7 апреля 2020 7.04.20 8 2209

Почему Xbox Series X — пустой?

-12

Привет. Если ты читаешь эту статью, то тебе скорее всего интересна игровая индустрия и соответсвенно тема консолей нового поколения так же вызывает у тебя определенный интерес. Я собственно тоже этим интересуюсь и хотел бы выразить некое свое мнение по поводу новой консоли от компании Майкрософт, а именно — Xbox Series X. Все в первую очередь наверняка прочитали заголовок статьи и возможно даже он вызвал у многих вопросы. Как так новый Xbox может быть пустой коробкой? Хочу отметить — красивой коробкой! Без доли сарказма, мне очень нравится дизайн Series X.
И все же, почему я считаю его 'пустой коробкой'?

 

Для того что бы ответить на этот вопрос нужно будет погрузиться в недалекое прошлое и вспомнить 2013-й год. В этом году в продажу поступили консоли восьмого поколений — PlayStation 4 и Xbox One. Как все мы знаем на первом месте в консоли стоит не дизайн не ее комплектация и даже не производительность. Главное в консоли — это игры, которыми она может привлечь геймеров и в буквальном смысле заставить вас встать с дивана и побежать в магазин покупать ее вместе с комплектом тех самых игр, которые подтолкнули вас на этот, даже не всегда обдуманный, шаг. Так же игры это не только способ развлечения для миллионов геймеров но и миллионные доходы для издателей, разработчиков и конечно же для создателей консолей, на которые эти самые игры выходят. Ведь именно игры окупают производство самих консолей, пока те в свою очередь, сами по себе производятся в убыток.
На старте продаж тех самых PS4 и Xone обе консоли могли предложить геймерам свои эксклюзивы.
Xbox One как и Playstation 4, привлекали миллионы геймеров играми в которые они не могли поиграть на других платформах, таких как ПК или же консоли Нинтендо. В то время Xone привлек и меня. В первую очередь я как и хотел купил себе PS4 так как эта платформа для меня ближе как и для большинства геймеров в СНГ(до этого у меня были PS2, PS3 и PS Vita) но несмотря на покупку очередной японской игровой приставки я так же горел желанием купить и новенький Xbox дабы у меня была возможность поиграть и в те игры, которая эта консоль могла мне предложить, так сказать, на эксклюзивных условиях.
Время шло, я не терял желания приобрести консоль и даже откладывал по немного на нее деньги, что бы к моменту, когда я созрею для покупки это не ударило по карману. Тут стоит отметить, что на момент 2014го года, когда я хотел купить эту консоль, сильно подскочил доллар ну и без того не дешевая приставка стала еще дороже. К слову стол Xone тогда дороже чем PS4. Даже все эти пункты не могли меня остановить. Остановили меня совсем другое.
В определенный момент, как принято говорить, что то пошло не так и некогда эксклюзивные для Xbox One игры начали терять свою эксклюзивность, а именно их одну за другой начали портировать на PC. И понимание того что все те игры, ради которых я был готов купить вторую консоль, я без особых проблем могу пройти на своем компьютере, окончательно остановило меня от этой не так давно желанной покупки. Со временем интерес и смысл покупки и вовсе сошел на нет. Шло время, графика в играх улучшалась, вместе с тем росли системные требования и соответсвенно запросы пользователей не отставали. Сони и Майкрософт были вынуждены удовлетворить требовательную, к технической стороне игр, геймеров и выпустили так называемое ''Промежуточное поколение"(это было все то же 8е поколение или даже уместней 8,5). На полках магазинов появились Xbox One X(названная маркетологами «самой мощной в мире игровой консолью») и ее соперница, чуть менее мощная PlayStation 4 Pro.
Отличия от своих «младших» версий они имели как в плане более производительной начинки так и в плане дизайна. И как я написал ранее Xone X был действительно несколько мощнее PS4 Pro но повлияло ли это на продажи? Конечно же! Это несомненно оказало влияние на продажи — продажи PS4pro! Так как все еще больше стали скупать Playstation. Почему же так? Все просто. Хbox one X хоть и был мощнее(к слову он был и есть значительно дороже) и он так же стал по всем фронтам лучше по сравнению со своими предыдущими ревизиями но кроме улучшенной графики он не мог ничего предложить своим потенциальным покупателям. Так как к моменту выхода улучшенной версии, все эксклюзивы Xbox уже были доступны и на ПК. В то время как PlayStation 4 Pro так же как и Xbox давала возможность своим пользователям поиграть в мультиплатформу с улучшенной графикой и частотой кадров но при это сохраняла все свои эксклюзивные пропеты, которые ко всему прочему, если и не заиграли новыми красками, то как минимум обрели второе дыхание(точнее повышенную частоту кадров, разрешение и улучшенные текстуры в отдельных случаях). В итоге Xbox как консоль, конечно не для всех, но для многих(меня в том числе) потерял смысл. Это и сказалось на его продажах, которым не помогли никакие громкие лозунги и агрессивный пиар.

Собственно вернемся в 2020-й год и к вопросу — почему же Xbox Series X «пустая коробка»? На самом деле вы сами можете ответить на этот вопрос. Просто спросите себя — что изменилось с приходом нового поколения? Ситуация такая же как и с выходом One X — мощность есть, игр нет! Конечно ситуация всегда может резко измениться но на данный момент все идет так как шло последние несколько лет и по опыту, полученному ранее, можно сказать — PlayStation 5 заведомо, экономически успешнее чем новый Xbox. Так как по мимо графики нового поколения мы получим на ней еще и целую горсть эксклюзивов, в то время как на Xbox мы получим просто новую графику и все. Собственно обладателям не слабых ПК это не даст абсолютно никакой выгоды и соответсвенно причин на покупку Series X. А что по этому поводу думаете вы?


Лучшие комментарии

А что по этому поводу думаете вы?


Я думаю, что перед тем, как что-либо публиковать, следует загнать это в Word и проверить на наличие ошибок.
А зачем что-то там изучать и разбираться, если можно «на коленке» накатать такого рода материал по «хайповой» теме? Вопрос, можно сказать, риторический.
Меня очень удивляют люди, которые всё еще считают, что консоли покупаются только ради эксклюзивов. Если бы это было так, то такого понятия как «мультиплатформа» просто не существовало бы. Люди покупают консоли в том числе ради тех игр, которые есть и на ПК, ведь не все могут себе позволить ПК с начинкой, тянущей все современные игры. И вот тут я не вижу разницы между ПС и коробкой, ведь у коробки ровно так же есть игры, которые нельзя сыграть на ПС.
Ситуация такая же как и с выходом One X — мощность есть, игр нет!

Парень, так и консоли ещё нет. Причём, ни одной, ни другой. И когда они появятся — на старте PS4 тоже не было игр (всего 2 стартовых тайтла) — но что-то это не превратило плойку в «пустую коробку». Советую немного получше матчасть изучить, прежде чем делать такие громкие заявления )
Игры то как раз есть и будут. А автор текста просто не понимает стратегии Майкрософт. Сейчас им не нужно чтобы ты покупал консоль, хотя и это хорошо, им нужно чтобы ты был в их экосистеме, а откуда ты в эту экосистему подешь попадать (пк, старая консоль, новая консоль) уже вторично. Эксклюзивы экосистемные, не на один прибор.
А зачем его перед этим выгонять из Worda? Местный редактор — не самое удобное место для печати текста.
Читай также