29 марта 29 мар. 19 5258

Над следующим «Ведьмаком» работает уже 400 человек — отчёт CD Projekt

В 2023 году совокупное количество проданных игр CD Projekt перевалило за 100 миллионов копий. Компания открыла новый офис в Бостоне и параллельно готовит к релизу сразу пять игр. Ниже — главные факты и цифры из финансового отчёта фирмы за прошлый год.

Игры

  • Polaris. Первая часть новой трилогии по «Ведьмаку» всё ещё находится на стадии препродакшена. Однако над проектом уже трудятся свыше 400 сотрудников CD Projekt RED. Во второй половине 2024-го студия начнёт полноценное производство игры.
  • Sirius. Спин-офф ведьмачьей франшизы от разработчиков The Molasses Flood также добрался до препродакшена, после пересмотра концепции игры в начале 2023-го.
  • The Witcher Remake. Команда Fool’s Theory не продвинулась дальше концептов.
  • Orion. Следующая игра по франшизе  Cyberpunk 2077 создаётся в новом офисе CD Projekt RED в Бостоне. Пока 47 разработчиков трудятся над концептами проекта и постепенно команда расширяется.
  • Hadar. Загадочный проект студии по собственному IP находится в зачаточном состоянии. Сейчас 20 спецов CD Projekt RED придумывают вселенную, по которой компания сможет выпускать и другие игры в будущем.

Деньги

  • Для CD Projekt 2023 год стал лучшим по финансовым показателям, если не считать рекордный 2020.
  • Компания выпустила более 100 миллионов копий своих игр: 25 миллионов — Cyberpunk 2077 и 75 миллионов — трилогия The Witcher.
  • Продажи CD Projekt подскочили до 1,2 миллиарда злотых ($308 миллионов), а чистая прибыль составила 481 миллион злотых ($120 миллионов), что почти на 40 % больше, чем в 2022-м. Основным подспорьем стал релиз дополнения « Призрачная свобода» для CP2077 вместе с бесплатным патчем 2.0.
  • Тираж только дополнения Phantom Liberty к концу 2023-го перевалил за пять миллионов копий — четверть всех обладателей базовой CP2077 купили себе это DLC.
  • Всего с 2020 года франшиза Cyberpunk принесла студии уже три миллиарда злотых (свыше $750 миллионов).
  • Компания скопила финансовый резерв в размере 1,3 миллиарда злотых (более $320 миллионов). Эти деньги позволят исправно выплачивать дивиденты акционерам и вкладываться в разработку новых проектов.

Прочее

Распределение штата CD Projekt между проектами.
Распределение штата CD Projekt между проектами.
  • Работа над фильмом с живыми актёрами по вселенной Cyberpunk 2077 продолжается. За реализацию отвечает компания Anonymous Content, в их портфолио есть оскароносные картины «Выживший» и «В центре внимания». Эта же студия причастна к сериалам «Мистер Робот» и «Настоящий детектив».
  • CD Projekt не против продажи лицензий CP2077 и The Witcher другим студиям для создания мобильных игр. Предыдущий опыт компании на этом рынке нельзя назвать успешным —  The Witcher: Monster Slayer прожила на смартфонах всего два года, а про  The Witcher Battle Arena кто-нибудь ещё помнит?


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 991 оценка
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 990 оценок
Моя оценка

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 324 оценки
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 844 оценки
Моя оценка

The Witcher 4

Платформа
неизвестно
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
322

The Witcher Remake

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
207

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
26 сентября 2023
1.7K
4.6
796 оценок
Моя оценка

Project Orion

Платформа
неизвестно
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
25

Лучшие комментарии

После релиза подождём 5 лет, чтобы купить уже доделанную игру

Учитывая сколько игр вышло в абсолютно отвратительном состоянии после Киберпанка,  можно сказать что катастрофическим решением было выпускать 2077 на старых консолях (жадность, как всегда). Так как именно на них все было просто до безобразия плохо. На остальных же платформах положение было даже получше чем у многих игр выходящих после Киберпанка. И если не абсолютно неиграбельные версии на старых консолях, то люди побухтели бы, но т.к. за багами в Киберпанке лежит потрясающая игра, то репутационной катастрофы бы и не случилось. Но вышло что вышло.

