13 апреля 2020 13.04.20 9 15K

Predator Hunting Grounds. Подробный обзор / разбор игры «Хищник»

-1

Predator Hunting Grounds еще не вышла, но не так давно проходил Trial Weekend, в рамках которого любой желающий мог поиграть в новую игру по мотивам фильма «Хищник».
Я поиграл достаточно и докачался до максимального в рамках этого условного бета теста 25-го уровня, и мне есть что вам рассказать. Ведь проблемы у игры есть. Но обо всём по порядку.

 

Ugly Mazafaka!

Хищник впервые появился в одноименном фильме 87 года, с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. По сюжету элитный отряд прибывает в оккупированные партизанами джунгли Южной Америки, где сталкивается с невиданной инопланетной угрозой. Хищник решает что неплохо бы устроить охоту на этих бравых ребят и заиметь трофеев в виде черепов этих элитных бойцов для своей коллекции. Я не просто так вспомнил сюжет самого первого фильма, так как игра по большей части отсылается именно к нему, копируя сцены практически один в один, и сразу понятно откуда разработчики черпали вдохновение для своей игры. Но надо отдать должное, игра выглядит приятно, стилизованно всё добротно и графика для мультиплеерной игры довольно хороша.

Основы игры.

Ну и давайте сразу перейдем к геймплею игры Predator Hunting Grounds. В её основе лежит асимметричный мультиплеер — один хищник против четырёх вооруженных наемников.
Для хищника всё довольно очевидно, его главный интерес и цель игры убить этих самых бойцов и добыть с них трофеев. Если хищнику удалось убить всех членов отряда под управлением игроков, матч считается выигранным.

Для наемников всё немного сложнее. Они прибывают в джунгли не для охоты на хищника, а для выполнения случайного боевого задания: уничтожить запасы топлива партизан, убить торговца с черного рынка, устроить хакерский саботаж на подстанции, навести космический лазер на цель, подложить фальшивый товар с маячком, чтобы выследить наркоторговцев и так далее. Заданий действительно много, и за время игры на выходных повторов я особо не замечал, так что надоесть они не успели. Хотя не то чтобы я особо следил за сюжетом этих заданий. Они скорее для того чтобы игроки не скучали пока к ним по веткам скачет главный герой этой игры — Хищник. А то вдруг он и вовсе не придет… Нет, серьезно, у меня были матчи в которых хищник так и не появился до конца игры, наверное он решил поохотиться на диких кабанов не привлекая к себе лишнего внимания. Или просто отдохнуть на ветке вдали от всех… А однажды он и вовсе вышел из игры. Мы просто выполнили задание и улетели в закат на вертолете.
Но весь фан от игры как раз и заключается в появлении хищника, который призван внести в рядовое задание что-то не предсказуемое, устроить то за что мы все так любим мультиплеер в принципе.
Не будем забывать о том, что бойцы из элитного отряда, так что вполне могут дать отпор. Схватка может закончиться смертью пришельца. Если хищник не успеет взорвать себя перед своей же смертью, то солдатам дадут премию за тело, которое будет отдано на опыты.
Что же, идея на мой взгляд не плоха. Игра может увлечь как за сторону бойцов, так и за сторону охотника. Но давайте копать глубже.

Хищник.

Итак, после запуска игра любезно предложит пройти обучение за хищника, где вам объяснят базовые основы игры за инопланетного охотника. И я бы не стал на вашем месте пропускать его, так как если при игре за солдата отряда всё довольно понятно и интуитивно (особенно если вы хоть раз играли в любой шутер от первого лица), то игра за охотника сильно отличается.
За хищника мы играем от 3-го лица, можем цепляться за ветки деревьев, которые любезно подсвечены красным цветом, прилипать к ним и двигаться как по рельсам. Можно прыгать на соседние ветки на пробел. По началу не особо привычно и удобно, но привыкнуть можно. Помимо этой любопытной механики хищник может выполнять особый прыжок, при помощи которого можно, скажем, запрыгнуть на здание или занять какую-либо другую стратегически важную высоту.
Также в нашем арсенале есть тепловизор, который облегчает нам поиск людей и кабанчиков, последними кстати можно немного поправить своё здоровье в случае чего, если конечно удастся найти хоть одного в радиусе 10 километров. Да, и стоит учесть что если человек возьмёт себе перк на пониженную температуру тела и намажется грязью, его в этом режиме не будет видно совсем. Но для обнаружения своих целей вещь незаменимая. Нажав на клавишу Х хищник просканирует всю карту и подсветит розовой аурой направление, где стоит искать живых игроков.
Ну и куда же без знаменитой продвинутой маскировки Хищника? Как говорит игра — стоя на месте вы будете невидимы для человеческого глаза, но при движении вас могут выдать заметные эффекты преломления света. Хотя лично мне удавалось замечать хищника и когда он просто стоял на месте. Стоит учитывать, что играя за члена отряда, вы можете пометить хищника в своём прицеле и его отметит яркой окантовкой для всех ваших напарников на некоторое время, не зависимо от того в маскировке он в данный момент или нет. А еще маскировка антагониста боится воды и непременно в ней отключится.

