3 января 2020 3.01.20 1 1698

Атмосфера игр, которую невозможно повторить

0

В этой статье я хочу вам рассказать, возможно кому-то напомнить про те игры, что западают в душу при первом прохождении, а в последствии не забываются на протяжении многих лет. За свою жизнь я прошёл кучу игр: 80 в библиотеке Steam, штук 60 на консолях, это не считая забытые мной или спираченные игры, и среди всех этих игр есть те, что не покрылись пылью, а регулярно перепроходятся, те, что запомнились не благодаря своему сюжету, геймплею или графике, а из-за своей атмосферы, которую невозможно повторить. Именно про такие игры и пойдёт речь.

Серия игр Mafia

Данная серия игр, чаще описываемая игроками:

Третья часть в помойке, вторая на полке, а первая в сердцах

привнесла огромный вклад в индустрию видео игр, но главное, она прекрасно передала атмосферу тех гангстерских времён.

Пожалуй мы пойдём от худшего к лучшему, от третьей части к первой.
Третья часть была плоха во всём, от графики до геймплея. Но лишь одно в ней было прекрасно, атмосфера 60ых. Музыка на радио, роскошные машины и красивая архитектура тех годов скрасили время препровождение игроков.

Вторая же часть была хороша во всём: мелкие кражи, весёлые покатушки, интересный сюжет, но у игры была одна отличительная черта, детально воссозданный мир 40ых годов. Мне так кажется, что именно своим умением воссоздавать эпоху прославилась 2K Czech больше всего.

Первая часть, по совместительству самая каноничная и любимая игроками была по сути перво открывателем данного феномена.

Mafia -жемчужина давно минувших лет

Игра давала ощущение свободы, вседозволенности. С одной стороны ты джентльмен, который разъезжает на угнанном автомобиле класса люкс, с другой стороны ты — кровожадный убийца, который убивает и идёт по костям, ради личной выгода. Игра стала легендой для тех, кто её проходил хотя бы раз. Атмосфера в игре была хоть и спокойная, но при этом всё время нагнетала. Ведь Город потерянного рая — это, хоть и роскошное, но при этом очень опасное место.

Я считаю, что атмосфера данных игр неповторима, так как в каждой игре серии Mafia атмосфера отличная от других частей. Но атмосфера каждой части хоть и отличается, но при этом идеально воссоздаёт дух той самой эпохи.

L.A. Noire

L.A. Noire — игра по первому виду схожая с Mafia, но на самом очень отличающаяся во всём. Игра показывала Лос-Анджелеса 40ых годов, но не со со стороны бандитов, а наоборот, со стороны законников. В игре было всё, погони, перестрелки, расследования. Игра постепенно набирала темп повествования. Она так же хорошо передала эпоху, показала роскошные машины, маленькие домики и небоскрёбы.
Пока ты на патруле едешь за рулём, на радио играют прекрасные композиции тех лет. Затем ты въезжаешь на возвышенность и видишь прекрасный закат, который ложится где-то в дали за городом.

А главное в игре была композиторская музыка за авторством Эндрю Хейла (Andrew Hale).

Кстати озвучу известный факт: L.A. Noire не была создана самой Rockstar Games, а лишь издана ими. Вот ак раз по этому L.A. Noire неповторима, ведь компания разработчиков Team Bondi закрылась после релиза их первой и последней игры. А вот наша следующая игра была создана и выпущена самим Rockstar North.

Grand Theft Auto: Vice City

Эта игра стала первой игрой, которую я сам полностью прошёл. Она для меня как родная. Эти неоновые вывески, сливающийся голубой цвет океана с небом, жёлтый песок. Крутые суперкары, в которых играют прекрасные композиции на радио. Саундтрек игры будто создан для мирных покатушек на шоссе вдоль океана.

В игре были прекрасные харизматичные персонажи, будто созданные на подобии героев фильма Лицо со Шрамом (Scarface). Эти божественные фразы:

Когда-нибудь я спасу вашу задницу и думаю, вы в ответ захотите поцеловать мою

Ланс Ванс
Игра до сих пор считается у многих игроков эта игра считается лучшей в серии. Будет ли Rockstar пробовать повторить данную часть, или же компания даже не будет пытаться, всё равно, ведь именно Grand Theft Auto: Vice City вспоминают с теплотой и будут вспоминать многие игроки.

Need for Speed: Underground 2

NFS: Underground 2 это особенная игра в серии. Её атмосфера уличных гонок в прекрасном ночном городе неописуема. Огромный автопарк, обильное количество тюнинга, прекрасное радио и драйвовые гонки сделали эту игру эталоном для всех частей NFS.

До сих пор сами разработчики пытаются хоть чуток приблизиться к успеху, заработанному NFS: Underground 2. И к сожалению у них так и не удалось сделать что-то такое же интересное и захватывающее. Единственная часть, которая приблизилась к атмосфере NFS: Underground 2 это перезапуск серии 2015 года с наименованием NFS 2015.

В нём так же были синематики, хорошая музыка и просто гигантская вариация тюнинга автотранспорта. Но к сожалению она не смогла воссоздать именно ту самую игру, которую мы все так полюбили. Жаль, что c каждой новой частью эта серия теряет былое величие и скатывается всё ниже…

Alan Wake

Вот вам парадокс: игры компании Remedy в целом всегда неплохие, иногда даже революционные, но при этом они никогда не получали одобрения у крупной аудитории. В основном они оставались легендами в узких кругах. Так вот с Alan Wake совсем другая история. Игру тепло приняли большее количество игроков. Я думаю так получилось как раз из-за новаторского подхода в выборе вида геймплея и создания загадочного мира, со своей особенной атмосферой. Затуманенные горы, тёмные леса, непонятные фигуры в дали — это всё про атмосферу данной игры.

