Российское Министерство спорта официально признало киберспорт (снова)

Геннадий Воробьев 8 июня 2016 15:01 59
Через считанные дни отечественные геймеры, которые увлекаются многопользовательскими играми, смогут гордо заявлять о том, что они не тратят время впустую, а занимаются официально признанным видом спорта!

Министерство спорта России выпустило приказ, согласно которому киберспорт будет считаться реально существующей дисциплиной. Документ должен вступить в силу через десять дней после публикации.

Это значит, что с 17 июня 2016-го соревнования по киберспорту могут проходить под эгидой Минспорта, а по итогам состязаний и после выполнения квалификационных нормативов киберспортсмены смогут получить звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России».

Правда, пока не ясно, какие именно дисциплины одобрит Министерство, а также какие турниры подойдут для получения гордых званий мастера спорта.

Строго говоря, ранее киберспорт уже считался официальным видом спорта в нашей стране: распоряжение об этом появилось в 2001-м году. Более того, Россия оказалась первой страной в мире, где такое произошло! Однако в 2006-м киберспорт исключили из Всероссийского реестра видов спорта.

Будем надеяться, что второй блин комом не выйдет.

Другие новости

Комментарии

С каких пор дрочка пальцами по кнопкам стала считаться спортом? По идеи спорт должен укреплять тело.А что киберспорт будет укреплять? Мышца на пальцах? Походу чинуши во власти опять какой-то херни объелись.
Вы сравниваете дрочевов клавы и мыши с Гроссмейстерами? Ну это абсолютно разный уровень.
Ах тыж ёкарный бабай хитро вывернулся.
Мастер спорта, в чем тут спорт? Ну хорошо назвали бы как то по другому ну хотяб мастер по киберспорту, _кибер_, Карл. Всё что может их орбъединять с настоящим спортом это возраст начала тренировок. Тока спортсмены изматывают себя на тренажерах, беговых дорожках, в басейнах, стадионах. А эти до красноглазия пялятся в монитор и изучают стратегию закупа и прокачки.
Вторая волна дрыщеватых Мастеров Спорта на подходе xD
Все комментарии