17 мая 2020 17.05.20 23 14K

CHANGE: A Homeless Survival Experience: Обзор

Пока мы играем в многочисленные симуляторы выживания, на улицах ежедневно пытаются выжить вполне реальные люди – бездомные. Идея выпустить этакий симулятор бомжа, казалось бы, лежит на поверхности, но лично я впервые познакомился с подобной игрой именно в лице CHANGE: A Homeless Survival Experience.

Если ты кинешь мне хоть что-нибудь, я, наверное, проживу ещё один день

Итак, в CHANGE мы оказываемся в роли, если так можно сказать, начинающего бомжа – ещё недавно он жил как обычный человек среднего класса, но просрочил платёж, сделал ещё пару ошибок и вот впервые оказался в ситуации, когда не знает, где ему спать. Теперь он грустно бродит слева направо (и, наоборот) по улицам города и пытается протянуть ещё один день…

Варианты известны. Естественно, мы постоянно собираем весь мусор, который попадается на пути, – потом его нужно сдавать в центры переработки, чтобы получать деньги. Также можно просить милостыню у любого встречного.

Главное, чтобы вас не застал за этим занятием полицейский, который постоянно ходит где-то рядом, – каждый такой случай увеличивает уровень «Внимания» со стороны полиции, а когда тот достигнет определённого рубежа, нашего героя загребут в каталажку и принудительно выкинут в другом районе города. Это снизит уровень его «Счастья» (как бы иронично такое слово ни звучало в отношении бомжа) – именно он тут заменяет «Здоровье». Когда показатель упадёт до нуля, игра закончится.

Всё здесь против меня – люди, погода, дома. Это у кошки девять жизней, у меня – одна!

Так вот, шансы получить деньги или даже еду, когда просишь у прохожих, во многом зависят от степени чистоты, гигиеничности героя. Попросту – воняет от него или нет. Это второй важнейший параметр для нашего бездомного. Постепенно он снижается, а когда одежда становится грязной, падает и максимальный уровень «Гигиены» – со 100 до 50. Можно просто ополоснуться водой из фонтанчиков на улице или даже из общественного туалета (!), но чтобы восстановить «левелкап» своей чистоты, придётся заплатить за стирку одежды в прачечной.

Помимо улиц можно бродить по парку, где важна репутация: там происходят случайные события и встречи с другими бомжами.

Периодически начинает идти дождь – одежда промокает и сильнее портится. Особенно это неприятно во время зимы. В Change так чётко прописан только один сезон, и понятно, почему нас предупреждают: «Наступила зима», а потом – «Зима прошла». Именно времена холода и снега самые тяжёлые для бездомных. Если вы мёрзнете, то быстрее становитесь «несчастным».

Поэтому зимними ночами очень важно вовремя дойти до убежища (ночлежки или хосписа) и там поспать в тепле. Или есть вариант специально зайти в полицейский участок и провести ночь в «обезьяннике» – неприятно, зато опять же тепло. Правда, для того чтобы копы вас приняли, вы должны быть у них на «хорошем» счету, то есть нужно именно достаточно высокий уровень криминальности, пусть даже под криминалом и подразумевается попрошайничество.

Внутри меня та же самая кровь, что и во всех вас

Ну и, конечно, ещё один важнейший показатель – «Сытость», уровень которой также постепенно снижается, что влияет и на «Счастье». Можно выпрашивать еду, покупать сэндвичи в кафе, торговых автоматах или на улице. В магазинах также продаются сигареты, поднимающие уровень «Счастья», и другие полезные, но дорогие предметы (в том числе экипировка и одежда) со своими бонусами. И любой с определённым шансом можно попытаться украсть. Или есть вариант взломать какую-нибудь машину – главное, чтобы никто не заметил.

Отдых в ночлежке частично восстановит «Сытость». Кстати, в определённые дни там действуют акции-бонусы – отдохнёшь в этом хосписе, и тебя, например, накормят до отвала, да и «Счастья» прибавят. Можно попытаться есть из мусорных бачков (если найдёте там что-то), но в этом случае велик риск подцепить какую-нибудь болячку.