Изначально у Хищника доступно 2 оружия. Арсенал дополнительного, такого как сетемет, острый диск, складное копьё и недоступные в рамках этого викенда лук, меч и ручное плазменое орудие, вы откроете по мере роста уровня аккаунта, но для начала нам доступны клинки на его руках, которыми за секунды можно аннигилировать кого угодно, кому не посчастливилось оказаться в плотную к нему, и наплечное плазменое орудие которое не так уж и просто в обращении. Для его использования нужно зажать правую кнопку мыши, тем самым спалив себя и своё местоположение перед всеми, у кого есть глаза. Ну правда, такой прицел не заметить это надо еще постараться… Так вот, в режиме прицеливания нужно дополнительно зажать левую кнопку мыши увеличивая мощность заряда. Если вас еще не убили к тому времени, то можете стрельнуть в вашу жертву, и если солдат не офигел от того что впервые увидел хищника и не остолбенел от ужаса… то он просто отбежит пока этот сгусток смертельной энергии не спеша летит в то место, где он был 5 минут назад. Я, конечно, немного преувеличиваю, но во время игры у меня сложилось именно такое впечатление… И если вдруг вам удалось сделать это неожиданно или игрок очень тупит, и вы попадете в свою жертву, то солдата ваншотнет. Но он не умрет сразу, его нужно будет еще добить. Тут мы переходим к еще одной механике за хищника — ТРОФЕИ Самая главная цель при игре за хищника — насобирать побольше черепов солдат за которых играют живые люди. Есть 2 вида трофеев: 1‑й это просто череп который можно очень быстро забрать буквально в пылу сражения, даже если по вам все стреляют. Они ценятся меньше, но так вы сразу добьете свою жертву. И 2‑й вид — это череп с позвоночником, чтобы его добыть нужно посмотреть анимацию подольше, и под градом пуль делать этого не стоит. Это хороший вариант если вы положили весь отряд, и вам ничего не грозит, ну или если кто-то по своей глупости отбился от основной группы, и остальные члены отряда не успеют вернуться к нему на подмогу так быстро.
Так же игрок может умереть от потери крови, если его вовремя не поднимут тиммейты.

Отряд.

Теперь давайте рассмотрим геймплей подробнее со стороны члена отряда.
Перед началом миссии вы можете проголосовать за одну из 4‑х точек на окраине карты, и после высадки с вертолета игра вам предложит проследовать на определенную точку на карте, где вам встретятся враги под управлением ИИ. Искусственный Интеллект в игре очень тупой, враги просто прут на вас и не могут сделать вам ничего, они наносят очень мало урона, не используют укрытия, они реально просто пушечное мясо, и мне не совсем понятно, разработчики нарочно сделали их такими тупыми, чтобы они не мешали вам сосредоточенно воевать с хищником или им просто было лень? На мой взгляд, если они сделают их немного более опасными, чтобы они хотя бы наносили побольше урона по игрокам, это только прибавит интереса к игре. Итак, перестреляв их, вам нужно будет выполнить не сложное задание (найти компьютер с данными, покрутить вентили, найти какие-то улики, украсть золото, сжечь или взорвать что-либо и так далее, в принципе разнообразия хватает), далее вам предложат проследовать на следующую точку с похожими заданиями и такими же глупыми партизанами. Возможно, придется убить какого-нибудь конкретного NPC, который не отличается от рядовых болванчиков, украсть флешку, защитить определенную зону. Ну и всё, проследуйте к вертолету, отбейтесь от ленивых волн врагов и вы улетаете.