Следующая игра имеет схожесть с Alan Wake, в ней так же маленький городок где-то в области, вокруг которого леса. Так же куча тайн, которые предстоит узнать игрокам. Но есть два крупных отличия, во первых игра нелинейна, во вторых сверхъестественные силы не воюют против героя, а на его стороне, точнее сам герой обладает сверхъестественной способностью.

Life Is Strange

Данная игра одна из моих самых любимых игр жанра кинцо. В ней прекрасно передано ощущение отделённости от настоящего мира, передана жизнь маленького захолустного городка, который со временем постепенно отмирает. Здесь показываются интересные персонажи, у которых куча разных проблем, кои предстоит решить. В игре прекрасный саундтрек из кучи лицензированной приятной музыки.

Игра просто хороша для того, чтобы порелаксировть пару вечеров, проходя её. В игре очень интересно следить за окружением, погружаться в этот загадочный мир и пытаться познать его. Это ли не прекрасный пример хорошей игры, в которой прекрасно всё, не исключая атмосферу.
Изначально Dontnod Entertainment задумывали лишь одну часть игры, полностью законченную во всех направлениях сюжета. Затем, после успеха первой части Square Enix позвали на работу над приквелом данной игры студию разработчиков Deck Nine Games, которые справились со своей задачей и умело дополнили мир игры.

После всего этого Dontnod Entertainment объявили о работе над второй частью игры. К сожалению для меня и для многих игроков игра не оправдала ожиданий. Лично я вторую часть не оценил вообще и не считаю её достойной игрой, после успехов первой части и её приквела.

Но среди этих игр есть и те, в основном инди, что запоминаются в основном благодаря только лишь своей атмосфере.

Night in the Woods

Ночь в лесу это довольно интересный сам по себе проект. Команда разработчиков Infinite Fall, состоящая из трёх разработчиков, живущих на разных концах света, собралась вокруг своего первого проекта, который стартовал на кикстартере (Kickstarter). Ладно, мы тут не про историю создания собрались рассказывать, так что перейдём к атмосфере. Игра повествует про ежедневную рутину кошки по имени Мэй, живущей в Поссум Спрингс (Possum Springs)

И у игры это чертовски хорошо получается. Игра прям затягивает возможностью скитания по городу, общением с друзьями Мэй и встречами с роковыми незнакомцами. Кстати о друзьях, общение с ними это и есть по сути игра, вы тусуетесь тут, да там, творите всякую хрень и играете в группе на басу.

Кстати о музыке, для игры писалась авторская музыка, её автором является Алек Холовка (Alec Holowka).

Firewatch

Игра, в которой атмосфера бесценна.

Ночные прогулки под луной, бесцельные, но очень интересные разговоры, приятная музыка на гитаре — это всё про Firewatch

Данная игра завоевала сердца игроков своей прекрасной атмосферой. Этот лес, утёсы, поляны, реки и озёра, прекрасные закаты и рассветы, которые приятно наблюдать и получать от всего этого неописуемое эстетическое удовольствие.

В игре есть сюжет, с намёком на нелинейность, есть куча загадок, которые в итоге не распутываются. Многие игроки считают, что концовки запороли, к сожалению или к счастью я не отношусь к этим игрокам. Я получил удовольствие от всей игры, и смело могу вам её рекомендовать.

Ну вроде то, про что я хотел вам рассказать, я поведал. Да, я понимаю, что эта тема — полностью субъективщина. У каждого свои вкусы, но это не отрицает того, что у многих игр есть своя атмосфера. Я привёл лишь немногие, но по мне самые яркие примеры на данную тему. Так же я знаю, что не упомянул кучу японщины, в эту тему я просто пока не лезу, слишком уж она обширная. Это надо оставить для отдельного разговора. Вообщем всё, спасибо что читали, надеюсь я вам напомнил, а может кому-то из вас рассказал что-то новое, про атмосферу игр. И вы не зря потратили время на прочтение этой статьи.


Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
3 022 оценки
Моя оценка

Mafia: The City of Lost Heaven

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанры
Дата выхода
28 августа 2002
2.7K
4.5
2 030 оценок
Моя оценка

Need for Speed Underground 2

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | GBA | NDS | GC
Жанры
Дата выхода
9 ноября 2004
2.6K
4.4
1 951 оценка
Моя оценка

Alan Wake

Платформы
PC | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
14 мая 2010
4.1K
4.2
2 882 оценки
Моя оценка

Mafia II

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
24 августа 2010
4.3K
4.2
3 262 оценки
Моя оценка

L.A. Noire

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 мая 2011
2.8K
4.3
1 732 оценки
Моя оценка

Night In The Woods

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
21 февраля 2017
915
4.3
487 оценок
Моя оценка

Firewatch

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
9 февраля 2016
2.1K
4.2
1 771 оценка
Моя оценка

Life is Strange

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанры
Дата выхода
30 января 2015
2.3K
4.2
1 889 оценок
Моя оценка

Mafia III

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
7 октября 2016
1.6K
2.8
1 306 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также