Этот полицейский, кажется, специально следит за нами, вместо того чтобы ловить преступников.

Поэтому вызов в игре связан в первую очередь с тем, чтобы успеть до наступления ночи попасть именно в ночлежку. В противном случае придётся голодать. Разрешается заночевать на скамейке – это также может принести нам немного деньжат, которые подкинут сердобольные граждане, опечаленные видом спящего на улице человека. Шанс заработать таким образом увеличится, если выучить соответствующий перк – по мере прохождения игра то и дело предлагает на выбор несколько полезных навыков со своими бонусами.

Гопники, холод, менты – запросто смогут они сделать короче мой и так собачий век

Застав ночь на улице, на скамейке или в убежище, вы завершите день, и начнётся новый. Перед этим, как правило, происходит случайное событие. Например, вы станете свидетелем нападения или попытки кражи в той же ночлежке – можете проигнорировать или вмешаться, понадеявшись, что не получите по зубам (на героя повесят статус какой-нибудь травмы) или что сотрудники хосписа на этот раз не отмахнутся – мол, здесь такое в порядке вещей.

Однажды я захотел помочь ребёнку, который плакал один на улице. Но не успел сказать ему и пары слов, как тут же прибежали его родители и, увидев моего немытого бомжа, чуть не избили его и не сдали в полицию. Такая жизнь…

Зато если поможете кому-нибудь, то не только получите денег или еды, но и увеличите свою репутацию среди товарищей по несчастью – она влияет и на случайные события, и на исход встреч с другими бомжами.

Ассортимент в магазинах постоянно обновляется.
Ассортимент в магазинах постоянно обновляется.

«Быть сильнее их всех», – сквозь зубы твержу я себе, бездомный, голодный, но тоже человек

В итоге ваша цель – накопить достаточно денег, чтобы снять жильё (как вариант – получив ссуду в банке) и начать новую жизнь. В первую очередь для этого нужно, конечно, найти работу. Можно периодически отправляться на самую дешёвую подработку в качестве чернорабочего, но это тратит много времени, а денег даёт мало – впрочем, всё равно лучше, чем побираться. Правда, и встречается такая возможность не так уж часто.

Куда лучше найти что-то постоянное в центре занятости. Но для того, чтобы увеличить свои шансы в качестве соискателя даже на должность уборщика, нужно копить знания в библиотеке. Хотя и там есть ограничения – чтобы читать больше и эффективнее, придётся получить статус резидента (то же самое и для получения услуг в банке). А для этого, в свою очередь, требуется хотя бы пять раз переночевать в одной и той же ночлежке – дескать, у героя появится постоянный адрес.

Сделать всё это, конечно, непросто. Но даже если проиграете, то откроете новые предметы, которые станут доступны в следующем прохождении. Или даже при определённых условиях разблокируете нового, изначально более сильного персонажа, за которого будете играть в следующей попытке, – всего бомжей пять, а изначально доступен только один.

Некоторых нужно убеждать в том, что вам реально нужна их помощь.

CHANGE: A Homeless Survival Experience дарит очень свежие и сильные эмоции – особенно когда ты, голодный, грязный и замёрзший, кликаешь по всем прохожим, надеясь протянуть ещё один день. Это один из самых честных и реалистичных симуляторов выживания на моей памяти. Потому что он про реальных людей, которые выживают не после очередного зомби-апокалипсиса, а прямо сейчас, пока вы это читаете, где-то за вашими окнами, надеясь, что им кинут хоть что-нибудь и в них разглядят ту же самую кровь, что и во всех нас.

Плюсы: уникальная концепция выживания в качестве бездомного; достаточно солидная механика, охватывающая многие стороны жизни современного бомжа; бросающая вызов сложность; эмоциональная музыка.