Если бы не хищник, который будет пытаться вас убить по мере вашего задания, то можно было бы умереть со скуки, но все эти задания лишь фон для вашего противостояния хищнику, а противостоять хищнику есть чем, арсенал у бойцов внушительный: штурмовые винтовки, дробовики, пулеметы и даже гранатомет. Оружие открывается по мере прокачки и роста уровня. Есть прокачка самих пушек: чем больше вы пройдете миссий с конкретной пушкой, тем больше вы сможете её прокачать, к примеру поставить на любимое оружие новые прицелы с увеличением или без, увеличенный магазин, глушитель, ну и конечно же скины. Есть как камуфляжные так и вырвиглазные радужные, впрочем, скины имеются практически на всё, в том числе и у хищника, но сейчас не об этом.
Так вот, бойцы могут брать с собой аптечки, дополнительные патроны, гранаты всех видов, генераторы шума и тепловые приманки, еще есть перки, о которых мы поговорим чуть позже.
Если вам этого всё еще мало, то знайте, что ваш боец не прочь весь изваляться в грязи, дабы его не смог распознать тепловизор. Особенно это забавно в самом начале задания, когда ваш отряд, по сути никогда и не видел хищника. Ну им просто, видимо, очень нравится валяться в грязи как свинки. Но грязь со временем отваливается, и придется изгваздаться в… крови? Нет, это просто грязь под трупом, всё в порядке!
Да и определить хищника можно на слух. Он передвигается с таким грохотом и издает свой характерный треск, что его скорое появление вряд ли станет сюрпризом для игрока, если он играет со включенным звуком.

БОЙ.

И раз хищник уже рядом давайте посмотрим как происходят стычки.
Поскольку мы в неравных условиях — хищник один, а бойцов аж четверо, то у хищника есть один шанс всё зафейлить: если солдаты смогут снять полоску hp хищнику, у него открывается второе дыхание. Это дает шанс убежать куда подальше и похилиться там. Но не всё так просто. Приходиться убегать по земле, супер прыжки и паркур в это время не работают, и шанс что за вами пустятся в погоню радостные солдаты крайне велик. Лечение происходит не так быстро. Хищник издает рык боли во время этого процесса, так что он очень уязвим и его могут добить. Если у солдат получится добить хищника во время лечения или снять ему полоску hp во второй раз, то хищник может прибегнуть к последнему средству — запустить самоликвидацию, после чего солдаты могут просто убежать из радиуса поражения взрывом или попытаться обезвредить бомбу пройдя небольшую мини игру. Тогда они, отбившись от волн партизан, смогут забрать тело для опытов и получить дополнительную награду по итогу матча.
Если же хищник снимет бойцу полоску hp, то боец упадет получив тяжелое ранение и будет истекать кровью пока не умрет или пока его не поднимет тиммейт. Так же его может добить пришелец-охотник.
В случае если хищнику удалось убить от одного до 3‑х человек, выжившие 1 раз за матч могут отправиться к рации и возродить погибших членов отряда.

После матча.

После матча участникам начисляют опыт и отсыпают немного веритания. Опыт уходит на прокачку общего уровня аккаунта. По мере роста уровня вам будут открывать различное вооружение и экипировку у солдат и хищника, плюс лутбокс каждый новый уровень. Все же любят лутбоксы? Веританий — это местная отдельная валюта за которую можно открывать скины для оружия и персонажей, я надеюсь что на релизе она вдруг не превратится в донатную валюту и её будут отсыпать достаточно для того, чтобы можно было открывать скины без дополнительных финансовых вливаний в игру.

По мере прокачки открывается не только новое оружие и снаряжение, но и так же классы и перки, доступные как у хищников так и у бойцов. Классы влияют не только на внешний вид, но и на такие параметры как здоровье, выносливость, скорость и снаряжение. Перков очень много, у бойцов отряда, например, можно улучшить скорость перезарядки оружия, наносить больше урона ИИ, понизить температуру своего тела, чтобы быть менее заметным на тепловизоре хищника, увеличить боезапас или количество своего здоровья и так далее. Среди перков хищника тоже полно всего: ускоренное лечение, менее заметный лазер орудия, получения меньшего урона от огнестрела, увеличение урона в ближнем бою, увеличенные прыжки и прочие полезные штуки.
Можно взять максимум 3 перка, так что нужно выбирать с умом что для вас важнее.

Баланс и мнение.

