На The Game Awards 2025 представили сразу две новые игры по Tomb Raider. И если с ремейком первой части всё более-менее ясно, то Tomb Raider: Catalyst вызывает много вопросов. Например, это начало нового таймлайна или продолжение какого-то из существующих?
Ответ есть у гейм-директора Уилла Кёрслейка (Will Kerslake). В беседе с GamesRadar+ он рассказал, что события Tomb Raider: Catalyst происходят спустя несколько лет после Tomb Raider: Underworld. Трилогия ребутов из 2010-х же здесь рассматривается как предыстория Лары Крофт.
Напомним, Underworld входит в сюжетную арку из трёх частей Tomb Raider, над которыми трудилась Crystal Dynamics. К этому таймлайну также относятся Legend 2006 года выпуска и Anniversary 2007-го (тоже ремейк первой Tomb Raider, как и анонсированная сегодня Tomb Raider: Legacy of Atlantis).
Однако перед прохождением Catalyst необязательно заново проходить трилогию Legend, уверяет Кёрслейк: «Грядущий тайтл станет новой главой для Tomb Raider. Поэтому неважно, знакомы ли вы с приключениями Лары много лет или открываете её мир впервые: Tomb Raider: Catalyst — это самостоятельное приключение, которое может понравиться всем».
Что до сеттинга, в Catalyst расхитительница гробниц отправится на север Индии, где из-за таинственного катаклизма наружу вылезли древние секреты и охраняющие их силы. Охотники за сокровищами со всего мира начинают стекаться в регион, поэтому Ларе предстоит поспешить расковырять скрывающуюся в руинах правду и помешать людям, которые собрались использовать загадочную силу в своих целях.
Релиз Tomb Raider: Catalyst состоится в 2027 году на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series. Раньше свет увидит Tomb Raider: Legacy of Atlantis — в 2026 году. В обеих играх Лара Крофт говорит голосом британской актрисы Аликс Вилтон Риган (Alix Wilton Regan). Она может быть знакома вам как фемИнквизитор из Dragon Age: Inquisition, Альт Каннингем из Cyberpunk 2077 и Саманта Трейнор из Mass Effect 3.