2 октября 2020 2.10.20 51 6543

StopGame #13. PS5 / Xbox SX — уже ясно, что выбрать?

 

Вангуем на! Аргументируем на! Спорим на!… Тему извечного «холивара» — Sony и Microsoft. Мы получили все самые важные доводы обеих сторон. Настало время высшего «стопгеймерского» суда! Дмитрий Кунгуров, Василий Гальперов, Геннадий Воробьёв и Ян Грибович в ходе жарких дебатов искали ответы на насущные консольные вопросы. Кто сплоховал? Кто затащил? Кому нужны консоли в присутствии RTX 30?

Приятного прослушивания!

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Самый кринжовый подкаст, никто в матчасти не разбирается, особенно когда про железо говорят. О да разница в производительности небольшая, в хлам разогнанные 36 CU блоков, против 52 нормальных у Бокса, угу ведь небольшая разница. Такую же небольшую разницу вы можете наблюдать в производительности gtx1050 vs gtx1060, где 1050 даже в хлам разогнанная ну никак не может обойти 1060.

Короче ребят, если не разбираетесь в вопросе, не лезьте в его обсуждение это стыдно слушать. А Вася вообще весь подкаст жег. Ну да доплати 100 баксов за плойку и играй в игры по 70 баксов, вместо геймпасса с кучей игр. И нет, нормальный комп не у каждого есть, особенно учитывая как рубль дно пробил недавно, я понимаю что у вас деньги есть, но вы как то оторваны от аудитории, которая отнюдь не так богата как вы.
Типичный Гальперов. Если я могу одновременно иметь мощный ПК и консоль, то значит все могут. Не все являются богатыми мажорами как ты, большинству людей придётся выбрать только один из трёх стульев. И в этом случае PS 5 с её новыми неадекватно огромными ценами на игры явно уступает XBOX и ПК благодаря Game Pass и региональным ценам. Про полную поддержку игр прошло поколения можно даже и не говорить.
Консоль — это консоль. Меньшая, бо́льшая, средняя — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой боярин, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одной консолью и другой, я предпочитаю не выбирать вообще.
Вася: Да, у меня есть супер-мощный комп, но я всё равно играю во всё на плойке. Тоже Вася: Зачем Xbox? Можно же на ПК поиграть.
И там и там процессор на архитектуре Zen 3. Но у PS5 с частотой 3,5 ГГц, а у XSX с частотой 3,8 ГГц.

И там и там графика на архитектуре RDNA 2. Но на PS5 с 36 CU, а у XSX с 52 CU.

Это как раз тот случай, когда разница в производительности очевидная и безоговорочная, поскольку различия в железе исключительно количественные, а не качественные.
Ребята, я не супер-спец по железкам, но либо подтягивайте матчасть хотя бы как-то перед подкастом, либо не обсуждайте вовсе.
Немного по SSD. Есть ssd, цепляющиеся по sata, есть цепляющиеся по m2, или через переходник, устанавливаемый в pcie, на котором распаяно как раз m2.
У меня три SSD. Два на m2 разных фирм и разных ценовых категорий, и 1 sata. Скорость передачи между m2 достигает 1,1Гбайт в сек, но, за счет адового нагрева, эта скорость очень быстро падает до 700 или 500. Если налепить на оба радиаторы, которые я по приколу взял на али, скорости живут в районе тех же 700.
В случае с sata ограничений еще больше. Как я ни пытался играть в дерьмоспеца по охлаждению и сделать стабильную скорость выше 200-300 мб в сек у меня ничего не получилось.
Но нам важно чтение же. Так вот о чтении. Я пытался в субъективные тесты на сате и м2 на хреновой туче игр. И в плане загрузки я как не видел разницы или она составляла 3-4 сек в пользу м2, так и не вижу.
Так что весь этот кипиш про SSD в плане пропускной способности, имхо, преувеличен.
P.S. И к слову между HDD тоже поначалу можно скорость передачи и в 300 мбайт поймать, да только это 3-4 сек, а порой и просто программа, которой копируешь врёт.
Васян конечно тот еще душный сонибой))) И по поводу фифы в геймпасе, подписка ЕА плэй, тоже скоро будет включена в геймпас, так что фифа в день выхода вполне себе реальна. Ну и ребята забыли конечно упомянуть адовые рублевые ценники на пс5 игры.
Всем давно ясно что выбрать. Надо остаться на пк
Чувак, если так озабочен нелёгкой судьбой наших граждан, так иди корми обездоленных и ищи приюты для сирот, чё сидишь? Зачем свою сердобольность растрачивать на пустую болтовню на игровом сайте?
Дорогой мой, вы в курсе что такое CU блоки? Вы в курсе что графическая архитектура у консолей одна и та же? В курсе что у бокса проц чуток мощнее? Даже не беря CU блоки в учёт, разница в чистой мощи 20%, нихрена себе «немного» мощнее.

Для людей чуть разбирающихся в железе и его функционирование уже все понятно, чуда не будет. SSD не обсчитывает графику, максимум текстуры подгружаться на пару долей секунд быстрее будут, вам маркетологи лапши на уши навешали, а вы и рады. Вы случаем не из тех кто в мифический потенциал PS3 верил?

Вы все в подкасте по этому поводу чушь сказали, разница будет, в более стабильном фпс и разрешении, кое не будет туда сюда скакать при нагрузках на видеочип и проц.
Посмотрим как он в какой-нибудь новый Doom или условный TEW 3 будет играть на Плойке.
Тут речь видимо про то что под соньку игры принято вылизывать более тщательно нежели под конкурентов.


С каких это пор? Если ты про обычные консоли то PS4 мощнее XOne, если про PS4 Pro и XOne X, то как раз там те же самые 2 терафлопса разницы (на одной архитектуре) и на ХуанХэ игры идут стабильнее, в большем разрешении или с более лучшей графикой чем на Прошке.
Я тут в сторонке просто постою, подожду Switch Pro.
Я не святой боярин, не только одно добро творил в жизни.

Мне кажется так более аутентично будет:
Я не святой боярин, не только на ПК играл в жизни.

Или может быть «по жизни», а то немного не складно звучит.
Скорее всего они не будут выходить. Анонсированые будут, а вот какие нибудь The evil within 3 или Dishonerd 3 скорее всего будут экслюзивами Microsoft. И новая игра обсидиан анонсирована и она экслюзив Microsoft
Я считал и пока ещё считаю себя сонибоем, однако после того, как стало известно, что Человек-паук и Horizon выпустят на PS4, всё больше задумываюсь об отмене предзаказа PS5
Мне больше всего импонирует один аргумент — после покупки нового бокса от старого можно избавится ничего не потеряв. С PS5 до сих пор непонятно как будет работать обратная совместимость, сколько там будет игр на запуске, и т.д. Ну и GamePass у меня куплен на год вперед, тут уж грех не воспользоваться.
поставил системный блок или ноутбук под телевизор

А стоимость вы забыли или забили посчитать? Если что стоимость плюс-минус аналогичного системника составляет чет около около 70-110к…
По-моему, говорить про разницу в производительности можно будет тогда, когда появятся живые тесты. Было достаточно случаев, когда мощное на бумаге железо в играх показывало себя совсем не так хорошо, как менее мощный конкурент.
Читай также