Минусы: даже по меркам «пиксельного» инди картинка не выдающаяся (хотя она вполне соответствует духу и тематике игры); есть монотонность, свойственная, впрочем, многим представителям жанра; хотелось бы больше вариантов случайных событий.

CHANGE: A Homeless Survival Experience

PC | Mac | Linux
1 мая 2020
3.2

Ох, вайбы, сам почти полгода так прожил, пытаясь выкарабкаться, худшее время в жизни. Хотя и сейчас ближе к этому, чем кажется, достаточно просрочить хоть один платёж за съёмную холупу(а с работы уже уволили из-за вируса), как снова «here we go again», и эта угроза постоянно висит, извечный коршун нищеты отбрасывает тень. Те, кому досталось своё жильё, обычно даже не понимают своего счастья.
Эмоционально, чувствуется как автор проникся игрой и пытался перенести чувства полученные от игры в обзор. Даже порой простые игры с первого взгляда дают призадуматься больше нежели, крупные проекты. Спасибо за обзор, было интересно и эта игра у меня в списке которую надо, опробовать вечерком, а может два, три или…
А сколько людей за чертой бедности, сколько таких что без работы сидят, как я например. И самое плохое то, что после этой эпидемии с уровнем жизни и работой дела станут хуже.
Можно себя успокаивать тем что не всё так плохо, но разве можно успокоится тем что где-то в Африке есть огромная свалка компьютеров, в которой живут люди, в то время как у тебя диффицит работы на бирже труда, и подарожание цен на продукты питания. Тяжело это всё понять, ой как тяжело.
Судя по рецензии очень крутой социальный выживач, хоть и не любитель всякого пиксельного, обязательно ознакомлюсь по выходу локализации.
И чего только разработчики видеоигр не придумают, чтобы заработать лишний бакс. Ну, по крайней мере, это познавательно, угу.
Изумительно за эту игру… Она может и поучительная, но как игра она явно не изумительна. Геймплея интересного нет, сюжета нет, графика даже для инди не очень. Как по мне тут максимум похвально за креативность, хотя после симулятора козла и симулятора хлеба тоже по этому признаку не тянет.
Тараканы, что уж тут… песня очень крутая ;)
Люди выше рассуждают на жизненные темы, а я просто скажу, что заголовки к абзацам классные и жутко атмосферные :)
Мне понравилось, игрушка увлекательная, как и статейка)
Вы как-то плохо читаете что ли. Я как раз, наоборот, об этом и говорю, что и вы, и я имеем право на своё субъективное мнение про любую игру. И не вступаю я в спор по поводу Virgo Versus the Zodiac только лишь потому, что все равно мы свалимся к аргументам уровня – вам так показалось, а мне не так; вы почувствовали дисбаланс в сложности, а я не помню, чтобы сначала меня чрезмерно сильно били, а потом я сильно бил их (для меня было примерно ровно); вам не понравилась музыка, а мне понравилась; вам мало двух ситуаций выбора на одну инди игру, а мне норм; вас покоробила лесбуха, а мне норм; вы решили въесться и обращать на это и вот на это внимание, а я нет, ибо посчитал, что игра больше про другое – ну и так далее (только не посчитайте это приглашением к дискуссии, я не буду в ней участвовать по вышеозначенным причинам). Так вот, вы как раз имеете право. И я повторил это даже несколько раз, повторю и еще: «Ваше дело и им тоже не доверять, но и я, и многие другие люди имеют право восхищаться этой игрой так же, как вы — не любить ее». Что в этих буквах не понятного?) Единственный объективный как раз факт в ваших словах, на который я и триггернулся – это неправда про «изумительно через раз». Вот и все) А что же касается работы рецензента, которая должна «заключаться в попытке максимально объективизировать впечатления», то советую вам тогда читать обзоры роботов или поучаствовать в создании такого ИИ-игрожура, который только и сможет «максимально объективизировать впечатления». Люди же грешны и всегда будут субъективны – в большей или меньшей степени. Где-то я стараюсь быть в меньшей, где-то получается в большей. Да, грешен. Поэтому вам и кажется, что есть какая то куча неуказанных минусов, а оценки привязаны за уши. Для меня это по другому.
