4 апреля 2020 4.04.20 1 908

Эссе: Half-life: Alyx в Vr.

+2

Всем привет. Долго думал, стоит ли публиковать свои мысли, т.к.:
• никогда не печатал ничего подобного (кроме научных статей),
• это моя первая игра в Vr, раньше ни в каком виде не пробовал, следовательно, много субъективности,
• самому играть получилось только благодаря одному хорошему человеку, который сам арендовал Vr-оборудование, прошёл, а на оставшееся время предложил мне. Времени ещё осталось и после моего прохождения.
НО надеюсь, что данное полотно безиллюстрационного текста, поможет тем, у кого нет Vr-системы, но очень хочет поиграть и ознакомиться с любимой Вселенной. Без спойлеров.
Играл в очках для коррекции зрения, т.е. очки в очках. Дискомфорта не больше, чем при обычном их использовании, но в линзах комфортнее, само собой. Ранее с игрой был знаком только как зритель трансляции Дмитрия Бурдукова, Александра Вилисова и Ивана Лоева. Благодарю вас. Обзор игры до написания данного эссе специально не смотрел.

13 лет спустя

Субъект: Олег, 26 лет, пол: мужской
Род занятий: геймер
Текущее задание: Формулировка мыслей
Оборудование: HTC Vive.
Размеры помещения: маленькая комната (при настройке steam vr есть 2 варианта: большая комната и маленькая комната)
Перемещение: скольжение
Время прохождения: около 15 часов

Впечатления от самого оборудования.
Первое погружение в виртуальную реальность прошло как нельзя хорошо (новый опыт перемещения внутри игры, взаимодействие с объектами, стрельба) … в первые часы. Нет, с вестибулярным аппаратом всё хорошо, и то что сетка(пиксели) видна, не особо раздражает (слышал в valve index c этим намного лучше), да и к чувству, как в противогазе, можно привыкнуть…
Но кажется, что контроллеры садятся быстрее, чем геймпад от ps4 pro, а заряжать и играть одновременно нельзя. Не всегда с первого раза удаётся нормально настроить систему: бывает после перезапуска во время игры отваливаются/улетают руки (при полной их зарядке), хотя расположение отслеживающих движение датчиков и алгоритм калибровки те же (возможно это связано с самой игрой, см далее).
И самое главное: ХОДЬБА!!! не удержался=))
А точнее провода. В самой игре, если посмотреть вниз, виден круг за который в реальности нельзя выходить, иначе можно вступить в тесный контакт со столом или шкафом или с тем, с кем не планировал. Несколько раз “уперся” контроллером в стол, но это от неопытности, в целом позиционирование шлема в пространстве корректное.
Суть вот в чём. Внутри игры так или иначе нужно своими реальными ножками шевелить (подойти чуть ближе к объекту, заглянуть куда-то, быстро повернуться на 180 или 360 градусов, привет от хэдкрабов) и тут происходит следующее: провод начинает скручиваться в конгломерат, который чем больше, тем тяжелее (Кэп) и начинает тянуть шлем вниз и в сторону. Плюс, мне показалось (возможно это и не так, мало времени было детального изучения этого аспекта), что этот сгусток провод даёт наводку, т.к. если его распутать (не выходя из игры и ничего не меняя), распознавание рук улучшается.

По жизни самое приятное оставляю на потом, чтобы положительные моменты не туманили восприятие действительности.
Dude abides (Чувак верен себе).

