29 августа 2023 29.08.23 93 16K

Baldur’s Gate III: Всё сложно

 

 Baldur’s Gate 3 – это игра-феномен. Её обсуждают все, её превозносят, в ней проводят сотни часов. Но достойна ли она такого хайпа? Мы прошли игру дважды и постараемся рассказать, что из этого заслуженно – а что нет.

Оценка игры
Выбор Stopgame

Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 804 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, третий акт. Да, баги. Да, светофор.

Разочарование? Ни за что.

Стоила каждого часа из 100 пройденных в первый раз, стоит каждого из более чем 20 часов второго прохождения.

Я более чем доволен. До этого никогда не играл в cRPG, и я рад, что мой первый опыт оказался потрясающим, позволив исполнить то, что всегда хотел и никогда не думал, что будет возможным в играх.

Я получил все что хотел, и даже более.
Спасибо, Свен и команда Larian, что дали пережить мне эти многочисленные моменты торжеств и восхищения, сомнений и рисков, причем не только в геймплейном плане, но и в диалогах с персонажами, ведь неизвестно, как эти личности отреагируют.

Моя искренняя благодарность. Всем рекомендую.

Ну так справедливая оценка.

А Я ГОВОРИЛ, ЧТО ГОСПОДИН МИЛЯЗЕВ РАСКОПАЕТ ПЛАШКУ!!! Я ЗНАЛ!!!

Некоторые игры рассказывают истории, а некоторые позволяют их создавать

Мне тут подумалось, что ситуация и с концовкой и слабой сюжетной наполненностью 3 акта — не приговор ещё потому, что это поправимо патчами. Во втором Ведьмаке на старте 3 акт был просто отвратительной фигнёй минут на 20. А потом его неслабо так расширили и переработали. Помню своё удивление, когда переигрывал и увидел разницу. Может, и тут расширят.

Ща бы ещё из-за концовки Похвально поставили бы. Здесь так бы бомбануло, прям водородкой )

P.s.: Джуби приятно слышать в обзоре )

Вот да. Понятно, что про светофор сказали все, но ПУТЬ к этому светофору — вот что заставляет обожать игру.

По смене компаньонов маленький лайфхак: если собираешься поменять спутника, то лучше обратиться к нему на основной карте с просьбой уйти в лагерь, когда он сам бегает за тобой и уже находится под рукой. Таким образом, в лагере придётся бегать только к одному спутнику вместо двух. Целиком проблему не решает, но время немного экономит.

Игра шикарная, и ей даже обзор не нужен. Лариан просто сейчас взяли и забрали палку лучших старой Биовар. Я реально почувствовал тот вайб из первой Dragon Age и глубину первых балдуров… Поэтому изюм заслуженно. И понятно что будет много НО. Но судя по той глубине которую щас делают в играх, это прям показатель, на них надо ровнятся

Достаточно. Про 3 акт сказали, про баги сказали, про выбор без выбора сказали. Не помню, было ли там про концовки, но остальные минусы указаны.

Можно, конечно, упомянуть, что финальный бой — полная срань, но это уже совсем детали.

У всех своя игра года.

Текстовый обзор уже давно вышел.

В BG3 с этим всем не плохо, а иначе. Диалогов на самом деле много, но большинство из них размазано по огромной карте, из-за чего куча реплик кажутся совсем крохами, когда ты смотришь с перспективы 100+ часового прохождения игры. Плюс тонну из этих диалогов ты скорее всего пропустишь просто потому, что у тебя нет нужного напарника в момент нахождения какого-то объекта, который бы его триггерил.

Вся трилогия ME проходится примерно столько же, сколько одна BG3 и это очень сильно влияет на ощущение сопартийцев.

Плюс тут немного другой подход к сопартийцам. У всех квестов сопартийцев есть несколько финалов в зависимости от принятых решений и часть из них довольно сильно меняют характер персонажей. В той же ME вся сюжетная часть персонажей весьма линейна.

Надеюсь они допилят подобные дилеммы всем сопартийцам, так как сейчас пока у какой-нибудь Shadowheart есть огромный личный квест с действительно важными выборами, сильно влияющими на её дальнейший характер, у какой-нибудь Карлах остаётся линейный квест вида «Принеси-подай» с развилкой, влияющей только на финал.

Игра очень понравилась, спасибо за обзор! Для меня пасфайндер чуть лучше, но бг3 отличная игра.

Душнилой только побуду шушуть:
Уже не самая высоко оцененная. Точно также как тётк'а она получила сначала один балл а потом он спустя несколько обзоров опустился. На метакритике всегда так. Сейчас он у балды такой же как у Зельды)

Читай также