Аудитория Steam пользуется контроллерами вдвое активнее, чем пару лет назад

Геннадий Воробьев 24 ноября 2020 10:59 42

В Steam появилась полная поддержка геймпада DualSense, включая светодиод, тач-панель, отдачу и гироскоп. По такому поводу Valve опубликовала обращение к разработчикам, где напомнила, что люди очень активно играют с контроллерами на PC.

Компания приводит следующую статистику:

  • Среднее ежедневное количество пользователей, которые играют в Steam с контроллерами, за последние пару лет увеличилось более чем в два раза.
  • Если рассматривать игры с поддержкой контроллеров, то доля людей, которые играют с контроллеров, может запросто достигать 60 % или даже больше.
  • В некоторых жанрах (например, в играх про скейтборды) доля игроков, использующих контроллеры, составляет 90 %.
  • Доля геймпадов PlayStation среди всех используемых контроллеров в Steam за последние два года выросла с 10.9 % до 21.6 %.

Несмотря на популярность геймпадов PlayStation на PC, Sony не занимается их официальной поддержкой на боярской платформе. Тут в дело и вступает Valve: компания напоминает, что в Steam есть интеграция Steam Input — она позволяет отображать в играх корректные иконки кнопок, применять тач-панели с гироскопами и так далее. Steam Input дружит с сотнями устройств, включая DualShock 4, геймпад Switch Pro, рули, авиаджойстики и даже диковинки вроде танцевальных ковриков.

Чтобы магия Steam Input заработала на полную катушку, разработчики должны встроить эту технологию в свою игру. Впрочем, Steam также предусматривает эмуляцию контроллеров — она ограничена в возможностях по сравнению с полноценным Steam Input, зато позволяет сделать управление с геймпада практически в любой игре, даже очень старой.

Другие новости

Комментарии

Клавомыш = собака сутулая (ノಥ益ಥ)ノГеймпад = царское ложе на диване, или кровати/ноги на стол и в кресле развалился(っ˘ω˘ς )
потому что мечтают о консолях, которые не могут себе позволить ^_^
С одной стороны геймпады клево с другой оно так сильно тормозит развития геймплэй устанавливая ограниченное количество используемых кнопок... 
Если тебе удобнее играть в игры с клавиатурой и мышью то это твое право¯\_(ツ)_/¯Личто мне более комфортно на геймпаде, также большинство игр намного больше заточены под геймпад_(:3 」∠)_
мммм… может это из-за того что за последние пару лет в 90% кроме как в инди-платформеры в Стиме и играть то не во что?) для них то пад удобней.
Все комментарии