Что не понравилось в самой игре?
• Объекты разрушаются далеко не все, а очень ограниченное количество, что мешает погружению.
• Рисовать можно только на определённых поверхностях.
• Не знаю, стоит ли относить к минусам то, что по мере прохождения всё меньше и меньше обращаешь внимание на объекты, которые уже видел, перетрогал и перекрутил во всех позициях и провзаимодействовал, как только тебе фантазия позволила? В начале впечатляет, а потом уже не замечаешь. Что-то новое появляется по ходу игры, но не в таких количествах. Такое, наверное, в начале большинства добротных игр.
• Длительные межуровневые загрузки, а также длительная загрузка после первой смерти на локации, умер опять там же- загрузка быстрее. Частенько во время таких длительных загрузок может происходит “ад эпилептика” и приходится стоять около минуты с закрытыми глазами…хотя это даже полезно: закрыть глаза и дать им отдохнуть. “Не баг, а фича”
• Иногда руки улетают. И на этот раз связываю именно с игрой, т.к. горения пятой точки происходили в тех же местах при втором прохождении (сначала у друга, потом и у меня). При выходе в меню контроллеры вели себя корректно. Перекалибровка не особо спасает. Нужно просто двигаться по сюжету, терпеть, выбрать место, когда обе руки на месте и пользоваться поворотами через кнопки (благо, такая возможность есть, хоть и портит погружение. Тогда какой смысл в Vr?). А вот, если руки улетают во время боя… на устах: “Ууууу, сука” и другие цитаты великих людей. (Глеб – Fahrenheit – QTE – клавиатура) Только в руках не клавиатура, а в голове вопрос: во что или кому может прилететь в реальности.
• Сложилось впечатление, что относительно стабильности идеально проработали только первые уровни. Игру проходил уже с патчем (“улучшение стабильности” ну, вы поняли). Нужно патчить ещё.

Чего нет, а могло бы быть?
• Оружие можно держать только в одной руке
• Нет рукопашного боя, ручного/подручного оружия. С одной стороны, Алекс 19 лет и о наличии у нее таланта к рукопашному бою нигде не сказано. С другой – всё-таки можно было бы ей дать монтировку, швабру, кирпич или гаечный ключ для самозащиты. При личном прохождении с проблемой боеприпасов не столкнулся, убивал всё, что движется, кроме барнаклов, которые у меня ничего не пытались сожрать.

А теперь самое приятное =)

Ради чего стоит пройти Half-life ALYX в Vr?
• Новый уровень взаимодействия с игрой. Прорисовка мелких деталей перчаток, оружия, мёртвых врагов, некоторых объектов окружения- “моё почтение”. Ещё чуть-чуть и на мёртвых зомби можно практиковать технику интубации трахеи.
• Несмотря на то, что не со всеми объектами можно провзаимодействать как хотелось бы, там, где это предусмотрено –это сделано очень качественно. Поврежденное окно можно разобрать по осколкам вручную. Респиратор и каски не просто для красоты, а имеют практическое применение. Но нет отдельных фишек как в boneworks.
• Бои, если всё работает как должно, оставляют приятные ощущения и воспоминания: прицеливание (даже без апгрейда оружия), само ощущение стрельбы, перезарядка (для каждого вида оружия своя и может меняться при прокачке), метание своих гранат, отбрасывание чужих, местные аптечки…. АААА… ощущения на кончиках кончиков. Враги разные и варианты их умерщвления разные.
• Логические загадки как локальные, так и в пространстве не раздражают из раза в раз.
• Локации разнообразные и их достаточно. Знакомые пейзажи и иероглифы, хоть не всегда грамотные, но всегда понятные Скучать не придется.
• Гравитационные перчатки очень приятно использовать. Даже когда сам можешь дотянуться рукой, хочется ”использовать силу”. Последние стычки с противниками — отдельный сорт удовольствия.
• Интерфейс весь на руках в прямом смысле этого слова, ты всегда знаешь сколько у тебя патронов, жизней, смолы. Игра использует не только цифры. Отдельно отмечу идею с последним патроном в обойме.
• СЮЖЕТ! История не стоит на месте.

Выводы
• Играть самому
• Играть стоит именно в Vr
• Играть лучше пользуясь услугами аренды или Vr-клубов с возможностью сохранения прогресса (учитывая уровень доступности и качество нынешних Vr- технологий)

В целом играть, играть и играть.

Post Scriptum
Отдельно хочу поблагодарить человека, благодаря которому смог на собственном опыте ощутить Vr-технологии и снова окунуться в одну из любимых Вселенных. И самое важное – без спойлеров=)

Субъект: Олег
Статус: адепт StopGame
Ожидает критики

Всем спасибо!


Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
900
4.7
397 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также