Я сыграл около 40-ка матчей, и из них раз 10 за хищника, остальные разы меня кидало в отряд, хотя я ВСЕГДА в приоритете выбора ставил именно хищника. В прошлой игре от студии IllFonic «Friday the 13th: The Game» была такая же фигня, но там это было обусловлено еще более асимметричным мультиплеером — 1 против 7 игроков. Но, например, в еще одной неплохой асимметричной игре Dead by Daylight 1 игрок противостоит 4-м, и там можно выбрать, будешь ты играть за маньяка или за одну из жертв, почему бы и в хищнике не сделать прямой выбор? Да, возможно разработчики опасаются долгого ожидания подбора игроков, но у них и во время этих выходных были проблемы. На сколько я слышал, люди искали матч по 15 минут, но у меня в последний день матч искался в среднем по 3 минуты.
Мне было интересно как следует разобраться в механике игры за пришельца, но большую часть я бегал за отряд, стрелял в партизан и хищника. Несколько раз я самолично убивал инопланетного охотника, и чем больше я играл за солдата, тем больше понимал на сколько сложно приходится хищнику, особенно когда открыл гранатомет. Порой мы просто реально бегали и охотились на хищника. Это было весело и не очень то и сложно, при том что я играл исключительно с рандомными напарниками.
При игре за хищника халявы ждать не стоит. Да, может вам и попадутся ребята которые никогда не играли в шутеры или первый раз зашли в игру и не понимают, что происходит, оружие у них всё закрыто, кроме начального. Тогда возможно вы их и расковыряете за пару секунд, но лично мне, по большей части, попадались опытные ребята, которые вполне неплохо прикрывали друг друга и быстро выносили мне полоску здоровья. Я нашел для себя лишь одну тактику, которая может помочь выиграть: ловим всех в сеть и быстро режем в ближнем бою, желательно сразу добивая лежачих «быстрым трофеем». Но и тут никаких гарантий, сеть не имба, и разрушается выстрелом. Кстати это не шутка, если товарищ угодил в сеть хищника, просто шмальни по нему из оружия, супер реалистично, не правда ли?
В общем баланс на данный момент оставляет желать лучшего. Наплечное плазменное орудие довольно бесполезно из-за своей палевности и неспешности, а из доступного оружия на время пробного периода только клинки ближнего боя и сетемёт представляют хоть какую-то пользу. Ну, честно говоря, не так я себе представлял охоту за хищника, как раз того самого чувства охоты и не хватает, да и играя за отряд нет чувства тревоги и страха от приближения хищника, если он, конечно, не прибежал вплотную к тебе.
Да, возможно, я не успел разобраться и не нащупал хорошую стратку за хищника, может быть оружие которое пока недоступно, такое как лук хищника, добавит больше стратегий для охоты, но пока что, по ощущениям игры за обе стороны, хищник выглядит, на мой взгляд, слабовато, надеюсь на релизе игры разработчики соберут фидбек от игроков и как-то поправят ситуацию.
Но несмотря на всё это, играть мне было весело и интересно. Я хотел бы поиграть в полную версию, когда она выйдет. Что же, будем ждать релиза.


Predator: Hunting Grounds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
24 апреля 2020
58
2.7
29 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Надо было в начале вставить кусочек из Бэд Комедиана. Из обзора «Викинг»:

— Ты кто?
— ПЕЧЕНЕ-Е-ЕГ!!!
Серьезно? лол. Текстовая версия под спойлером, всё как в примерах которые расписывал Кунгуров.
С большим удовольствием посмотрела видео обзор! Спасибо, тоже не понятно откуда столько хейта на игру в сети, как по мне очень даже! Лично мне зашла))
Это мой первый обзор, который, вроде как, и не стыдно выложить в блоги СГ. Текстовая версия есть, ибо таковы строгие правила СГ. Но всё же обзор в первую очередь задумывался как видео, так что видео версия должна быть интереснее и информативнее. В общем, не судите строго. Конструктивной критике буду рад.
хах, и было бы даже актуально =)
Спасибо за обзор. Сам не успел поиграть на бесплатных выходных, но народ в интернете жутко ругает игру, мол похожа на шутерок из 2000-х: графика, анимации. Неужели всё настолько плохо?
P.S. видео не смотрел, только текстовую версию. Но по трейлерам я бы не сказал, что всё так ужасно.
Тогда прошу прощения. Я не увидел(
То есть, ты повторно перезалил просто видеоверсию, да? Без текстового оформления. Что же, удалят и эту.
Читай также