20 марта 20 мар. 20 4473

GOG помог вернуть в продажу Alpha Protocol — она исчезла из магазинов пять лет назад

В 2019-м по-своему уникальная шпионская RPG Alpha Protocol пропала из Steam: у SEGA закончились права на музыку, а продлевать их она то ли не смогла, то ли не захотела. Спустя пять лет игра вернулась в продажу — благодаря усилиям команды GOG.

Тому, как возвращали Alpha Protocol, посвятили отдельный ролик. Игру убрали из магазинов из-за одного-единственного трека — Turn Up the Radio, который звучит на схватке с второстепенным боссом.

Сотрудники GOG вели переговоры с владельцами прав на песню на протяжении полутора лет. Но это, по их словам, был достаточно быстрый и прямолинейный процесс — по крайней мере, по меркам юридических дебрей, в которые иногда приходится залезать, чтобы добиться разрешения на возобновление продаж.

 

С Alpha Protocol повезло и в другом плане: в распоряжении инженеров GOG оказался исходный код, поэтому починить совместимость с современными системами было относительно просто. SEGA и Obsidian тоже помогали, чем могли.

Обновлённая Alpha Protocol предлагает следующие особенности:

  • Полный лицензированный саундтрек.
  • Достижения.
  • Полная поддержка контроллеров, включая Xbox, DualSense и Nintendo Switch Pro.
  • Все официальные локализации (в том числе русская).
  • Совместимость с современными операционными системами.
  • Облачные сохранения.

В данный момент Alpha Protocol доступна только на GOG. До 3 апреля на игру действует скидка 10 %.

 

Поддержи Стопгейм!

Alpha Protocol

Платформы
PC | PS3 | X360 | OnLive
Жанры
Дата выхода
27 мая 2010
697
3.8
436 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, как шпионская ролевая игра она очень даже, кроме того, редко встретишь ролëвку в подобном сеттинге. Но стоит понимать, что AP делали Obsidian, т.е. в игре классные идеи, но реализованы они криво и косо. Мне это не помешало, несколько лет назад три раза подряд прошëл, отыгрывая серьëзного стелс-шпиона, штурмовика-разгильдяя и настоящего профессионала, что легко успеет в сжатые сроки выполнить все задачи, когда любому другому пришлось бы выбирать приоритетные.

И ещë надо учитывать, что это именно RPG, т.е. точность стрельбы зависит от прокачки. Если играл в первый Deus Ex или VtMB, то быстро к этому привыкнешь.

Круто, надо будет обновленную версию перепройти.

Да вряд ли, зачем им это — им же хочется хоть какую-то денежку получить за годы работы по реанимации старой игры. (исходя из предположения, что они получат прибыль только за продажи на своей платформе)

 Хороший повод перепройти игру в десятый, вроде, раз.

В принципе можно. Игра не без недостатков, я прошёл относительно недавно и не пожалел. Ну и в разборе полётов вроде неплохо отзывались. Хотя это вроде чуть ли самая неоднозначная игра, что-то может прям отпугнуть, а что-то наоборот понравиться. Конец например геймплейно очень плохой.

У каждого своя работа: эпики со всеми судятся и завозят чемоданы за эксклюзивы, Габен считает деньги, а ГОГ делает настоящие дела. Респект парням

Похвальное дело.
Успел когда-то в Steam взять версию игры. Жаль, она там без ачивок )
Я уж обрадовался, что если обновили игру, то может и там бы версию обновили с ачивками. Но нет.

Надеюсь гог не зажмет и в стиме тоже обновят игру (ну и в продажу вернут).

Полная поддержка контроллеров, включая Xbox, DualSense и Nintendo Switch Pro.

Отлично, теперь, пожалуйста, верните в продажу на консолях.

Ещё б поддержку ультравайда, отключение фпс капа внутри игры (а не через ini файл) и более приятную интеграцию пада, чтоб игра автоматом его ловила, а не через отдельную опцию в настройках

Хорошая игра, жаль у нее нету сиквела. А ведь ей хотя бы ремейк не помешал.

Т.к. у оригинальной игры перестрелки были самым слабым местом, а разброс оружия был таким сильным, что мужики поутру после похмелья из своих ручных «гаубиц» стреляют точнее, плюс идиотская система сведения как в WoT.

Кроме того, слабой стороной было и отсутствие развития многих «ружей Чехова», развешенных по сюжету. В ремейк их хотя бы смогли бы компенсировать.

Вот бы вторую часть, а не современные опен-ворлд дрочильни...

Забавно, вот не давно сидел думал (в начале марта), что вот игру нигде не купить, а я бы прикупил для коллекции и может перепрошел бы спустя время.
Вообще надеялся, что это будет серия, что будет развитие серии. Оригинальная игра была кривоватая, но игралась очень хорошо.

А я её только три недели назад прошёл два раза. Хм… совпадение? Не думаю.

К сожалению, ничего не изменилось. Все так же длина строчки состоит из 3-5 слов, с неуместными переносами и безумным темпом их переключения. Местами проще переводить на слух, нежели пытаться успеть прочитать эти субтитры.

Читай также