Дополнение проданное в четверть от основной игры это огромное количество. Люди любят киберпанк. А злость на основе любви — страшная штука. И для меня лично, крайне обидно что прожекты решили удариться в ведьмаков. Наверно, это правильный ход в такой ситуации, но, честно, мне кажется что в сеттинге Киберпанка можно сделать ГОРАЗДО больше крутого и инновационного, чем в фентези вселенной Ведьмака (пусть я ее и обожаю). Я до 2077 вообще не любил сеттинг киберпанка, но после игры я вообще не хочу возвращаться к ведьмаку. Дайте мне расширение мира 2077!!!

Люблю их отчёты. Весьма-весьма подробно каждый раз

Ну так над новым Киберпанком они тоже работают, просто Ведьмака начали раньше, и выйдет он ожидаемо быстрее.

Тираж только дополнения Phantom Liberty к концу 2023-го перевалил за пять миллионов копий

Очень рад.

Можно сказать что CDPR репутацию спасли.

Да, они об этом еще в конце 2022 говорили, что ремейк выйдет точно не раньше Полариса. Хоть и будут разрабатывать параллельно. Но вряд ли у них получится этот фокус. Скорее всего сначала Поларис, его поддержка, + дополнения, а уже потом ремейк. Короче, очень и очень не скоро.

Мне и не надо, чтобы из первой третью лепили. Первая и третья части это совершенно разные игры, как по механикам, так и по атмосфере. Мне хочется просто, чтобы первую часть слегка осовременили, может переделали пару слишком устаревших механик, подтянули графику и добавили несколько квестовых цепочек.

А заново делать всё равно придётся, первую же часть на движке невервинтер делали вообще.

Эх, только на ремейк надежды и были, что хоть что-то в ближайшие 5 лет по ведьмаку выйдет, но он с концептов так и не ушёл...

Боюсь, что зря надеялся, первую часть, чтобы до уровня третьей части довести по технологии и исполнению нужно полностью перелопатить, считай разработка с нуля, поэтому такими темпами все 3 игры по Ведьмаку будут разрабатываться примерно одинаково и если повезет то выйдут с разницей в год...

Если мне память не изменяет, они сразу говорили, что ремейк выйдет ПОСЛЕ нового Ведьмака, т.к. они планируют использовать технологии, которые сначала обкатают на В4.

Ну ты и накидал негатива, и да, кстати, Койон в книгах погиб на поле боя, с лошадиным Зубом в сердце. его такими же фокусами как когда-то Геральта, не воскресить.

Работают, да. Только для киберпанка собирается новая команда в новой стране, и игра в планах одна. Тогда как с другой стороны случился просто ведьмачий спам

Я сначала обрадовался — есть грех, не по-христиански это, — но в общем и целом был рад.

А вот это пропустил, если так, то это супер разочаровывающе.

В меня совсем не попали с этим киберпранком. Но жду ведьмака 4ого с нетерпением.

Насколько вижу тебе снизу уже объяснили, что они будут все-таки полностью переделывать игру под новую часть, которая в свою очередь явно возьмет за основу третью часть. Первая часть очень плохо состарилась, проходил её года два назад и ощущения от неё мягко говоря не такие приятные как 15 лет назад, она имеет статус культовой, но Проджеты понимают, что если хочешь продать игру то нужно не только на старичков ориентироваться, поэтому переделают её полностью, они об этом насколько помню говорили еще в момент когда первые новости о ремейке появились.

The Witcher Remake. Команда Fool’s Theory не продвинулась дальше концептов.

Может им тогда команду стоит сменить? А то ремейка не увидим и на ps6.

исправно выплачивать дивиденты

Инди с дивидендами, как-то не особо-то и инди

Ага, после Кибербага совершенно не верю в Ведьмака. Да и лучше назвать его Ведьбаг из школы жука. Хотя я знаю о ком будет игра. Про ведьмака Койона.

Читай также