25 декабря 2016 25.12.16 41 26K

Space Hulk: Deathwing: Видеообзор

Играл на PC

Возможно, в мрачном мире далёкого будущего мы наконец-то получим идеальный боевик во вселенной Warhammer 40,000. Возможно, он даже будет достаточно крутым и классным, чтобы привлечь к этому выдуманному мирку новых фанатов, что в своё время удалось сделать серии Dawn of War. Но Space Hulk: Deathwing такие подвиги оказались не по зубам. Давайте разбираться, а что игра вообще предлагает?

Space Hulk: Deathwing

PC | PS4
14 декабря 2016
3.4

Фен, а у тебя не было в планах никакого проекта по ознакомлению новичков со вселенной Warhammer? Думаю людям было бы интересно послушать историю лора в твоём исполнении. Я, например, к этой серии игр никогда не притрагивался, кроме одного полнометражного CGI мультфильма, смысл которого не понял даже примерно.
С человеком, который незнаком с контекстом — призыв «берегите своё генное семя» звучит несколько… забавно x)
Рекомендую почитать лурк на эту тему, там всё понятно и доступно донесено + с неплохим юморком, а Фен не такой уж и знаток Лора. Если хочется чего-то серьёзного, то скачать непосредственно кодекс интересующей расы и почитать там.
Весь обзор меня пилил один вопрос: раскрывает ли игра лор Warhammer, а, (дороги мои с которым так никогда и не пересекались)? И тут Ваня в конце как серпом по сердцу: НЕТ! Блин, я даже готов был читать тонны исписанных простыней в сингле… Ну нет, так нет. Опять иду мимо.
Ну вообще я об этом многократно размышлял и затыков тут два: во-первых, даже «базово-вводная» часть лора в случае с Вархаммером — это какие-то несустветные количества информации. Если мы говорим именно о чём-то связном. Во-вторых, в видео-формате существует преступно-малое количество визуальных материалов для сопровождения, т.е. в итоге получится длинный монолог, сопровождаемый разного качества исполнения артами… Так что я подумал-подумал и с большим сожалением отодвинул это дело в долгий ящик. Всё ещё надеюсь придумать, как к нему вернуться, но пока сконцентрировался на более актуальных проблемах и вопросах.
Он не раз повторял на своём канале, что думал об этом, но передумал, т.к. только вводных выпусков будет где-то штук 8, это если минут по сорок.
Но согласись, для тех кто про ваху ни разу не слышал эта игра будет проходняком. Для более-менее знакомыХ с лором вахи эта игра будет на уровне похвально. А обзор с оценкой явно был нацелен на зрителя не знакомых с серией игр.
Кстати вот неплохой косареносный позапрошлогодний блог разъясняющий что к чему в Вахе 40К:
stopgame.ru/blogs/topic/54967
Из видеоматериала могу посоветовать из относительно недавнего IstoriumTV, читают по атмосфере, но сейчас они застопорились с материалом по лору и ударились в перевод зарубежной дичи от Bruva Ulfabusa.
Серия space hulk, которая c 1993 года живет и здравствует в компьютерной среде, НИКОГДА не была про «привлечение свежей крови»

Любая игра при достойном уровне исполнения вполне способна привлечь в свой мир новых людей. А играть в Space Hulk: Deathwing, не врубаясь в суть происходящего и не восхищаясь визуалом практически нет смысла. Оттуда и оценка. Инквизиция пусть приезжает, у вас шапки прикольные, пойдут в мою коллекцию.
Странно, что не было сравнения с Vermintide. А вообще печалит концепция, что за сетевую игру среднего пошиба от нонанейм студии просят фуллпрайс в виде 2к рублей, хотя за бугром она стоит 40 зеленых.

Из главных минусов я бы еще выделил, что игра ну очень уж ориентируется от стрельбу на геймпадах, какое все бревновое и крупное, нет удовольствия от стрельбы на мышке. Л4д2 и кф2 тоже мультиплатформенные, но тут уж совсем трудно не промахнуться по противнику.

По поводу обзора есть два раздражающих момента: вступление, когда вообще не в тему идет типа настроя на атмосферу, будто я пришел аудиокнигу послушать и середина, где сравниваются велосипед и скейтборд. Если Иван разжевывает такие очевидные вещи школьникам, чтобы его не поливали грязью в комментариях, то они все равно ничему не научатся, а адекватным людям такое не нравится, ибо ощущение, будто автор воспринимает меня за лялю и считает нужным разжевывать базисные вещи восприятия, от скуки чего вянут уши.

А так, да, проходняк, авторы сами не знали чего хотели, создать клона л4д или влезть в крупные игры, такая же ситуация, как и с еволве. Жаль, что издатели не понимают таких примитивных вещей.
Судя по отзывам в Стим и ТыТрубе, SHD наоборот отгоняет от вахи непосвящённых любителей трипл ей шутанчиков и кастомизации.
Что уж там, пусть сразу юзюм влепят игре, фанаты ТА будут явно довольны этой игрой.)
10 лет, проведённой во вселенной настольного Вархаммера сбережёт моё генное семя лучше Доты.
Я хоть и «в теме» но очень досадно что Deathwing не стал этаким Vermentide. Но все равно, в плане дизайна игра шикарна.
Во всяком случае, это не первый шутер по Warhammer 40000, даже не первый по Space Hulk, и что-то мне подсказывает, что не последний.
И кстати, кто бы что не говорил, а арт дизайн у вселенной шикарен — этакая готика в космосе. И именно в этой игре этот стиль выражен более атмосферно, на мой взгляд.
Жаль что из игры ничего путнего не вышло. Я так надеялся на повторение Vermintide в 40к… (
я за. только думаю история серии растянется чересчур надолго. Как думаю даже 10ти серий не хватит чтобы лор всей вахи раскрыть, учитывая сколько текста суммарно было написано на каждую сторону (имею ввиду кодексы все + всё остальное, глубже не копал)
все бревновое и крупное А ты что хотел от терминаторов у которых броня весит запредельно и носят они огромные пушки?