26 ноября 2020 26.11.20 51 7372

Здравый смысл и S.T.A.L.K.E.R.

 

Серия S.T.A.L.K.E.R. с ходу покорила сердца наших соотечественников таким знакомым колоритом постсоветской глуши. Но нашлись в ней и явления менее привычные — устрашающие мутации, психотронное оружие и полноценная война группировок. Их-то мы и проверим на правдоподобность в сегодняшнем выпуске «Здравого смысла».

Мощные ноутбуки серии ROG Strix SCAR 15/17 от ASUS!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Бляха-муха! Максим сделал видос, расковырял Зону, а опергруппу — всё равно за мной! ДА ЧТО Ж ТАКОЕ-ТО!

Игровой ноут действительно требует стола и розетки в непосредственной близости: он много весит, сильно греется и совсем недолго работает без подзарядки. То есть, он не очень мобилен внутри квартиры, и каждый раз таскать его с собой на учебу/работу очень неудобно (хотя можно), но положить его в чемодан и взять с собой в поездку — запросто. 

Насколько хорошо он заменяет стационарный комп — дискуссионный вопрос. Когда я жил в общаге, мне было вполне норм, но системный блок с монитором туда и не поместился бы. Но сейчас я живу один, у меня есть большой стол, и менять стационарный ПК на ноут я точно не хотел бы.

Природа настолько отчистилась, что на Стопгейм вернулся Здравый смысл)

Здравый смысл по Rainbow Six Siege!
1. На сколько гуманно использовать кассетный заряд КЗ-3 «Матрёшка», и вообще существует подобный гаджет?
2. На сколько хорошо развилась робототехника на примере дрона Twitch и дрона Echo.
3. Защита на поле боя. Пример оперативников Doc и Rook
4. Спецназ среди нас. Оперативники спецназа в гражданской одежде (GSG 9)
5. Как часто используют электронику? Оперативники Thatcher, Mute и Dokkaebi

Прости Ян, таков первый закон в Дубайской школе магии. При любых непонятках — высылать опергруппу по грибы.

Наконец-то, нашли хорошие руки для этой рубрики.

Может Ян не захотел, чтобы его снова буллили, сделал видео, написал текст, а озвучить его попросил Максима. :)

В Сталкере не сам термин «ноосфера» псевдонаучный, а то, что им называют.

Правильно) Но он все равно мобильнее ПК в плане транспортировке. Только есть момент когда игровой ноут может пригодится, как по мне. Когда нужно ехать на срок от одной-двух недель до полугода, в другой город и тд. ПК с собой не повезешь туда и обратно, а покупать на месте, такое себе. Я себе так покупал, пока учился в другом городе. Хотя до сих пор с ним, так как все не могу накопить на хорошую сборку стационарника. 

Испытание века:

Здравый смысл по… Вангерам! 

1 вопрос: возможен ли суп существ

2 вопрос: можно ли создать порталы в понимании лора игры

3 вопрос: возможно ли (спойлер к концовке) создать копию человека по его поведению в игре

Вроде, недавно одна американская чвк пыталась сменить власть в Венесуэле. Это за ввязаться в конфликт считается?

По-моему, было бы очень интересно сделать выпуск по Portal. Там столько научных и псевдонаучных штук было, и отформатирование разума, и ботинки падуны, и мосты из света, да и сами порталы. Конечно, в интернете полно всяческих объяснений этих штук, но либо они непонятные, либо короткие, либо разрозненные. Хочется полноценного ролика, который постарается объяснить всё самое главное! Надеюсь, авторы вообще читают комментарии, а не наврали в конце ролика :).

А в чём ошибка?
Максим изначально сделал акцент на том, что события игровой вселенной не имеют никакого отношения к событиям мира реального. И рассматривалась с точки зрения здравого смысла именно ПРИЧИНА второго взрыва и образование Зоны в игровой вселенной, а не теоретическая возможность второго взрыва самого по себе, что в игровом мире, что в реальном.

P.S. Я, видимо, написал не в «ответить», а в «новый комментарий». Но я хотел ответить на комментарий WDragon.

Одно дополнение к эволюционному блоку. Чтобы изменения были заметными в рамках хотя бы популяции (все собаки в Чернобыльской зоне отчуждения слепые, все свиньи — плоти), должно смениться не одно поколение, а удачных мутаций обычно очень мало. А эволюция в указанном направлении могла двинуться не раньше второго взрыва на ЧАЭС, потому что, во-первых, по-моему, это так по лору (плоти и собаки на военных не прыгали), во-вторых, мутанты из лабораторий, важный фактор, как отмечено в видео, вырвались не раньше прорыва ноосфера и сбоев в комплексах X. Следовательно, у собак, свиней из совхозов, ближайших к старой ЧЗО, которая расширилась после второго взрыва, и ворон было не так много лет, чтобы родиться и заманить родителей и здоровых братьев и сестёр в аномалии и к кровососам. А после надо дать настолько бурное потомство, чтобы сотни вооружённых людей не перебили их всех к третьей части. Добавил бы ещё о бесплодности и проблемах со скрещиванием непохожих организмов, но не так хорошо помню, да и вроде бы второе ещё не должно влиять на этом этапе эволюционного взрыва.

Слова настоящего серого кардинала, прикрывающегося своим подручным-марионеткой. Мы прекрасно понимаем, что господин Милязев — лишь невинная жертва ваших изощрённых махинаций. Поэтому, мистер Грибович, приберегите свои оправдания для опергруппы, которая воздаст вам буллингом за все ваши преступления. :)

После такого караоке за тобой не опергруппу надо высылать, а продюсеров да звукозаписывающие студии… Но Ян — не Ян, если его не буллят ¯\_(ツ)_/¯

В том то и проблема, что внятного научного или псевдонаучного объяснения аномалиям через ноосферу, видимо, нет не то что у разработчиков, но даже у самых заядлых фанатов сталкера с синдромом поиска скрытых смыслов. Возможно, ноосфера для разработчиков сталкера, как магия для создателей фильмов и сериалов:
Вещь таинственная, неизученная, труднообъяснимая — а значит и объяснять, как она работает не надо.Это же магия (её вообще в реальном мире не существует, ясненько?), а не какой нибудь фотосинтез, чтобы в нём разбираться.

Сразу с начала видео, вы ошиблись) Второй взрыв на ЧАЭС мог быть и человечество было очень близко ко второй глобальной катастрофе… В 1991 году произошёл пожар в турбогенераторной и из-за пожара основное оборудование охладительной системы реактора были повреждены… поэтому процесс остановки реактора был подобен к тому, как и в 1986 году, но спасло лишь профессионализм стоявшей смены и что сам реактор был не повреждён, опять же, как это было в 1986… Так что второй взрыв на ЧАЭС имел место быть) Просто повезло) Всем спасибо за внимание, расходимся)

Насколько я понимаю теория Ноосферы, как информационного поля планеты, базируется на предположении что информация может существовать сама по себе. И в этом главная ошибка. Нет не может. Информация является таковой только в обработке человеческого разума, и вне его является не более чем физическим объектом (книга или диск), либо же набором звуковых, радио, или еще каких колебаний. проще говоря мироздание не воспринимает информацию никак. Только для нас это несет какую либо информационную ценность. Именно поэтому теория информационного поля, способного как либо влиять на физический мир — есть банальный фуфел, где бы там его ни преподавали.

Читай также