 человек, а вот каждый всадник имеет свое право голоса.
У Рима уже есть своя профессиональная армия, которая смогла завоевать несколько племен. И то что армия профессиональная и состоит в основном из граждан Рима выгодно отличает этот город-государство от других.
Большая часть городов вокруг Рима уже поглощены им. Они являются его данниками, а Рим обещает им свою протекцию. Небольшая часть властителей этих городов и племен имеют «патронов» в римском сенате. Личное покровительство в Риме еще слабо распространено, но уже имеет место. Позже это сыграет решающую роль в Пунических воинах, в которых Карфаген не сможет склонить эти племена к борьбе с Римом.
И как раз в это время молодой Римской республики игроку предлагают примерить пурпурную тогу, сесть в курульное кресло в должности Консула Рима начать игру.

*****************************************************************************

Вы только взгляните на эту карту!!!

Когда я увидел ее первый раз был в полном восторге. Настолько подробная карта Древнего Мира просто потрясающе!!!

По сравнению с другими своими играми графика у «Императора» заметно лучше. Красиво анимированы фигурки шагающих армий и плывущих кораблей. Яркие краски лесов и полей, долин и гор производят приятное впечатление. Всплывающие сообщения не раздражают глаза. Главное меню компании очень красиво оформлено в виде греческих богов или атрибутов деятельности о которой они вещают.

Так например, иконка торговли – это Гермес с его крылатыми сандалиями, покровитель торговли, иконка со списком наемников – это изображение Геракла или на римский манер Геркулеса в шкуре немейского льва, за список сановников отвечает иконка двуликого Януса(бога вероломного, двуличного, ворота которого у италийских племен открывали в случаи войны).

Очень оригинальная задумка.
Заставки в игре напомнили мне загрузочные экраны первых игр «CREATIVE ASSEMBLY» в которых были изображены в основном батальные сцены и высказывания великих деятелей тех эпох, в которых происходила игра.

На форумах и в своих отзывах поклонники игр от парадоксов отмечают, что графика и визуальное оформление стало на голову выше.

 

(24 минуты геймплея)
*****************************************************************************

По сравнению с другими играми «парадоксов» Император упрощен. По крайней мере так было вначале. Разработчик подвергся огромной критики за снижение порога входа в их игры. А мне эта идея очень понравилась. Мне было играть легко и просто в первое время.
Сейчас в игре многое поменялось. Разработчики довели ее до ума, прислушиваясь к своей аудитории. На данный момент это сложная песочница, в которой вам придется учитывать множество факторов и в первую очередь запоминать имена своих подданных. Увы, играя за Рим не все знакомые мне имена и фамилии я увидел. Здесь есть семьи Фабии, Сцепионы, Помпеи, но нет Карнелиев, рода Цезарей тут тоже не встретиться. Не повстречал я и выходца из народа великого Гая Мария. Но достоверности полной мне никто и не обещал.
Здесь есть в плане персонажей все что нужно. Старинные благородные римские сенаторы, обидчивые и амбициозные. Есть и малозначительные правители, ищущие покровителей среди сенаторов, есть и выходцы из народа, пробивающиеся в сенат. Попробуйте обидеть древний римский род-тут же получите гражданскую войну, на которую приманенные наживой и жаждой новых земель слетится ваш бывший протекторат.
Народ глодает, а вам все равно? Ну так плебеи не замедлят поднять бунт и постучать пустой миской по вашему лбу.
У вас слабый флот? Ну так понтийские пираты будут рады наведаться к вам в Остию, чтобы всласть пограбить.
У вас есть храбрый полководец, который побеждает врагов одного за другим. Это просто великолепно. Но если вы обделите его своим вниманием, а легионы станут преданными только ему, то он непременно потребует должность при Сенате и денег.
Набрали легионы и проставили во главе вашего зятя, который слывет слабым полководцем. Ох, ваша армия умотала грабить свой же близко расположенный город- поздравляю!!!
Во главе армии жесткий политик, проведший детемацию. Легионеры будут драться точно звери, предпочитая смерть в бою чем позорная смерть от рук товарищей.
И все это крутится в игре, и не дает вам покоя ни единой минуты. Здесь угроза нападения пиратов, тут рвется к власти амбициозный политик, а в этой провинции из-за смешения религий и народностей неспокойно. Все это увлекает и затягивает на многие и многие часы. Я, например, наиграл на данный момент 50.
И тут можно влиять практически на все, лишь бы у вас хватало на это ресурсов. Хотите перевести недовольных рабов в довольные вольноотпущенники- пожалуйста. Посадить в тюрьму ближайшего вашего соперника- нет проблем, если в Риме у вас достаточно тирании. Военачальник требует должности и грозит силой верных ему легионов. Выплатите ветеранам премии, и они снова верны Риму.
Граждане голодают? Заключите торговый договор или постройте ферму.
Огромнейшее количество вариантов выхода из разных возникших ситуаций. Комбинации событий, которые ждут вас в игре трудно представить. Это приводит к миллиону комбинаций в ходе игры и бесконечную реиграбильность.
И все это происходит в эпоху Древнего Мира. О, это прекрасное время гордых римлян, мстительных царей, великих мудрецов и знаменитых философов. Это время, когда закладывались кирпичики самого понятия «человеческая цивилизация», и игра предоставляет вам эту возможность.
*****************************************************************************

На данный момент игра имеет низкий рейтинг в steam.На мой взгляд незаслуженно. Я обожаю то время, ту эпоху в которой происходят события игры.
Множество фильмов, книг и научной литературы посвященных той эпохе, Разработчикам в вышей мере получилось передать дух этой эпохи и погрузить игрока в нее с головой.
Сражаться за молодой Рим интереснее всего, но при желании можно выбрать любое государство, представленное на карте, возьмите на себя, к примеру, роль Александра Македонского или упомянутого выше Карфагена и сокрушите ненавистный вам Рим!!!
Если хотите погрузится в интриги, проблемы и мудрость Древнего Мира, то эта игра для вас.


Imperator: Rome

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
25 апреля 2019
63
3.3
50 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо вам за прочтение материала. На самом деле, если бы не выбранная тематика меня бы она тоже едва ли зацепила!
Капс бы из названия убрать было очень полезно
Не любитель стратегий, но довольно любопытно было прочитать статью, спасибо. Однако я решил от себя добавить несколько замечаний. Во-первых, старайтесь добавлять картинки между равными участками текста — так он кажется не таким громоздким. Во-вторых, избегайте частых повторов одного слова в нескольких предложениях подряд. Большая часть городов вокруг Рима уже поглощены им. Они являются его данниками, а Рим обещает им свою протекцию. Небольшая часть властителей этих городов и племен имеют «патронов» в римском сенате. Личное покровительство в Риме еще слабо распространено, но уже имеет место. Позже это сыграет решающую роль в Пунических воинах, в которых Карфаген не сможет склонить эти племена к борьбе с Римом.
В-третьих, возможно стоит в последнюю гифку спрятать под спойлер и окрестить это «позитиватор». Или добавить такие .

Больше стратегий.Богу стратегий! Спасибо за обзор. Я пробовал начать несколько игр от Парадоксов но пока зацепился только за Stelaris
Спасибо вам за ваше участие в моем блоге, но в данном контексте именно хотелось подчеркнуть слово Рим и принадлежащие к нему. Про картинку очень хороший совет, спасибо.
Читай также