22 марта 22 мар. 98 20K

Larian Studios простилась с серией Baldur's Gate, но BGIII ещё получит апдейты

Larian Studios не занимается ни аддонами для  Baldur’s Gate III, ни следующей частью франшизы. Об этом на конференции разработчиков GDC сообщил основатель компании Свен Винке (Swen Vincke).

Если верить руководителю, его команда намерена выпустить нечто совершенно новое. В комментарии для сайта Kotaku представитель Larian подтвердил слова Винке и процитировал фрагмент его выступления:

…Мы — компания больших идей. Мы не созданы для разработки DLC и расширений. Вообще, мы не раз пытались и каждый раз терпели неудачу. Это не наш путь. Жизнь слишком коротка, а наши планы грандиозны. Поэтому, как и Густав, Baldur’s Gate навеки останется в наших сердцах. Мы всегда будем ею гордиться, но не будем её продолжать.

Мы не будем делать аддоны, хотя все этого ждут. Не будем делать Baldur’s Gate IV, хотя все этого ждут. Мы оставим прошлое позади. Оставим D&D и начнём делать что-нибудь новое. Я говорю об этом потому, что у меня есть форум и нас заваливают сообщениями люди, ожидающие, что мы возьмёмся за эти проекты. Но это не наша работа. Дальше владельцы франшизы, Wizards of the Coast, будут искать кого-то, кому можно было бы передать эстафету. Полагаем, мы своё дело сделали, так что нам пора завести нового щенка.

Поддержка BGIII, однако, не завершена — издательский директор Larian Майкл Даус (Michael Douse) уточнил в экс-твиттере, что для игры ещё планируются апдейты.

Baldur’s Gate III стартовала осенью 2020-го в раннем доступе Steam. В прошлом году RPG обновилась до версии 1.0 на ПК, а затем добралась до PlayStation 5 и Xbox Series. Игра привлекла свыше 10 миллионов человек и взяла баснословное число наград, включая главный приз на вышеупомянутой конференции GDC.


Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 805 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Тут вопрос скорее всего даже не только в драконовских правах (лора то нету в ДнД, поэтому там драконить только из-за механик), но и ещё нескольких факторах:

— Ожидания. BG3 не зря называют феноменом — повторить её будет довольно сложно. Следовательно, к сиквелу будут нереальные ожидания. И повторить то будет сложно, не то что сделать лучше. Поэтому это очередной долгострой бы был, с последующим нытьем фанатов о падении качества.

— Размер компании. Вот это, скорее всего, и стало решающим фактором: у них был выбор между новым апи и сиквелом балдурс гейт. И новое апи, и сиквел BG они себе не могут, вот и пришлось выбрать апи.

— У Свена Винке наверняка есть мечта о создании своей идеальной игры. И вот у него появились деньги, и он решил вложить их в идею, а не в конвеер. 

Так что валить все на один фактор — ну, это не правильно, как минимум.

Студия, вроде, даже высказывала идею, что следующий их проект не будет столь уж объёмен как Baldurs Gate 3. Тем не менее, я рад тому факту, что Ларианы желают двигаться дальше и продолжать делать игры, а не отойти от дел и радоваться славе.

Компании-правообладательнице смысла сочувствовать нету. Они 90 лямов просто так срубили с Ларианов благодаря своим правам

Пусть засирают, нам то какая разница. Для успеха БГ3 компания-правообладательница сделала ровным счетом ничего. Просто дали сделать продолжение дилогии игр 30-летней давности, которая сейчас на слуху только у нишевой аудитории. Весь успех и хайп вокруг игры существует только благодаря Ларианам, а не названию игры. То есть Хазбро просто так материализовали 90 лямов без особых усилий. Сочувствовать им, что они еще раз так сделать не смогут, я смысла не вижу

«лора то нету в ДнД»

Есть и BG проходит в одном из принадлежащих WotC миров «Forgotten realms».

Неудивительно. У визардов драконовские права на днд. Ту-думс

а у них никогда дополнений для игр же не было вроде. это раз

два — с самого начала и не планировали делать дополнений. дефинитив может и будет, но там когда все патчи подгонят и будут считать игру готовой. 

три — в балде и так много контента, добавлять уже некуда, только если в последний акт, или в концовки. концовки, вероятнее, патчами пилить будут, а контент задержит и пожрет деньги, которые можно вложить в новую игру. Не, по 12+ уровень ещё можно поспорить, но прикол в том, что даже официальные приключения для ДнД выше 12 уровня редко лезут из-за резкого роста кривой сложности/силы. Так что дополнений ждать и не стоит.

Серия то может и культовая, но не на слуху. Спроси у 10 человек, играющих сейчас в видеоигры про БГ и дай Бог 2-3 скажут, что слышали о ней до выхода БГ3. Мдааа… Не вижу смысла продолжать диалог)

А можно просто не играть в игры которые построены на днд, раз тебе лично так не нравится. 

Главное, что бы выпустили хороший редактор пользовательских модулей — вот тогда жизнь BG3 будет обеспечена на десятилетия.

Я думаю, что в словах Винке в первую очередь речь идет именно о том, что они не станут работать над продолжениями и дополнительным контентом. А баги и прочие прелести жизни фиксить в ближайшее время никто не прекратит. И поддержку модов вроде как уже завозят постепенно 

Не то чтобы я ждал от Larian Studios Baldur's Gate IV, однако меня волнует один вопрос — значит ли это, что Definite Edition тоже можно не ждать? В BGIII осталось же много чего, что можно было дополнить, подкрутить и отполировать, чтобы игра реально стала шедевром на века.

Новость настолько странная и неожиданная, что неволей начинаешь строить теории, а не рассорились ли Larian с Hasbro и Wizards of the Coast часом.

Всем бы так разносить вселенные конечно) 

Вообще никак. Даже я, игравший в первые 2 в их время, мимо прошел в начале. Из всех моих знакомых я вообще 1 кто их трогал хотя бы. Для тех, кто играет со мной это название вообще ни о чем не говорило. 

Это как если щас выйдет продолжение Icewind Dale. Сколько сейчас людей хотя бы вспомнили это название? 

Забавно, но полагаю, что если бы Свен пилил продолжение Icewind'а, а не врат, то это ровным счетом никак не сказалось бы на конечной игре :) В ранний доступ точно так же пришли бы именно фанаты, коих очень мало, потом был бы тот же ролик о медведе на стриме и в конце та же игра, но с другими персонажами и сюжетом :)

Так игровые форумы только нытики и заполняют :) Кого всё устраивает туда не пойдёт, по прокачке/прохождению вопросы снимают youtube/игровые порталы/фанатский ресурсы. 

Играй. Кто-то запрещает?

Если играть в формате Adventurers League, то все приключения жестко прибиты к сеттингам и свободы лороисповедания там нет.

В «домашних» играх же у ДМа полная свобода действий и он может крутить сеттинги как хочет, в том числе создавая свой.

Читай также