p.s. Вы абсолютно имеете право на свое мнение, и я вижу, что по конкретной Virgo Versus the Zodiac оно более чем обоснованно. Для вас. но не для меня и кучи других людей и игрожуров, поставивших ей очень высокие оценки. Просто несколько покоробил тон, когда вы на основе небережно брошенной неправды про «изюм через раз» и наши расхождения в мнениях про одну конкретную игру, говорите, что нельзя верить всем рецензиям. Ну, дайте остальным то шанс
И не говори. А еще кредиты платить. Друзья, кредиты — зло. Никогда не лезьте в них
Я могу только повторить — «Ваше дело и им тоже не доверять, но и я, и многие другие люди имеют право восхищаться этой игрой так же, как вы — не любить ее».Все в моем посте была сказано, читающий да услышит.
Это же Кирилл Волошин. У него каждый второй обзор «Изумительно». После Virgo Versus the Zodiac, я не вижу смысл доверять рецензиям в принципе.
Ровно, как и людям, которым нравится проходная игра, и которые высказывают свое мнение о ней, я просто высказываю свое отношение, как к игре, так и к рецензии. Не вижу в этом чего-то странного.
вот только давайте без этого, нам (Ибо далеко не только мне) нравится крутая игра (для нас), а вам не нравится проходная (для вас). не вижу ничего в этом странного. странно то, что вы походя кидаетесь криками про каждая вторая статья — изюм, хотя это не так. а не доверять рецензиям ваше право — они все субъективны.
ну посчитайте, счетовод вы наш, количество моих обзоров хотя бы за последний месяц и выведи статистку по количеству изумительно «через раз», Я в последнее время больше всего проходняков ставлю. Из шести последних проходняков — пять(!!!) мои. И за это время где-то за месяц я поставил лишь два изюма. А всего же за это время более десятка моих обзоров. Так что советую подтянуть математику.
Что же касается Virgo Versus the Zodiac, то в стиме оценка у игры 9/10, на метакритике — 80. первые же два обзора от юзеров в стиме начинаются так — «Лучшая jrpg в которую я играл. единственная, которая не заставляла играть в себя овер 100 часов, чтобы увидеть концовку.» И — «Это одна из немногих игр, поразивших меня до глубины сердца и даже не смотря на то, что я особо то и не играл в jRPG, мне в ней понравилось буквально всё.» Ваше дело и им тоже не доверять, но и я, и многие другие люди имеют право восхищаться этой игрой так же, как вы — не любить ее. Так что не надо мне этим постоянно тыкать с видом истины в последней инстанции. мы на нее здесь тоже не претендуем
А почему мое высказывание не может быть субъективным и не иметь права на существование? Вы же выставляете свои личные оценки, на субъективной почве, в зависимости от складываемых впечатлений. Да, я утрировал, когда говорил, про изюмы каждой второй игре, но в других рецензиях вы частенько не указываете кучу минусов и часто притягиваете оценки за уши. Только разве работа рецензента не должна заключаться в попытке максимально объективизировать впечатления и передать читателю/зрителю о плюсах и минусах проекта? Если нет, то вообще не понимаю зачем вы мне начали отвечать, если вместо разговора о предмете вашей работы, мы обсуждаем «Все субъективно, нет смысла спорить». Если ваше мнение действительно такого, зачем вы продолжаете упираться?

В моем первом ответе вам, который полностью стерся я уже объяснял ситуацию, и поскольку забыл повторюсь: Я перепутал вас с другим рецензентом другой «Изумительной» игры и посчитал вас одним автором. Извиняюсь. Хотя я все еще не понимаю за какие заслуги игра получила практически высшую оценку, при отсутствии качественных отличий от других инди-игр.