Ещё несколько компаний убирают свои игры из GeForce NOW

Геннадий Воробьев 21 апреля 2020 12:50 21
Когда облачный сервис GeForce NOW вышел из бета-тестирования, у него начались проблемы на юридической почве: издателям что-то не понравилось в договоре с NVIDIA, поэтому они стали убирать свои игры из библиотеки платформы. Теперь к сбежавшим присоединились ещё несколько компаний.

В блоге NVIDIA объявили, что с 24 апреля из NOW исчезнут игры Warner Bros. (в облачном сервисе «зелёных» издательство выкладывало, например, серии Mortal Kombat и Batman: Arkham), Codemasters (DiRT и F1), Klei (Don’t Starve и Oxygen Not Included) и Xbox Game Studios (Minecraft: Java Version).

Кроме того, NVIDIA предупреждает, что NOW «эволюционирует» перед массовым коммерческим запуском в июне. Поэтому в течение мая в библиотеке пройдут изменения: какие-то игры уйдут, какие-то появятся. Компания надеется, что отказавшиеся ещё вернутся.

NVIDIA пишет, что ведёт переговоры с цифровыми магазинами: компания хочет ввести для издателей возможность ставить отметку на те игры, которые можно транслировать через NOW. Свежие релизы с такой отметкой будут моментально добавляться в облачный сервис «зелёных», благодаря чему библиотека площадки начнёт развиваться быстрее и стабильнее.

Кроме того, NVIDIA договаривается с издателями напрямую. Благодаря этому каталог NOW пополнится играми Ubisoft. 20 апреля в сервисе появились все части Assassin’s Creed и Far Cry, а в ближайшие недели французское издательство добавит ещё несколько игр. Ранее в NOW стали доступны Rainbow Six Siege (как рассказывает NVIDIA, это одна из самых популярных игр сервиса), For Honor, серии The Division и Watch Dogs. О поддержке сервиса также заявили Bungie и Bandai Namco.
NVIDIA сообщила о публичном старте GeForce NOW в феврале. Тогда же компания запустила подписку за 4.99 доллара в месяц с пробным периодом 90 дней — по идее, деньги с пользователей должны были начать брать в мае. Но накануне NVIDIA разослала письмо подписчикам и сообщила, что первые счета выставят не раньше июня.

В России NOW работает несколько обособленно от общемировой версии — через сайт GFN.RU. Сейчас там тоже можно оформить бесплатный период.

Как говорит The Verge, конфликт между GeForce NOW и издателями возникает из-за правовых тонкостей: NVIDIA выкладывает игры без отдельной лицензии на облачную дистрибуцию от компаний-партнёров. Для NOW требуется копия игры в Steam, Epic Games Store или другом похожем магазине — NVIDIA предоставляет только доступ к своему сервису, а игры нужно приобретать отдельно.

Может показаться, что спор на этом исчерпывается (мол, игры же у издательств всё равно покупают!), но с юридической точки зрения вопрос гораздо сложнее. Где-то в этих правовых дебрях и скрываются причины, по которым компании изымают свои игры из библиотеки NOW.

Другие новости

Комментарии

Согласен, говно полное. ХЛ2 ели работал.
Nvdia забыли упомянуть, что игры от Юбисофт у них в сервисе находятся с незапамятных времен и вся текущая библиотека сервиса это не «достижение», а скорее «огрызок былого величия». А ещё они видимо решили не рассказывать, с какой высокой колокольни они наплевали на людей, которые учавствовали в закрытом бета тестировании и как они их опрокинули.
На данный момент — нерентабельный, отвратительный сервис. Платить за него не рекомендую никому.
Где-то читал что NOW как раз планирует ориентироваться на ф2п. И если задуматься — это вполне логично. Это подпилочный сервис и он заинтересован в удержании своих подписчиков. Однако одиночные игры для этого не подходят. Ибо прошёл и закрыл. Возвращаться можно только в исключительную японщину типа персоны или RE2. С другой стороны сессионочки и фортнайты фактически вечны. Играешь в них пока не надоест. Я сам просадил 2.5 к часов в доту 2.

Вот NOW на них давит. И, насколько знаю, вполне успешно. У меня несколько знакомых ей пользуются и всем довольны. «Облачность» позволяет запустить тот же Арех где угодно и в полном комфорте. Сам сервис вроде как вполне стабилен. В отличие от всяких Стадий. Вроде даже лучше ПлейКея, который тоже вполне неплох.

Проблема в том, что такие облачные сервисы не достаточно массовы и популярны, чтобы достаточно зарабатывать на всех играх у них. К тому же в технологии не все недостатки устранены до сих пор.
Попробовал сыграть в Баннерлорд чисто по бесплатной подписке — и это прям лучшая антиреклама сервиса, какую я видел за последнее время. Может, это я такой везучий, но пробовал запустить игру дважды — в первый раз запустил: ждите очередь из 459(!!!) человек, затем появился лаунчер игры, я увидел, что версия 1.1.0, захотел переключить на бету ветку в Стиме, закрываю лаунчер — меня автоматически отключает от сервера.

Запускаю снова — опять очередь из ~450 человек, почему-то версию игры я уже выбрать не могу, ну да ладно, запускаю. Главное меню, выбираю сейв со старой версией (не бета, чтобы сейвы не кофликтовали) — игры вылетает, меня снова дисконнектит моментально. После этого ждать снова очередь в 450 человек я не захотел (это примерно +- минут 15 времени) и решил для себя, что лучше подождать более светлого будущего облачного гейминга.

Не знаю, как оно по подписке играется, но бесплатный триал меня лично разубедил пробовать.
Играю на Европе в ведьмака 3. Бесплатный период мне продлили до 25го июня. Может они конечно и облажались по всем фронтам (ну, с кем не бывает), но мне-то жаловаться нечего, халява же, так что могу только сказать спасибо Nvidia за этот сервис.
Ну а на gfn.ru очевидно никому не советую идти — сервис очевидно выглядит как в сильной бете, а стоит как будто уже идеален.
Все комментарии