CD Projekt рассказала, как она борется с последствиями хакерской атаки

Андрей Маковеев 10 июня 2021 23:06 27

В феврале CD Projekt стала жертвой хакерской атаки — злоумышленники украли большой объём её данных. Последствия для компании могут быть очень серьёзными: файлы сливают в Сеть, а в них скрываются деликатные детали — например, шутка про китайского лидера, которая может поссорить CDP с местным правительством. Сегодня поляки поделились вестями о взломе.

Пока что компания не может подтвердить точное содержание утёкших данных, но полагает, что они могут включать в себя информацию о бывших/нынешних сотрудниках и подрядчиках CDP, а также сведения об играх компании. Соответственно, CD Projekt не берётся утверждать, были ли данные изменены перед сливом.

В настоящее время CDP сотрудничает с компетентными службами, экспертами и правоохранительными органами, в том числе с полицией Польши, Интерполом и Европолом. После атаки компания приняла ряд мер по усилению безопасности:

  • Переработана основная ИТ-инфраструктура CDP.
  • Внедрены файрволы с усиленной защитой.
  • Применено новое решение для удалённой работы.
  • Ограничены число привилегированных аккаунтов и права доступа к аккаунтам.
  • Применён новый механизм защиты серверов и сетей.
  • Улучшены механизмы отслеживания событий.
  • Расширен отдел внутренней безопасности.
  • Налажено сотрудничество с несколькими сторонними специалистами по ИТ и кибербезопасности.

CD Projekt уверяет, что, вне зависимости от подлинности файлов, попавших в Сеть, она сделает всё возможное, чтобы защитить личные данные своих сотрудников и партнёров. Компания готова подать в суд на тех, кто распространяет утёкшую информацию.

Другие новости

Комментарии

Ахахахаха неужели день справедливости настал и эту отвратительную контору прикроют...
 CD project никогда не будет прежней повторяет судьбу bioware
Типичный комментарий от человека-потребителя. Ваше правоБатл-пасс — это и есть «лишний контент».Но для меня, это не «лишний контент» и не дополнительный. Это вырезанный контент из полноценной полной версии игры. Не столь важно косметика это, новые пушки или что-то еще. Если игра продается за фулл прайс она должна быть полная (при этом возможен выпуск дополнений с развитием сюжета, геймплейных механик и т.д.). Вот это будет уже дополнительный контент. ( и то зависит от времени его выхода, полно случаев, когда DLC это тупо вырезанная или даже заблокированная уже готовая часть игры. В таком случае это тоже зло)Но когда тебе предлагают за время (а иногда и за деньги (платную ветку батл-пассов никто не отменял)) получить то, что должно быть открыто всем купившим игру за фулл прайс и которое никак не развивает саму игру это называется обман потребителей и наживание денег на игроках. Таким образом, убирая у игроках возможность приобрести тот контент, за который он заплатил, но на который он не на гриндил за пару месяцев (тем более, если купить игру, а запустить ее спустя пару месяцев) это самое что есть мошенничество и вырезание контента. 
А почему не срань?Потому что позволяет поддерживать игру бесплатным контентом долгие годы, например. 
Или потому, что позволяет сразу видеть за что ты отдаешь деньги.
Или потому, что не разделяет коммьюнити по контенту.
Или потому, что в принципе не является обязательным к покупке, и является лишь косметической фигней.Когда тебе в игре за фулл прайс дают контент на! время, который по прошествию времени будет тебе недоступен!!! Спасибо. Может тогда и игра будет доступна всего пару месяцев, аренда так сказатьЧто за дичь ты несешь?Если вы привыкли жрать г*вн* — ешьте одни, а нормальные люди хотят играть в нормальные игры.Это обращение к зеркалу было? И как по мне идея с нормальными DLC-картами, которые были в онлайн-шутерах всю жизнь, что в Батле, что в Колде отличнаяАга. Просто заебись. В аддоне вводят имба-пуху, которая все унижает, и дерьмовые карты, которые потом висят без игроков в списке серверов, поскольку и сами карты не очень, и аддон купило мало людей.
Как ты там выразился? Любишь жрать дерьмо — жри один. А нормальные люди хотят играть в нормальные игры. Хочешь покупай и играй, не хочешь — сиди на базеТебе абсолютно необязательный и чисто косметический сезонник мешает «сидеть на базе»? Ты здоров?Зато теперь сизон-пасс на месяц с 50 шкурками, 1 картой и 2 вариациями существующих пушек. И все это надо выбить за месяц, ибо потом исчезнет. Других ведь игр и занятий нет. Сиди за одной и той же каждый день как будто это работа. Спасибо не надо!!!У тебя биполярочка? Если не надо — то не сиди. Все просто. 
А то у тебя «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус».
Сезонник те не нужен, но ты его обязательно будешь покупать. Играть в игру ты не хочешь, но обязательно надо сидеть через силу. Шта?Сезонник сделан как раз для тех, кому просто игры раз в месяц мало. 
Но даже для тех, кто не имеет времени на игру, но очень хочет — уровни сезонника можно покупать. 

Так где минусы сезонника? Я не увидел. 
Лучше бы молчали, чем так позорились. Видимо о таких играх как Terraria или Factorio вы не слышали, не говоря о большом числе роуг-лайков и роуг-лайтов, которые дополняются без батл-пассов, Dlc  и т.д. Вот и видно, какой ты геймер.В терарию не играл, факторио после релиза не получила ни одного патча. 
И насчет позорища — ты опять обосрал себя. 
Разработчик в релизной новости прямо заявил, что игра развиваться пока не будет. И из всех видов поддержки они выбрали большой аддон кода-нибудь потом.

И да, сравнение инди-проектов с крупными — тоже такое себе. 
Извиняюсь, что забыл уточнить этот вопрос, несмотря на твою наркоманию.Я, как геймер как раз таки с нулевых годов это застал, и подобная практика куда лучше нынешней срани и модели монетизации всего и вся, которую к тому же с радостью хавают хомячки вроде тебя.И так, что мы о тебе узнали:Ты предпочитаешь конвееры с минимумом изменений.
Ты не любишь играть в игры.
Тебе посрать на жизнь игры, ее качество, и фанатов игр.
Ты предпочитаешь П2В, и засилье всяких ДЛЦ, а-ля в обливионе «броня для лошади». 

мдаа, и после этого ты что-то говоришь про любовь к дерьму, и кого-то называешь хомячком?
Я уже даже не знаю, как это откоментить. Тут налицо явный психический перекос на почве наркотиков.
Я, конечно, понимаю, капрофилы и любители уринотерапии тоже люди… Но...Не знал, что это исключительно твоя прерогативаТы опять что-то высрал, приберись.
И загугли значение слова «потребитель». 

Вот это да. После таких слов точно любой здравый смысл приказал долго жить. Подобного бреда не читал даже у самых отбитых фриков, сидящих на СГ. Бросайте игры, лечите голову.Покупка денег, игровой валюты, на который строится все в гта — это не п2в в чистом виде?
Да, ГТА, конечно, не имеет пвп-соревновательного уклона, поэтому там на это как-то посрать. Но самого факта это не отменяет.
Поэтому ты опять жиденько обделался. 
Так что продолжай жрать говноСпасибо, обойдусь. Оставлю проекты вроде пейдея и «нам нужны денежки, покупай наши 66 длц на любой пук» тебе, и подобным тебе капрофилам.

Сам предпочту играть в хорошие и развивающиеся проекты вроде варзона (и, надеюсь, такой же выйдет и батла), где тебе не нужно платить чтобы получить новую пушку или карту. 
Все комментарии